Дело № 1-117/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 12 сентября 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., подсудимого Ницук Р.В., защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Овчинниковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ницук Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Ницук Р.В. находился у себя дома по <адрес> и в это время в нарушение ст.14,20 23-25 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил приобрести и хранить для дальнейшего употребления наркотическое средство - <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и запрещенные к обороту, весом не менее <данные изъяты>. С этой целью Ницук Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел к усадьбе дома по <адрес>, где имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> весом не менее <данные изъяты> грамма и реализуя его, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, находясь в вышеуказанном месте, сорвал <данные изъяты> весом не менее <данные изъяты> грамма, которое сложил в полипропиленовый пакет и хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ницук Р.В.находясь в вышеуказанном месте, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> у Ницук Р.В. в здании <данные изъяты> расположенном по <адрес>, сотрудниками полиции, в присутствии понятых, был изъят темно-синий полипропиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. На основании заключения химической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года вещество растительного происхождения изъятое у Ницук Р.В. является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамм, приобретенное и хранимое Ницук Р.В. относится к крупному размеру. На стадии предварительного следствия подсудимым Ницук Р.В., после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке. Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему. Согласно ст. 314 ч. 1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ницук Р.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайств было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Ницук Р.В., и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. Действия Ницук Р.В. суд, квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Учитывая, что подсудимый Ницук Р.В., молод, вину признал полностью, <данные изъяты>, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом личности подсудимого Ницук Р.В., который по месту жительства <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же, что Ницук Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ницук Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком один год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Ницук Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы установленные инспекцией. Меру пресечения подписку о невыезде Ницук Р.В. - отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, изъятое у Ницук Р.В., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Михайловский районный суд. Судья В.Ю. Красовский