ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Михайловское 23 марта 2011 года Михайловский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Жежера О.В., при секретаре Токаревой Е.А., с участием государственного обвинителя Струцкого В.А., подсудимого Островерхова С.Ф., защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Островерхова Сергея Федоровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 13 часов (более точное время следствием не установлено) Островерхов С.Ф. находясь в спортивном зале МСШ № В судебном заседании подсудимый Островерхов С.Ф.виновным себя признал полностью. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Действия Островерхова С.Ф.суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и направленного против собственности, оконченное, влияние назначенного наказания на исправление Островерхова С.Ф.и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим. Смягчающими наказание Островерхову С.Ф. обстоятельствами суд признает и учитывает активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, возвращение похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Островерхова Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. По вступлении приговора в законную силу: меру пресечения Островерхову С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить; вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Моторола W510» imei: 355849010344969, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер которой: 89635290405, карту памяти 512mb, возвращенные потерпевшему - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд. Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы. Судья О.В. Жежера
расположенном по адресу: <адрес>
<адрес>, видел, что на подоконнике окна, находящегося в данном спортивном зале,
лежит сотовый телефон марки «Моторола W510» в корпусе серого цвета. В это время у
Островерхова С.Ф. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя
свой преступный умысел, направленный на кражу сотового телефона, осознавая преступный
характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их
наступления, действуя из корыстных побуждений, Островерхов С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период
времени с 08 часов 30 минут до 13 часов (более точное время следствием не установлено)
убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа
похитил сотовый телефон марки «Моторола W510» раскладного типа в корпусе серого цвета
imei: 355849010344969, стоимостью 2133 рубля 20 копеек, и установленную в нем карту
памяти 512mb черного цвета, стоимостью 487 рублей 40 копеек, который находился на
подоконнике в спортивном зале МСШ №, расположенном по адресу: <адрес> с.
Михайловское, <адрес>. После чего с похищенным сотовым
телефоном «Моторола W510» Островерхов С.Ф. с места происшествия скрылся
и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Островерхов С.Ф. причинил материальный ущерб ФИО4 на сумму 2622 рубля 60 копеек, который для нее является значительным. Гражданский иск по делу не заявлен.Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит в выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.