В отношении Анохина А.В. и Мищанинова Е.М.



                                                                                           Дело № 1-4-2011 года

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское                                                                   19 сентября 2011 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ивановой И.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Михайловского района Алтайского края Гайдара Р.С.,

подсудимых Анохина А.В., Мищанинова Е.М.,

защитников адвоката Поздышева А.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Аллерборн Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Клипа Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                  

                                                      Анохина А.В.,

                                                      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации;

                                                     Мищанинова Е.М.,                   

                                                     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), житель <адрес>, подсудимый Анохин А.В. в нарушение ст.ст. 14. 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, предложил своему знакомому подсудимому Мищанинову Е.М. совместно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, при этом часть изготовленного наркотического средства совместно употреблять, а оставшуюся часть наркотического средства сбывать наркозависимым лицам, подсудимый Мищанинов Е.М. согласился на предложение подсудимого Анохина Д.В., тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный па незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с предварительной договоренностью подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. при обращении к ним, то есть как к Анохину А.В., так и к Мищанинову Е.М., наркозависимых лиц с просьбой приготовить и сбыть наркотическое средство - дезоморфин, из имеющихся в свободной продаже компонентов, совместно изготавливали в кустарных условиях, в <данные изъяты> у подсудимого Анохина А.В., расположенной по адресу <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин. После чего, часть изготовленного наркотического средства подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. употребляли, а оставшуюся часть наркотического средства сбывали наркозависимым лицам, обратившимся к ним с просьбой продать указанное наркотическое средство.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), к подсудимым Анохину А.В. и Мищанинову Е.М. с просьбой изготовить наркотическое средство дезоморфин и продать его обратился ФИО8, при этом подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. согласились приготовить и продать ФИО8 указанное наркотическое средство, после чего ФИО8 передал подсудимому Анохину А.В. в расчет за проданное ему в будущем наркотическое средство, деньги в сумме <данные изъяты>. После чего не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), подсудимый Анохин А.В. совместно с Мищаниновым Е.М. изготовили в кустарных условиях в <данные изъяты> у подсудимого Анохина А.В., расположенной по адресу <адрес>, в виде жидкости наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее <данные изъяты>, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являющееся особо крупным размером, для удобства поместили изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в инъекционные шприцы и стали незаконно хранить в указанной <данные изъяты> подсудимого Анохина А.В. с целью последующего сбыта ФИО8 и другим покупателям из числа наркозависимых лиц.

Далее подсудимый Анохин А.В., реализуя совместный с подсудимым Мищаниновым Е.М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного наркотического средства-дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь в <данные изъяты> подсудимого Анохина А.В. по адресу <адрес>, незаконно сбыли за <данные изъяты> ФИО8, участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в помещении служебного кабинета <адрес> МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, расположенного по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции инъекционный шприц с приобретённым у подсудимых Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. наркотическим средством - дезоморфин в особо крупном размере массой <данные изъяты>, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

В связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и добровольной выдачей наркотического средства ФИО8, подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Кроме этого в период времени ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), житель <адрес>, подсудимый Анохин А.В. в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, предложил своему знакомому подсудимому Мищанинову Е.М. совместно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. при этом часть изготовленного наркотического средства совместно употреблять, а оставшуюся часть наркотического средства сбывать наркозависимым лицам, подсудимый Мищанинов Е.М. согласился на предложение подсудимого Анохина А.В., тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с предварительной договоренностью подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. при обращении к ним, то есть как к подсудимому Анохину А.В., так и к подсудимому Мищанинову Е.М., наркозависимых лиц с просьбой приготовить и сбыть наркотическое средство - дезоморфин, из имеющихся в свободной продаже компонентов, совместно изготавливали в кустарных условиях, в <данные изъяты> у подсудимого Анохина А.В., расположенной по адресу <адрес> наркотическое средство - дезоморфин. После чего, часть изготовленного наркотического средства подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. употребляли, а оставшуюся часть наркотического средства сбывали наркозависимым лицам, обратившимся к ним с просьбой продать указанное наркотическое средство.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), к подсудимым Анохину А.В. и Мищанинову Е.М. с просьбой изготовить наркотическое средство-дезоморфин и продать его обратился ФИО8, при этом подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. согласились приготовить и продать ФИО8 указанное наркотическое средство, после чего ФИО8 передал подсудимому Мищанинову Е.М. в расчет за проданное ему в будущем наркотическое средство, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), подсудимый Анохин А.В. совместно с подсудимым Мищаниновым Е.М. изготовили в кустарных условиях в <данные изъяты> у подсудимого Анохина А.В., расположенной по адресу <адрес>, в виде жидкости наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее <данные изъяты>, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являющееся особо крупным размером, для удобства поместили изготовленное наркотическое средство-дезоморфин в инъекционные шприцы и стали незаконно хранить в указанной <данные изъяты> подсудимого Анохина А.В. с целью последующего сбыта ФИО8 и другим покупателям из числа наркозависимых лиц.

Далее подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного наркотического средства-дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, договорились с ФИО8 о времени и месте сбыта указанного наркотического средства и продолжая реализовывать свой преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь на <адрес>, незаконно сбыли за <данные изъяты> рублей ФИО8, участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, в помещении служебного кабинета <адрес> МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, расположенного по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции инъекционный шприц с приобретённым у подсудимых Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. наркотическим средством - дезоморфин в особо крупном размере массой <данные изъяты>, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

В связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и добровольной выдачей наркотического средства ФИО8, подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Кроме этого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), житель <адрес>, подсудимый Анохин А.В. в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, предложил своему знакомому подсудимому Мищанинову Е.М. совместно изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, при этом часть изготовленного наркотического средства совместно употреблять, а оставшуюся часть наркотического средства сбывать наркозависимым лицам, подсудимый Мищанинов Е.М. согласился на предложение подсудимого Анохина А.В., тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с предварительной договоренностью подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. при обращении к ним, то есть как к подсудимому Анохину А.В., так и к подсудимому Мищанинову Е.М., наркозависимых лиц, с просьбой приготовить и сбыть наркотическое средство - дезоморфин, из имеющихся в свободной продаже компонентов, совместно изготавливали в кустарных условиях, в квартире у подсудимого Анохина А.В., расположенной по адресу <адрес> наркотическое средство - дезоморфин. После чего часть изготовленного наркотического средства подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. употребляли, а оставшуюся часть наркотического средства сбывали наркозависимым лицам, обратившимся к ним с просьбой продать указанное наркотическое средство.

Так ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. совместно с ФИО9, находясь в квартире подсудимого Анохина А.В., употребляли наркотические средства. После употребления наркотических средств, ФИО9 желая приобрести для последующего личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, обратился к подсудимым Анохину А.В. и Мищанинову Е.М. с просьбой приготовить и продать ему указанное наркотическое средство. После их согласия, ФИО9 передал подсудимым Анохину А.В. и Мищанинову Е.М. <данные изъяты> рублей в расчет за проданное ему в будущем наркотическое средство-дезоморфин. После приобретения компонентов для изготовления наркотического средства не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. совместно изготовили в кустарных условиях в <данные изъяты> у подсудимого Анохина А.В., расположенной по адресу <адрес> в виде жидкости наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Далее подсудимые Анохин А.В. и Мищанинов Е.М., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного наркотического средства-дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь в квартире у подсудимого Анохина А.В. по адресу <адрес>, незаконно сбыли за <данные изъяты> рублей ФИО9, наркотическое средство-дезоморфин массой <данные изъяты> в виде жидкости, помещенной в инъекционный шприц.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года при личном досмотре ФИО9, который был произведен в <данные изъяты> подсудимого Анохина А.В., по адресу <адрес>, у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц с незаконно приобретенным у подсудимых Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. наркотическим средством - дезоморфин, массой <данные изъяты>.

