ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 30 сентября 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю., Грефенштейн Т.П., подсудимого Айтуарова С., защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Овчинниковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Айтуарова С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Что около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время следствием не установлено), ФИО1 находился на веранде дома расположенного по <адрес>, где у него с Айтуаровым С. возникла ссора, в результате которой у Айтуарова С. находящегося на веранде дома по <адрес> на почве личной неприязни около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время следствием не установлено) возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из личных неприязненных отношений, Айтуаров С. около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время следствием не установлено) находясь на веранде своего дома по адресу <адрес> взял в правую руку нож, который лежал на столе в веранде дома по вышеуказанному адресу и нанес им один удар в область грудной клетки стоящему перед ним лицом ФИО1, тем самым, согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1. причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> причинила тяжкий ВРЕД ЗДОРОВЬЮ; как причинившая вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Давность возникновения телесного повреждения может соответствовать срокам, указанных в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ года, что и подтверждается состоянием самого повреждения по представленным меддокументам. <данные изъяты>. В судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, извещен о дате судебного заседания надлежащим образом, ранее представил заявление в котором просит рассмотреть данное дело в его отсутствие. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса, которые не возражают о рассмотрении данного дела в отсутствие потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие потерпевшего. На стадии предварительного следствия подсудимым Айтуаровым С. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке. Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему. Согласно ст. 314 ч. 1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Айтуаров С., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Айтуарова С. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Айтуарову С. и его действия квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Учитывая, что подсудимый Айтуаров С., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, осуществляет уход за больной супругой, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом личности подсудимого Айтуарова С., который по мнению суда характеризуется <данные изъяты>, а также что подсудимый Айтуаров С. совершил тяжкое преступление, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Айтуарова С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание три года лишения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком на один год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Айтуарова С., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы установленные инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде, Айтуарову С., отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд. Судья В.Ю.Красовский
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района