Дело № 1-96/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 7 сентября 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., подсудимых Козлова В.В. и Шалдыгашева Р.Н., защитников адвокатов: Агурина А.С., представившего удостоверение № № и ордер № №, Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Овчинниковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Козлова В.В., <данные изъяты> Шалдыгашева Р.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Козлов В.В. в нарушение ст.ст. 14,20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для дальнейшего личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и запрещенные к обороту. Реализовывая задуманное, Козлов В.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ года в период с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, предложил Шалдыгашеву Р.Н. приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, без цели дальнейшего сбыта для личного потребления. Шалдыгашев Р.Н. согласился с Козловым В.В. приобрести и хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, тем самым вступив с Козловым В.В. в преступный сговор. Далее Козлов В.В. и Шалдыгашев Р.Н. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, пешком проследовали к участку местности, расположенному в <данные изъяты> м. <адрес>, которая находится по <адрес>, где в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Козлов В.В. и Шалдыгашев Р.Н., осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ года в период с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, путем сбора наркотикосодержащего дикорастущего растения «конопля», незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамм в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое сложили в полиэтиленовый пакет синего цвета и с данным пакетом, находящимся в руках у Козлова В.В., пошли в сторону <адрес>, тем самым храня при себе приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, общим весом не менее <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> в <данные изъяты> м. южнее от дома <адрес> Козлов В.В. и Шалдыгашев Р.Н. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Михайловскому району, расположенному по <адрес>, где в ходе личного досмотра Козлова В.В., в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года незаконно приобретенное при выше указанных обстоятельствах и незаконно хранимое наркотическое вещество, которое на основании заключения эксперта №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, было выдано Козловым В.В. сотрудникам милиции в присутствии понятых. На стадии предварительного следствия подсудимыми Козловым В.В. и Шалдыгашевым Р.Н., после консультаций с защитниками адвокатами Агуриным А.С. и Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке. Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвокатов Агурина А.С. и Якорева В.А., мнение прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему. Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Козлов В.В. и Шалдыгашев Р.Н.виновными себя в совершении преступления признали полностью, данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайства подсудимых Козлова В.В. и Шалдыгашева Р.Н., и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Действия Козлова В.В. и Шалдыгашева Р.Н. суд, квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Учитывая, что подсудимые Козлов В.В. и Шалдыгашев Р.Н., молоды, по нению суда <данные изъяты>, подсудимый Шалдыгашев Р.Н. <данные изъяты>, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит. С учетом личности подсудимых Козлова В.В. и Шалдыгашева Р.Н., которые не судимы, учитывая их состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а так же, что Козлов В.В. и Шалдыгашев Р.Н. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее опасность для общества, учитывая фактические обстоятельства дела, а так же размер изъятого наркотического средства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, а поэтому возможно применить к ним условное осуждение к лишению свободы, без штрафа, но в условиях осуществления контроля за их поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учётом вышеизложенного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова В.В. и Шалдыгашева Р.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа, каждому. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком один год, каждому. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденных Козлова В.В. и Шалдыгашева Р.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Козлову В.В. и Шалдыгашеву Р.Н. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Михайловский районный суд. Судья В.Ю. Красовский