         В судебном заседании подсудимый Анохин А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимый Мищанинов Е.М. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимых Анохина А.В. и Мищанинова Е.М., каждого, в совершении преступлений, при обстоятельствах изложенных выше, несмотря на занятую ими позицию защиты, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- Так согласно составленной собственноручно и добровольной явки с повинной (т.1 л.д.146) Мищанинов Е.М. сам, без какого-либо давления на него, как это указано в данном процессуальном документе, признал факт совместного с Анохиным изготовления дезоморфина на <данные изъяты> из <данные изъяты>, из ингредиентов, купленных в аптеках и магазинах для собственного потребления, а также изготовления наркотика по просьбе знакомых за их деньги, из <данные изъяты>, приобретенных в аптеке, и их совместного употребления в <данные изъяты> Анохина.

          - Оглашенными в порядке пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ показаниями подсудимого Анохина А.В., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 167-169), из которых усматривается, что в присутствии своего адвоката, он подтвердил, что проживает в квартире родителей по <адрес> один, ранее употреблял наркотические средства героин. С <адрес>. от своего знакомого ФИО48, ему стало известно как в домашних условиях (кустарных) приготавливать наркотическое средство - дезоморфин, или как он его называл «крокодил». Первый раз они с ним приготовили наркотик у него дома в <адрес> и употребили его. Действует этот наркотик, также как и героин. Далее он (Анохин А.В.) указал компоненты, которые он использовал для приготовления дезоморфина и подробно описал процедуру его изготовления, а также пояснил, что за один раз можно приготовить разное количество «доз», в зависимости от пропорций в ингредиентах. В конце ДД.ММ.ГГГГ. ФИО48 уехал из <адрес>, с того времени он его больше не видел, как с ним связаться, он не знает, и с <данные изъяты>. к нему стал приходить его знакомый Мищанинов Е.М. и они с ним вдвоём стали готовить дезоморфин и вдвоём его употреблять. Все необходимое для приготовления наркотика, приобретал на их совместные деньги, Мищанинов Е.М. приобретал некоторые компоненты в аптеках в центре <адрес>, все остальное приобреталось им в различных магазинах в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ с какого времени он сказать не может, не помнит, к нему домой стали приходить его знакомые, которые также иногда употребляют наркотические средства, они увидели, как он приготавливал дезоморфин, интересовались, что это такое, он им рассказывал, что это наркотик и говорил что нужно, то есть какие компоненты, что бы его приготовить. После этого данные лица стали ему приносить компоненты, для приготовления дезоморфина, отдавать ему, после чего он им приготавливал дезоморфин. После приготовления наркотика данные лица употребляли наркотик или у него дома, или уносили с собой в <данные изъяты>, которые приносили с собой «дозу». За приготовление дезоморфина данные лица оставляли ему «дозу». Кого-то называть из приходивших к нему за наркотиком лиц, он называть отказывается. Мищанинов Е.М. постоянно находился у него и помогал ему приготавливать наркотик, сам он также мог его самостоятельно приготовить. Если лицам необходимо было употребить наркотик, они звонили на его сотовый телефон с абонентским номером говорили, что есть желание и что для этого нужно, по телефону он им говорил какие нужно приобрести компоненты. После чего лица приходили к нему с приобретенными ими самими компонентами, отдавали или ему или Мищанинову Е.М., после они приготавливали с Мищаниновым Е.М. дезоморфин, оставляли себе по «дозе» и остальной наркотик отдавали. С Мищаниновым Е.М. по его сотовому телефону, также договаривались его знакомые об изготовлениидезоморфина. После чего они также приносили компоненты и они с Мищаниновым Е.М. приготавливали для них наркотик, также оставляя себе по «дозе», за приготовление. Деньги он за изготовление наркотика, не брал, сам компоненты не приобретал, это делал всегда Мищанинов Е.М., за какие деньги, он не знает. Случаев, что он кому-либо выносил изготовленный наркотик из квартиры и передавал не было, по крайней мере, он этого не помнит. О том, что он занимается незаконным изготовлением, хранением, изготовленного наркотика, он понимал. О том, что из компонентов, которые приносили ему знакомые лица, он изготавливал и после чего передавал им наркотик, это являлось сбытом, он не знал и не понимал этого.

- Оглашенными в порядке пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ показаниями подсудимого Мищанинова Е.М., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 175-177), из которых усматривается, что в присутствии своего адвоката, он подтвердил, что ранее употреблял наркотические средства героин. В последнее время он постоянно общался с его знакомым Анохиным А.В., который также употреблял героин. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ. когда он находился в <данные изъяты> у Анохина, то он при нем готовил наркотическое средство, которое называл «крокодил», в последствии он узнал его название, это был дезоморфин. После приготовления дезоморфина они также вместе его употребляли. Анохин А.В. рассказывал, что приготовлять дезоморфин его научил ФИО48, который приезжал в <данные изъяты> Также с ДД.ММ.ГГГГ он стал участвовать в процессе приготовления дезоморфина, готовили они его с Анохиным А.В., приобретая компоненты на их совместные деньги, после чего вместе употребляли. В процессе приготовления дезоморфина, он частично узнал способ его приготовления и какие компоненты для его приготовления необходимы. Далее он (Мищанинов Е.М.) указал компоненты, которые необходимы для приготовления дезоморфина и подробно описал те действия, которые он проводил в процессе изготовления дезоморфина. При этом пояснил, что Анохин А.В. сам говорил ему до какого момента должна происходить реакция и какое количество компонентов необходимо было применить, поэтому до конца он самостоятельно процесс приготовления дезоморфина не знал и до конца его сам не доводил, постоянно этим руководил Анохин А.В. После приготовления дезоморфина они его употребляли в его квартире внутривенно. Дезоморфин они с Анохиным А.В. приготавливали ежедневно, так как им необходимо было употребить наркотик. Иногда во время приготовления наркотика к нему в квартиру приходили их знакомые, которые видели, как они приготавливают дезоморфин, интересовались, что они делают, они им поясняли, что готовят наркотик. Некоторые из знакомых также употребляют наркотические средства, поэтому они просили их изготовить наркотик. Они им говорили какие компоненты и в каком количестве необходимо приобрести, после чего эти люди приобретали компоненты, привозили им, они приготавливали дезоморфин, после чего все вместе употребляли его, то есть они с Анохиным А.В. брали себе по «дозе» и остальное отдавали знакомым. Он не считает, что употребление части наркотика от приготовленного на деньги их знакомых, является его сбытом. Договоренность со знакомыми о приготовлении наркотика происходила или по телефону, принадлежащего Анохину А.В., или непосредственно они приходили домой к Анохину А.В., они им говорили, что нужно приобрести. После получения от них компонентов, знакомые или оставались в квартире ожидать пока они приготовят наркотик, или они говорили через какое время необходимо им было прийти. После получения ими наркотика, они также употребляли его все вместе в <данные изъяты> у Анохина А.В., были такие случаи, когда знакомые забирали свою «дозу» с собой и в <данные изъяты> не употребляли наркотик. С их знакомыми обычно договаривался он, а с Анохин А.В. договаривался со своими знакомыми. Были случаи, что звонили как ему, так и Анохину и просили «дозу» или «раствор», после чего или он или Анохин А.В. называли сумму, которую необходимо для закупки компонентов, или сумму которую им не хватало для их приобретения, после чего знакомые привозили им данную сумму. Деньги брал он или Анохин А.В., после чего он ехал в центр села Михайловское, где в аптеках и магазинах на все полученные деньги приобретал компоненты. После приготовления наркотика, они его употребляли с их знакомыми. Он не помнит, что бы Анохин А.В. выносил наркотик кому-либо на улицу, он также этого не делал, в основном все употребляли дезоморфин в квартире у Анохина А.В., где были все для этого условия. Употреблять наркотик Анохин позволял в любом помещении <данные изъяты>, шприцы обычно приносил каждый свои и после употребления оставлял в <данные изъяты> в «мусоре». Затем он или Анохин А.В. убирались в <данные изъяты>, сжигали использованные шприцы, упаковки от <данные изъяты> и иные предметы, оставшиеся после употребления и приготовления наркотика. Из их знакомых к ним часто приходили приготовить и употребить дезоморфин ФИО52, ФИО26.

         - Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, подтвердившего свои оглашенные в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 126-130) о том, что примерно в течение ДД.ММ.ГГГГ он периодически употребляет наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобретал у жителя <адрес>, Анохина А.В., с которым ранее был знаком. Знает, что он является наркозависимым, и ему известно, что Анохин А.В. примерно с ДД.ММ.ГГГГ., возможно раньше, стал готовить у себя дома по адресу <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин, или как называют его наркозависимые лица «крокодил». Узнал он это от наркозависимых лиц, которые стали с того времени регулярно приезжать домой к Анохину А.В. за «дозой». Из разговора с самим Анохиным А.В. ему известно, что он готовит и продаёт дезоморфин не только жителям <адрес>, но и жителям <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он спросил у него может ли он для него достать героин, он сказал, что может достать, за <данные изъяты> рублей за «дозу». В этот же день он с Анохиным А.В. встретились в центре <адрес> и он ему передал шприц однократного применения в котором была жидкость желтого цвета, Анохин А.В. пояснил ему, что это дезоморфин, эффект у него точно такой же как и у героина. После этого он стал постоянно приобретать дезоморфин для личного употребления у Анохина А.В. Постоянно вместе с Анохиным А.В. у него кличка «<данные изъяты>», в <данные изъяты> находится его друг Мищанинов Е.М., он знает, что они вместе готовят, употребляют и занимаются продажей дезоморфина. Когда у него возникала необходимость в приобретении указанного наркотика, то он звонил на сотовый телефон Анохина А.В. просил его приготовить наркотик, они договаривались что, он принесет ему деньги, затем приходил к дому Анохина А.В., к нему выходил и забирал деньги обычно сумму <данные изъяты> рублей или Анохин А.В., или Мищанинов Е.М. Последний, как он знает, мог также самостоятельно приготовить дезоморфин, но изготавливали они его постоянно для «клиентов» вдвоём, так как это было сделать быстрей. После чего, через некоторое время, Анохин А.В. перезванивал ему на телефон, говорил, что наркотик готов, он подходил к дому и ему выносили шприц с дезоморфином или Анохин А.В. или Мищанинов А.В., то есть были случаи, когда это делал Анохин А.В. и также Мищанинов А.В. По телефону напрямую о наркотиках они не говорили, а использовали условные обозначения, а именно, «сделай мне дозу» или «сделай мне раствор», на что Анохин А.В. говорил «неси деньги». Обычно ему продавали дезоморфин в шприце, «доза» составляла объём 5 мл. В ДД.ММ.ГГГГ в последние месяцы он стал замечать, что Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. продают дезоморфин молодым парням, проживающим в районе «<данные изъяты>» с<адрес>. Он несколько раз заходил в <данные изъяты> к Анохину А.В. и видел у него наркозависимых лиц, жителей <адрес>, которые ждали пока Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. приготавливали дезоморфин, после чего употребляли его внутривенно, здесь же в <данные изъяты> Анохина А.В., после чего некоторое время отдыхали и затем уходили.

Об указанной деятельности Анохина А.В. он сообщил сотрудникам <адрес> МРО РУФСКН РФ. После чего ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника <адрес> МРО РУФСКН России по Алтайскому краю он выступил в качестве «закупщика» наркотического средства дезоморфин у Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. В присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Далее ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а также техническое средство - аудиозаписи скрытого ношения: <данные изъяты>, предназначенные для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии всех участников процессуального действия сотрудник полиции продемонстрировал работоспособность указанных технических средств, а также отсутствие на них каких либо записей, после чего они были установлены сотрудником наркоконтроля ему в куртку. После этого, он вместе с понятыми и двумя сотрудниками <адрес> МРО сели в автомобиль одного из сотрудников полиции и направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Его высадили на <адрес>, после этого он пошел домой к Анохину А., проживающему по <адрес>. Предварительно он созвонился с Анохиным А.В. и сказал ему «Саня нужна доза», он сказал ему «вези деньги, сделаем». По дороге к Анохину А.В., он на врученные ему <данные изъяты> рублей в магазине приобрел пиво. Около ДД.ММ.ГГГГ он зашел к Анохину, вместе с ним у него дома находился Мищанинов Е.М., он отдал деньги <данные изъяты> рублей Анохину А.В., пояснив при этом, что ему нужна «доза» для себя и еще для одного человека. Анохин А.В. после этого сказал Мищанинову Е.М., что бы он сходил в аптеку и приобрел ингредиенты для приготовления дезоморфина, ему сообщил что наркотик будет готов к ДД.ММ.ГГГГ. Когда он пришел к Анохину в указанное время, то у него в квартире находился ФИО22, которого он знает, от него он узнал, что наркотик ещё не готов. Через ДД.ММ.ГГГГ приехали Анохин и Мищанинов, а с ними ФИО52. Анохин и Мищанинов из каких-то ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин. Сколько всего получилось из приготовленной партии наркотика, он не знает, в основном приготовление наркотика происходило в ванной комнате. Он находился с ФИО22 и ФИО18 в <данные изъяты>. После этого часть приготовленного наркотика они все вместе употребили внутривенно в <данные изъяты> у Анохина, шприцы он им предоставил. Затем, как ранее они с Анохиным А.В. и договаривались, он отдал ему в шприце одну дозу «дезоморфина», то есть в шприце было раствора - 5 мл. После чего уже около ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры Анохина А.В., созвонился с сотрудниками <адрес> МРО, пояснив им, что он приобрел дезоморфин, затем через несколько минут он пришел в помещение <адрес> МРО, где добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное наркотическое средство в шприце, шприц с наркотиком был упакован, опечатан, они расписались, был составлен акт добровольной выдачи. Так же им было возвращено врученное ему ранее техническое средство. При проверки и демонстрации прибора аудиозаписи <данные изъяты>, на его записывающем устройстве была обнаружена и прослушана аудиозапись. Данная аудиозапись в присутствии всех участвующих лиц при помощи ПЭВМ была записана на СД, на диске оставили свои подписи все участвующие лица. Данный диск был также упакован, опечатан, они расписались, был составлен акт выдачи технических средств, в котором расписались все участники процессуального действия.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудника <адрес> МРО РУФСКН России по Алтайскому краю он выступил в качестве «закупщика» наркотического средства дезоморфин у Анохина А.В. В присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Далее ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. После этого он созвонился с Анохиным А.В. и попросил изготовить для его друга наркотик, и предложил подойти его и забрать деньги для приобретения всего необходимого. Через некоторое время, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, к нему на <адрес> в районе <данные изъяты> подошел Мищанинов и он ему передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотик, который будет изготовлен около ДД.ММ.ГГГГ. Затем он вернулся в <адрес> МРО, где ему было вручено техническое средство - аудиозаписи скрытого ношения: <данные изъяты> предназначенные для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии всех участников процессуального действия сотрудник полиции продемонстрировал работоспособность указанных технических средств, а также отсутствие на них каких либо записей, после чего они были установлены сотрудником наркоконтроля ему в куртку. После этого он созванивался несколько раз с Анохиным, но он говорил, что у него наркотик еще не готов. Когда около ДД.ММ.ГГГГ он в последний раз позвонил Анохину, то он сказал, что бы он подходил к <адрес> Через некоторое время к нему подошел Мищанинов Е. и сказал, что у них были какие-то проблемы, и что Анохин подойдет немного позже. Когда около ДД.ММ.ГГГГ пришел Анохин А., то отдал ему инъекционный шприц одноразового применения, в котором находился дезоморфин. После этого он созвонился с сотрудниками наркоконтроля, сообщил им, что приобрел наркотик, после чего пришел в <адрес> МРО и добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Анохина и Мищанинова шприц с наркотическим средством, который в присутствии его и понятых был, упакован, опечатаны и они все расписались. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участники процессуального действия. Так же им было возвращено врученное ему ранее техническое средство - диктофон. При проверки и демонстрации прибора аудиозаписи <данные изъяты> на его записывающем устройстве была обнаружена и прослушана сделанная аудиозапись. Данная аудиозапись в присутствии всех участвующих лиц была записана при помощи ПЭВМ на СД-диск, на диске оставили свои подписи все участвующие лица. Данный диск был упакован, опечатан, все участвующие лица расписались. По данному факту был составлен акт возврата технических средств, в котором расписались все участники процессуального действия.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, подтвердившего свои оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 116-120) из которых усматривается, что

