ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Михайловское 01 февраля 2011 года Михайловский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Жежера О.В., при секретаре Токаревой Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловского района Шаранюк И.В., подсудимого Дунаева М.В., защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № 696 и ордер № 097115, представителя потерпевшего ФИО3 ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дунаева Михаила Владимировича, <данные изъяты> осужденного: <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, более точное время, Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании подсудимый Дунаев М.В.виновным себя признал полностью. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Действия Дунаева М.В.суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и направленного против собственности, оконченное, влияние назначенного наказания на исправление Дунаева М.В. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание Дунаеву М.В. обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной, молодой возраст, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Дунаеву М.В. суд, в силу ст. 63 УК РФ, признает и учитывает рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет. Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, который совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить Дунаеву М.В. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дунаева Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, частично присоединить наказание по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 02 года 01 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Дунаеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Михайловский районный суд. Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы. Судья О.В. Жежера
следствием на установлено, Дунаев М.В. находился на <адрес> и в это время у него возник умысел незаконно проникнуть в цех по производству газобетона, расположенный на территории <данные изъяты> и похитить из него что-нибудь ценное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищении чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их
общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных
побуждений, Дунаев М.В. в ДД.ММ.ГГГГ года около 5 часов, более точное время не установлено, через проем под воротами, незаконно проник на территорию ФИО11, расположенного по <адрес> и подошел к расположенному на данной территории цеху по производству газобетона. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дунаев М.В. руками вытащил стекло в шибки окна и через окно незаконно проник в вышеуказанный цех, где подошел к металлической конструкции, на которой крепились два электродвигателя. Продолжая свои преступные действия, Дунаев М.В., ключами, которые нашел в цехе, открутил болты, которыми крепились электродвигатели к металлической конструкции, и тайно из корыстных побуждений похитил два электродвигателя: один электродвигатель мощностью 7,5 кВт стоимостью 7500 рублей и один электродвигатель мощностью 5 кВт стоимостью 5000 рублей. Похищенные электродвигатели Дунаев М.В. вынес с территории ФИО11 и в последствии распорядился ими посвоему усмотрению. Своими преступными действиями Дунаев М.В. причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит в выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.