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным <адрес> МРО ФИО12 осуществлял проверку полученной им оперативной информации о незаконном изготовлении и сбыте наркотического средства - дезоморфин Анохиным А.В. и Мищаниновым Е.М., а также документирование их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. В целях проверки поступившей информации, а так же документирования преступной деятельности Анохина А.В. и Мищанинова Е.М., были дважды у них проведены «проверочные закупки», при этом ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии 2-х понятых, ФИО12 был произведён личный досмотр закупщика ФИО8, действующему под псевдонимом, входе которого обнаружено и изъято ничего не было. Затем, для производства проверочной закупки наркотического средства ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, и ФИО8 был вручен для производства записи разговоров в ходе проведения «проверочной закупки» цифровой диктофон <данные изъяты>». Далее ФИО8 по сотовому телефону созвонился с Анохиным А.В. и договорился о продаже ему наркотического средства дезоморфин. По договоренности ФИО8 должен был принести деньги домой к Анохину А.В. После этого, он (ФИО11), оперуполномоченный ФИО12, закупщик ФИО8 вместе с понятыми на автомобиле направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где ФИО8 они высадили на <адрес>, напротив жилого <адрес>, где проживаетАнохин А.В. ФИО8 пошел в сторону дома Анохина А.В., а они вернулись в <адрес> МРО. Около ДД.ММ.ГГГГ, сразу после передачи денег Анохину А.В., ФИО8 перезвонил ФИО12 и сообщил о достигнутой договоренности по поводу изготовления наркотика. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 перезвонил ФИО12 на сотовый телефон и сообщил, что наркотик приобретен им. В последующем ФИО8 вернулся в здание наркоконтроля и в присутствии понятых выдал инъекционный шприц однократного применения с содержащейся в нем жидкостью светло-желтого цвета, и возвратил ранее врученный ему цифровой диктофон, на который произвёл запись разговоров во время проведения «проверочной закупки». Все указанные действия были отражены в процессуальных документах, где все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии 2-х понятых, ФИО12 был произведён личный досмотр закупщика ФИО8, входе которого обнаружено и изъято ничего не было. Затем, для производства проверочной закупки наркотического средства ФИО8 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, после чего закупщик созвонился с Анохиным и договорился о приобретении наркотика. По достигнутой договоренности ФИО8 ушел, что бы встретиться с Мищаниновым Е.М. и передать ему деньги. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 на <адрес>, около <данные изъяты> передал Мищанинову Е.М. деньги для приобретения компонентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин, об этом сообщил ФИО12 по телефону, после чего ФИО8 пришел в <адрес> МРО и находился там. Далее в <адрес> МРО в присутствии тех же 2-х понятых, и в том же служебном кабинете ему для производства записи разговоров в ходе проведения «проверочной закупки», а именно при получении готового наркотика, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 был вручен цифровой диктофон «<данные изъяты>». Затем ФИО8 по сотовому телефону несколько раз созвонился с Анохиным А.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Анохин А.В. сказал, что бы ФИО8 пришел за наркотиком к <данные изъяты>», расположенному на <адрес> Анохина А.В. После чего ФИО8 вышел к назначенному месту и затем перезвонил ФИО12 и сообщил, что находится на автобусной остановке, расположенной рядом с <данные изъяты> и ожидает, когда ему или Анохин или Мищанинов вынесут наркотическое средство. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вновь перезвонил ФИО12 на телефон и сообщил, что Анохин А.В. передал ему шприц с наркотическим средством и он его готов добровольно выдать. ФИО8 сразу после звонка подошел в <адрес> МРО, где в том же служебном кабинете в присутствии 2-х понятых, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдал инъекционный шприц однократного применения с содержащейся в нем жидкостью светло-желтого цвета, который был упакован и опечатан, поставили подписи все участвующие лица. Затем ФИО8 в том же кабинете <адрес> МРО в присутствии 2-х понятых, возвратил ранее врученный ему цифровой диктофон, на который произвёл запись разговоров с Анохиным А.В., Мищаниновым Е.М., а также ФИО22, который был вместе с Анохиным и Мищаниновым. Данная аудиозапись имеющаяся на диктофоне была в присутствии понятых, ФИО8 записана на съёмный носитель информации диск CD-R при помощи ПВЭМ «<данные изъяты>, диск был упакован, и опечатан, все участвующие лица поставили подписи. Все указанные действия были отражены в процессуальных документах, где все участвующие лица поставили свои подписи.

            Позднее, а именно ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведённого по месту проживания Анохина А.В., то есть в <адрес> были обнаружены вещества и предметы, при помощи которых Анохин и Мищанинов изготавливали в целях сбыта наркотическое средство - дезоморфин, также в <данные изъяты> была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, врученная покупателю ФИО8 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Перед началом проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> Анохина А.В. провел личный досмотр в присутствии двух понятых находившегося там ФИО9, при этом ФИО9 пояснил, что в левом нагрудном кармане куртки находится инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он приобрел у Мищанинова Н.М. и Анохина А.В., данный инъекционный шприц, в котором находилась жидкость <данные изъяты> цвета был изъят, опечатан, а также у него был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с СИМ-картой. После чего у ФИО9 были изъяты смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, которым не производились смывы с кистей рук, все было помещено в пакеты, опечатано. Аналогичным образом сотрудниками наркоконтроля были произведены личные досмотры Мищанинова Е.М. и Анохина А.В., в ходе которых никаких запрещенных предметов у них обнаружено не было, также у них были изъяты смывы с рук. Затем Анохин А.В., Мищанинов М., ФИО9 с их согласия, были направлены на прохождение медицинского освидетельствование в <адрес> ЦРБ. В результате проведенного медицинского освидетельствования Анохина А.В., Мищанинова Е.М., ФИО9 и судебно-химического исследования мочи Анохина А.В., Мищанинова Е.М., ФИО9 у них было зафиксировано состояние наркотического опьянения. Свидетель ФИО11 также пояснил, что никакого давления на подсудимого Анохина с его стороны не оказывалось, ни психического, ни физического, его не допрашивал, подтвердил, что ему давал явку с повинной Мищанинов, сам изъявил желание, писал добровольно, поставил подпись, никакого давления, ни физического, ни психологического на него им не оказывалось. В ходе следствия им также допрашивался свидетель ФИО21, который давал показания добровольно, с его стороны не оказывалось ни психического, ни физического давления, с протоколом был ознакомлен, поставил подпись, замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что в связи с поступившей оперативной информацией с ДД.ММ.ГГГГ о преступной деятельности по изготовлению наркотических средств были дважды у Анохина и Мищанинова проведены проверочные закупки, изготовленных ими наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ, которые каждый раз проводились с участием двух понятых, в присутствии которых закупщику, действующему под псевдонимом, выдавались денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей для закупки наркотика, а также выдавался диктофон. Затем по телефону закупщик созванивался с Анохиным и Мищаниновым и договаривался о продаже наркотика, когда сделки состоялись, то закупщик ФИО8 в отделе в присутствии двух понятых выдавал приобретенные у Анохина и Мищанинова наркотики, возвращал диктофон с аудизаписью проверочных закупок, все протоколировалось. По заключению экспертиз подтверждено, что данные изъятые вещества является наркотическими. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обыска на квартире Анохина была обнаружена и изъята одна из денежных купюр, выданных закупщику, а также были обнаружены и изъяты оборудование, препараты для изготовления наркотических средств. Им также в присутствии понятых проводился личный досмотр Анохина, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. В <данные изъяты> также находились Мищанинов и ФИО9. В ходе проведенного медицинского освидетельствования было установлено, что Анохин и Мищанинов находятся в состоянии наркотического опьянения. Электрошокер в его присутствии в отношении Анохина и Мищанинов не применялся, ему про это ничего неизвестно. Свидетель ФИО12 также показал, что в результате прослушки телефонных переговоров были установлены факты сбыта Анохиным и Мищаниновым наркотических средств дезоморфин, механизм был таков, покупатель договаривался с Анохиным А.В. или Мищаниновым Е.М. по поводу какую сумму денег необходимо для приобретения компонентов для изготовления наркотика, после чего Анохин А.В., а в последствии было установлено, что Анохин А.В. действовал совместно договорившись с Мищаниновым Е.М., называли какую сумму денег необходимо было привезти или называли список необходимых компонентов, которые нужно было приобрести в аптеках и магазинах в <адрес> для изготовления наркотика. После чего покупатель в назначенном месте передавал деньги или приобретенные им компоненты, наркотик изготавливался на <данные изъяты> и употреблялся, либо Анохин или Мищанинов говорили, через какое время, в какое место нужно было подойти за изготовленным наркотиком. Свидетель ФИО12 также пояснил, что никакого давления на свидетелей ФИО26 и ФИО23 с его стороны не оказывалось, ни физического, ни психологического, от ФИО23 бралось им только объяснения, показания они давали добровольно, замечаний от них не поступало.

        - Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, подтвердившего свои оглашенные в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 122-125), согласно которым он дважды, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <адрес> МРО, расположенного по адресу: <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО15 был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего обнаружено не было, а также в их присутствии ФИО8 были вручении денежные средства, предназначенные для закупки наркотика, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера вручённых купюр которых были вписаны в «акт осмотра, пометки и вручения
денежных средств», а также было вручено ФИО8 записывающее устройство - цифровой диктофон, при проверке которого записей на нем не имелось. После чего он вместе с понятым ФИО15, двумя сотрудниками Михайловского МРО и ФИО8 на автомобиле одного из сотрудников полиции направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выехав на автомобиле на <адрес> сотрудники высадили ФИО8, после чего он направился к дому <адрес>, а они вернулись в Михайловский МРО и стали ждать ФИО8

Через некоторое время ФИО8 позвонил на телефон одного из сотрудников и сказал, что договорился с гр-ном Анохиным А. о покупке у него наркотического средства - дезоморфин, и что Анохин А. как приготовит его, позвонит ФИО8

Через несколько часов ФИО8 вновь позвонил и сказал, что приобрел дезоморфин у Анохина, что подойдет в <адрес> МРО и выдаст приобретенный наркотик.

Через несколько минут после звонка, около ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вернулся и в его присутствии и второго понятого ФИО15 добровольно выдал инъекционный шприц одноразового применения со светло-желтой жидкостью внутри, который был упакован, опечатан в пакет, на котором поставили подписи участвующие лица, как пояснил ФИО8 в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое ему приготовили и продали Анохин А. и Мищанинов Е. После чего ФИО8 выдал ранее врученное ему записывающее устройство - цифровой диктофон. В присутствии их была прослушана аудиозапись, на которой было слышно, как ФИО8 договаривается о покупке наркотика с Анохиным А., затем, как Анохин А. приготавливает наркотик, также в комнате был голос Мищининова, который судя по разговору, принимает участие в приготовлении наркотика и после этого, как они все употребляют часть его, а оставшуюся часть наркотика отдают ФИО8 и он с ним уходит. В комнате также судя по голосам, находились еще 2 парней. Данная аудиозапись была перенесена на диск CD, который был упакован и опечатан.

           Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <адрес> МРО, расположенного по адресу: <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО15 был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего обнаружено не было, а также ФИО8 были вручены денежные средства, предназначенные для закупки наркотика, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера вручённых купюр которых были вписаны в «акт осмотра, пометки и вручения денежных средств», а также было вручено ФИО8 записывающее устройство - цифровой диктофон. После этого ФИО8 позвонил на сотовый телефон Анохину А.В. и договорился об изготовлении наркотика за деньги, по достигнутой договоренности деньги заберет Мищанинов Е.М. в условленном месте. Затем ФИО8 уходил на встречу с Мищаниновым Е.М., а вернувшись вернулся сообщил, что отдал деньги Мищанинову Е.М. и что наркотик будет готов к ДД.ММ.ГГГГ в каб. <адрес> МРО в его присутствии и понятого ФИО15 закупщику ФИО8 было вручено записывающее устройство - цифровой диктофон, на котором при проверке записей не имелось. После этого, ФИО8 ушел к заранее назначенному по сотовому телефону месту закупки, а они остались в помещении <адрес> МРО и стали ждать возвращения ФИО8

Примерно около ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонил на сотовый телефон одного из сотрудников полиции и сообщил, что приобрел наркотическое средство. Через несколько минут он пришел в помещение МРО и в каб. добровольно в его присутствии и понятого ФИО15 выдал инъекционный шприц одноразового применения со <данные изъяты> жидкостью внутри, который был упакован, опечатан в пакет, на котором поставили подписи участвующие лица, как пояснил ФИО8 в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое ему приготовили и продали Анохин А. и Мищининов Е. на ранее врученные ему денежные средства. Также ФИО8 выдал, ранее врученное ему записывающее устройство - цифровой диктофон. В присутствии их была прослушана аудиозапись, на которой было слышно, как ФИО8 договаривается о покупке наркотика с Анохиным А. и Мещаниновым Е. в определенное время, затем как Анохин А. передаёт ФИО8 шприц с наркотическим средством. Данная аудиозапись была перенесена на СД - диск, который был упакован в пакет, опечатан. По результатам всех проводимых действий сотрудниками полиции составлялись документы, в которых все присутствующие ставили свои подписи.

       - Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что трижды присутствовал в качестве понятого при проверочных закупках наркотика, в его присутствии закупщику вручались деньги, но серию и номера банкнот при нем не сверялись, на второй или третьей закупке он вернул деньги, но это не отражалось нигде, диктофон закупщику выдавался, но при нем записи с диктофона не переносились на диск и в его присутствии не прослушивали, но подтверждает, что все документы, которые составлялись в ходе проверочных закупок он действительно подписывал, замечаний не делал, так как опасался за свою жизнь. Со своим оглашенными показаниями (т.1 л.д. 118-121) не согласен, так как их не давал, подписал, так как следователь ФИО17 оказывал на него давление.

       - Из оглашенных в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 118-121) усматривается, что он дважды, ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников <адрес> МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <адрес> МРО, расположенного по адресу: <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО14 был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего обнаружено не было, а также в их присутствии ФИО8 были вручении денежные средства, предназначенные для закупки наркотика, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера вручённых купюр которых были вписаны в «акт осмотра, пометки и вручения
денежных средств», а также было вручено ФИО8 записывающее устройство - цифровой диктофон, при проверке которого записей на нем не имелось. После чего он вместе с понятым ФИО14, двумя сотрудниками <адрес> МРО и ФИО8 на автомобиле одного из сотрудников полиции направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выехав на автомобиле на <адрес> сотрудники высадили ФИО8, после чего он направился к дому <адрес>, а они вернулись в <адрес> МРО и стали ждать ФИО8 Через некоторое время ФИО8 позвонил на телефон одного из сотрудников и сообщил, что договорился с Анохиным А. о покупке у него наркотического средства - дезоморфин, а через несколько часов ФИО8 вновь позвонил и сказал, что приобрел дезоморфин у Анохина, затем через несколько минут после звонка, около ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вернулся и в его присутствии и второго понятого ФИО14 добровольно выдал инъекционный шприц одноразового применения со светло-желтой жидкостью внутри, который был упакован, опечатан в пакет, на котором поставили подписи участвующие лица, как пояснил ФИО8 в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое ему приготовили и продали Анохин А. и Мищанинов Е. После чего ФИО8 выдал ранее врученное ему записывающее устройство - цифровой диктофон. В присутствии их была прослушана аудиозапись, на которой было слышно, как ФИО8 договаривается о покупке наркотика с Анохиным А., затем, как Анохин А. приготавливает наркотик, также в комнате был голос Мищининова, который судя по разговору, принимает участие в приготовлении наркотика и после этого, как они все употребляют часть его, а оставшуюся часть наркотика отдают ФИО8 и он с ним уходит. В комнате также судя по голосам, находились еще 2 парней. Данная аудиозапись была перенесена на диск CD, который был упакован и опечатан.

           Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <адрес> МРО, расположенного по адресу: <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО14 был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего обнаружено не было, а также ФИО8 были вручены денежные средства, предназначенные для закупки наркотика, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера вручённых купюр которых были вписаны в «акт осмотра, пометки и вручения денежных средств», а также было вручено ФИО8 записывающее устройство - цифровой диктофон. После этого ФИО8 позвонил на сотовый телефон Анохину А.В. и договорился об изготовлении наркотика за деньги, по достигнутой договоренности деньги заберет Мищанинов Е.М. в условленном месте. Затем ФИО8 уходил на встречу с Мищаниновым Е.М., а вернувшись вернулся сообщил, что отдал деньги Мищанинову Е.М. и что наркотик будет готов к ДД.ММ.ГГГГ в каб.№ <адрес> МРО в его присутствии и понятого ФИО15 закупщику ФИО8 было вручено записывающее устройство - цифровой диктофон, на котором при проверке записей не имелось. После этого, ФИО8 ушел к заранее назначенному по сотовому телефону месту закупки, а они остались в помещении <адрес> МРО и стали ждать возвращения ФИО8 Примерно около ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонил на сотовый телефон одного из сотрудников полиции и сообщил, что приобрел наркотическое средство. Через несколько минут он пришел в помещение МРО и в каб. добровольно в его присутствии и понятого ФИО14 выдал инъекционный шприц одноразового применения со светло-желтой жидкостью внутри, который был упакован, опечатан в пакет, на котором поставили подписи участвующие лица, как пояснил ФИО8 в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое ему приготовили и продали Анохин А. и Мищининов Е. на ранее врученные ему денежные средства. Также ФИО8 выдал, ранее врученное ему записывающее устройство - цифровой диктофон. В присутствии их была прослушана аудиозапись, на которой было слышно, как ФИО8 договаривается о покупке наркотика с Анохиным А. и Мещаниновым Е. в определенное время, затем как Анохин А. передаёт ФИО8 шприц с наркотическим средством. Данная аудиозапись была перенесена на СД - диск, который был упакован в пакет, опечатан. По результатам всех проводимых действий сотрудниками полиции составлялись документы, в которых все присутствующие ставили свои подписи.

      Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8, 47).

      Постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.6-7, 45-46).

      Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочных закупок наркотического средства - дезоморфин на территории с<адрес> у Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. в районе <адрес> (т.1 л.д. 9, 48).

     Протоколами личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 12-13), и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 51-52), в присутствии понятых, из которых следует, что у ФИО8 до проведения проверочных закупок наркотических средств, веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

        Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 14-18), согласно которому ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> каждая,

        Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 53-56), согласно которому ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> каждая, .

       Актами вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 19-21) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 57-58), согласно которым ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вручалось средство аудиозаписи скрытого ношения - диктофон «<данные изъяты>» для фиксирования ОРМ проверочная закупка.

      Актом добровольной выдачи ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 23-25), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <адрес> МРО РУФСКН России по АК, в присутствии понятых ФИО8 добровольно выдал шприц однократного применения, объемом 6 мм, с иглой в защитном пенале, с жидкостью светло-желтого цвета, которую он приобрел на врученные ему сотрудниками наркоконтроля деньги в размере <данные изъяты> рублей у Анохина А.В., по адресу <адрес>, им же изготовленную (т.1 л.д. 23-25), а также письменным заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22).

- Актом добровольной выдачи ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 60-61), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <адрес> МРО РУФСКН России по АК, в присутствии понятых ФИО8 добровольно выдал шприц однократного применения, объемом 6 мм, с иглой в защитном пенале, с жидкостью светло-желтого цвета, которую он приобрел на врученные ему сотрудниками наркоконтроля деньги в размере <данные изъяты> рублей у Анохина А.В., по адресу <адрес>, изготовленную Анохиным А.В. и Мищаниновым Е.М., а также письменным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 59).

- Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д. 221-224), согласно которому жидкость, представленная в инъекционном шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО8, первоначальной массой <данные изъяты> грамма, содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость представленная в инъекционном шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО8, первоначальной массой <данные изъяты> грамма содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством.

        Показаниями эксперта ФИО16 в судебном заседании о том, что при проведении данной экспертизы эксперт основывается на проведенные ранее исследования изъятого вещества, поэтому указание на первоначальный объем наркотического средства является правомерным, дезоморфин это и есть наркотическое вещество, указание на которое содержится в списке № 1, концентрация дезоморфина при исследовании не устанавливается, если он обнаружен, то все вещество и будет считаться наркотиком.

        Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что он действительно допрашивал в качестве подозреваемых Анохина и Мищанинова в присутствии их защитников, а также допрашивал в качестве свидетелей ФИО22 и ФИО15, подсудимые и свидетели при допросах были в адекватном состоянии, на подсудимых Анохина и Мищанинова, свидетелей ФИО22, ФИО15 с его стороны не оказывалось никакого давления, ни психического, ни физического, давали показания добровольно, после допроса все поставили свои подписи, замечаний не поступило. От дачи показаний в качестве обвиняемых Анохин и Мищанинов отказались. В его присутствии при обыске на Анохина и Мищанинова со стороны сотрудников, оперативников физической силы не применялось.

       Актом возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 26-27), из которого усматривается, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете <адрес> МРО РУФСКН России по АК, в присутствии понятых был возвращен диктофон «<данные изъяты>»с аудизаписью, которая была перенесена на компакт диск CD-R, данный диск был упакован, опечатан, и все участвующие лица поставили подписи.

      Актом возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 62-63), из которого усматривается, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете <адрес> МРО РУФСКН России по АК, в присутствии понятых был возвращен диктофон «<данные изъяты>»с аудизаписью, которая была перенесена на компакт диск CD-RW, данный диск был упакован, опечатан, и все участвующие лица поставили подписи.

      Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148-158) в квартире по адресу <адрес>, при проведении которого были изъяты вещества и предметы с помощью которых Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. изготавливали наркотическое средство, а именно: эмалированная чашка, два стеклянных флакона из-под <данные изъяты>, самодельные весы, 2 пустых шприца однократною применения с иглами, металлический держатель со стеклянным флаконом, в котором находились фрагмент ватного тампона и остатками вещества черного цвета, электрическая плитка, полимерная бутылка ёмкостью 0.5 литров с бензином полуобгоревшая бумажная упаковка с надписью «<данные изъяты>», два листа бумаги с надписью - «<данные изъяты>», два стеклянных флакона с <данные изъяты>, бумажная упаковка с <данные изъяты>, стеклянный флакон с веществом темною цвета, стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>» с веществом белого цвета в виде порошка, пинцет из металла серого цвета, два пустых инъекционных шприца ёмкостью 5 мл., шприц ёмкостью 1 мл, спички и фрагменты от спичечных бумажных коробков, без боковых поверхностей, 2 полимерные бутылки ёмкостью 2.5 литра коричневого цвета и 1 полимерная бутылка ёмкостью 2.5 литра бесцветная, полимерная канистра ёмкостью 5 литров с бензином. Также в <данные изъяты> была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией , которая ДД.ММ.ГГГГ была вручена сотрудниками наркоконтроля закупщику ФИО8

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 83), в соответствии с которым частично рассекречены результаты ОРМ - прослушивание телефонных переговоров в отношении гражданина Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. по сотовому телефону .

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.82, 85).

Сводками телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.86-105).

Прослушиванием аудизаписей с телефонными переговорами, а также телефонных переговоров в ходе проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что дату он не помнит, находясь в гостях у Анохина ему стало известно, что Анохин и Мищанинов сами изготавливают наркотические средства, но саму процедуру он не знает, по собственной инициативе он решил попробовать наркотик, затем на его деньги и Мищанинова они приобрели в аптеке <данные изъяты>, <данные изъяты>, а в дальнейшем Мищанинов и Анохин изготавливали в <данные изъяты> наркотик минут сорок, когда наркотик был готов, они его разделили, и он взял шприц с дезоморфином примерно около двух кубиков, в шприце было менее половины наркотика, подтвердил, что употреблял наркотик в тот день там же. Затем в <данные изъяты> происходил обыск, но что происходило в ходе обыска пояснить не может, так как стоял сначала лицом к стене, а потом его увели в отдельную комнату, но он слышал щелчок возле Анохина и Мищанинова, возможно к ним применяли электрошокер. Подтверждает, что при его личном обыске были понятые. Далее он пояснил, что в ходе предварительного следствия его ни с аудизаписью, ни со сводкой телефонных переговоров не знакомили. Его оглашенные показания (т.1 л.д.197-198, т.2 л.д. 62-65) подтвердил частично, так как не помнит про сводку, действительно подписывал данные протоколы допросов, показания давал добровольно, никаких угроз со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось.

        Из оглашенных в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.197-198, т.2 л.д. 62-65) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он по ранее достигнутой договоренности с Анохиным А.В. приехал из <адрес> в <адрес>, по телефону созвонился с Анохиным А.В., и по его просьбе приобрел в аптеке йод и спирт, затем он, Анохин и Мищанинов, в квартире у Анохина А.В. употребили имеющееся у них наркотическое средство. При этом Анохин А.В. в присутствии его в <данные изъяты>, набрал раствор наркотического средства в шприцы, которые были у него в <данные изъяты> из стеклянного флакона, который они там употребили. После чего Анохин А.В. предложил еще изготовить и употребить наркотик, он согласился и на имеющиеся у него <данные изъяты> рублей по указанию Анохина А.В., совместно с Мищаниновым поехали и приобрели необходимые компоненты для изготовления наркотика. Затем в его присутствии Анохин и Мищанинов изготовили наркотик, который они вновь втроём употребили в <данные изъяты> Далее по его просьбе Анохин часть наркотика набрал в шприц и отдал ему, данный шприц с наркотиком он положил в левый нагрудный карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Анохина А.В. зашли сотрудники наркоконтроля пояснили, что в отношении Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. возбуждено уголовное дело и что на основании постановления о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, они будут производить обыск в его квартире с целью отыскания наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом обыска, у Мищанинова Е.М., Анохина А.В. и у него в присутствии понятых был произведен личный досмотр. В ходе его личного досмотра он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля из левого нагрудного кармана своей куртки шприц с наркотическим средством. Данный шприц с наркотиком был изъят, а также был изъят его сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с СИМ-картой. Также в ходе личного досмотра у него были изъяты смывы с кистей рук. Изъятые шприц, сотовый телефон, а также ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон к смывам, были упакованы в разные пакеты и надлежащим образом опечатаны. После проведения обыска в квартире у Анохина А.В. ему было предложено пройти мед. освидетельствование на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения, на что он согласился. В результате освидетельствования у него было зафиксировано наркотическое опьянение. Также вместе с ним проходили мед. освидетельствование Анохин А.В. и Мищанинов Е.М., как он знает у них также было зафиксировано наркотическое опьянение. Также в ходе допроса свидетелю ФИО9 было предъявлено вещественное доказательство, сводка от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ознакомления с которой он (ФИО9) подтвердил, что на 7-ом листе диалога от ДД.ММ.ГГГГ входящий , зафиксирован диалог, который происходил с Анохиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Анохин заверил его, что наркотик они ему приготовят. В этой же сводке на 7-ом и 8-ом листе в диалоге от ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО9) также подтвердил свой диалог, который происходил с Анохиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ по поводу приобретения необходимых компонентов для изготовления наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании, подтвердившего свои оглашенные в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 80-83), согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при обыске квартиры по адресу <адрес>, при проведении указанных действий также участвовал второй понятой. Обыск происходил с участием хозяина <данные изъяты> Анохина А.В., в ходе которого Анохин А.В. заявил, что желает добровольно выдать предметы и вещества, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, пояснил, что наркотиков в <данные изъяты> нет. После чего Анохин А.В. провел в <данные изъяты> и сам указал на предметы, из которых он приготавливал наркотик, данные предметы были изъяты и упакованы. Далее Анохин А.В. пояснил, что больше каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте у него нет. После чего обыск в его квартире был продолжен, в результате чего в ванной комнате, в верхнем ящике тумбочки были обнаружены и изъяты два листа бумаги с надписью - «<данные изъяты>», которые были помещены в бумажный пакет . Также при обыске в ванной комнате, с поверхностей эмалированной чашки, стеклянного флакона из-под <данные изъяты>, с поверхности бутылки с <данные изъяты>, которая была изъята в <данные изъяты>, были изъяты три фрагмента со следами рук, которые были помещены в пакет . Далее в <данные изъяты>, на холодильнике был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с СИМ-картой «Билайн», которые были помещены в пакет . Также в кухне с кухонного навесного шкафа были изъяты два стеклянных флакона с <данные изъяты>, бумажная упаковка с <данные изъяты>, стеклянный флакон с веществом <данные изъяты>, стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>» с веществом <данные изъяты>, пинцет из металла серого цвета, два пустых инъекционных шприца ёмкостью <данные изъяты>., шприц ёмкостью <данные изъяты> мл. Данные предметы были упакованы. Анохин А.В. пояснил, что данные предметы были приобретены Мищаниновым Е.М. и ФИО9 для приготовления наркотического средства - дезоморфин. Далее при осмотре кухни, под скамейкой, в деревянном ящике была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, данная купюра была изъята и упакована. Анохин пояснил, что купюра ему не принадлежит. Под скамейкой также были обнаружены и изъяты рассыпанные <данные изъяты>. Данные спички и коробки были упакованы и Анохин А.В. пояснил, что он использовал их для приготовления наркотического средства - дезоморфин. Далее в кармане джинсовой куртки, которая висела на вешалке, в прихожей была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была изъята и упакована, Анохин А.В. пояснил, что деньги ему дал ФИО9 для приобретения пищевой соды, для использования её в изготовлении наркотика. Затем в ходе осмотре спальной комнаты были обнаружены вещества и предметы, которые по пояснению Анохина он использовал для изготовления наркотика, данные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, все участвующие лица поставили свои подписи. Также в ходе обыска был составлен протокол обыска, заявлений и замечаний при этом не поступило, все участвующие лица поставили в нем подписи. Свидетель ФИО18 также пояснил, что перед обыском, он в качестве понятого присутствовал при личных досмотрах Анохина А.В. и находившихся в квартире Мищанинова Е.М. и ФИО9, при указанных действиях участвовал также второй понятой, в результате которых у Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. ничего обнаружено не было, а

при проведении личного досмотра ФИО9 у него из левого нагрудного кармана куртки был изъят инъекционный шприц, в котором находилась жидкость светло-желтого цвета, по его пояснениям в шприце находится наркотик, который он приобрел у Анохина и Мищанинова, а также был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с СИМ-картой. Кроме того, были сделаны смывы с кистей рук Анохина А.В., Мищанинова Е.М. и ФИО9,

а также взяты контрольные ватные тампоны, которым не производились смывы с кистей рук, данные предметы были упакованы и опечатаны, участвующие лица проставили свои подписи. В ходе этого был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний в ходе проведения личного досмотра ни от кого не поступило.

         Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он и ФИО18 действительно участвовали в качестве понятых при проведении обыска в <данные изъяты> Анохина, всего задержанных 3-х человек, при этом у одного из них был обнаружен шприц, но фамилию его он не знает, у других задержанных тоже что то изымали, но точно он не помнит, подтверждает, что в ходе обыска в <данные изъяты> были обнаружены <данные изъяты>, вещи, деньги в размере <данные изъяты> рублей, которые изымались и упаковывались, понятые расписывались на пакетах. Видел, как в отношении Анохина применялся неоднократно электрошокер, в ходе личного досмотра, но я об этом следователю не говорил. Подтвердил, что действительно подписи в протоколе обыска его (т.1 л.д. 148-158) и что отражено все верно, но не согласен, что Анохин давал какие-либо пояснения в ходе обыска. С своими оглашенными показаниями (т.2 л.д.76-79) не согласен, так таких показаний не давал, хотя не отрицает, что подписывал данный протокол, никакого давления на него не оказывалось.

Из оглашенных в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.76-79) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при обыске квартиры по адресу <адрес> при проведении указанных действий также участвовал второй понятой. Обыск происходил с участием хозяина квартиры Анохина А.В., в ходе которого Анохин А.В. заявил, что желает добровольно выдать предметы и вещества, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, пояснил, что наркотиков в квартире нет. После чего Анохин А.В. провел в ванную комнату и сам указал на предметы, из которых он приготавливал наркотик, данные предметы были изъяты и упакованы. Далее Анохин А.В. пояснил, что больше каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте у него нет. После чего обыск в его квартире был продолжен, в результате чего в ванной комнате, в верхнем ящике тумбочки были обнаружены и изъяты два листа бумаги с надписью - «<данные изъяты>», которые были помещены в бумажный пакет . Также при обыске в <данные изъяты>, с поверхностей эмалированной чашки, стеклянного флакона из-под <данные изъяты>, с поверхности бутылки с <данные изъяты>, которая была изъята в <данные изъяты>, были изъяты три фрагмента со следами рук, которые были помещены в пакет . Далее в <данные изъяты> был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>», которые были помещены в пакет . Также в кухне с кухонного навесного шкафа были изъяты два стеклянных флакона с <данные изъяты>, бумажная упаковка с <данные изъяты>, стеклянный флакон с веществом темного цвета, стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>» с веществом белого цвета в виде порошка, пинцет из металла серого цвета, два пустых инъекционных шприца ёмкостью 5 мл., шприц ёмкостью 1 мл. Данные предметы были упакованы. Анохин А.В. пояснил, что данные предметы были приобретены Мищаниновым Е.М. и ФИО9 для приготовления наркотического средства - дезоморфин. Далее при осмотре <данные изъяты>, под скамейкой, в деревянном ящике была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, данная купюра была изъята и упакована. Анохин пояснил, что купюра ему не принадлежит. Под скамейкой также были обнаружены и изъяты рассыпанные <данные изъяты> и фрагменты от <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> и коробки были упакованы и Анохин А.В. пояснил, что он использовал их для приготовления наркотического средства - дезоморфин. Далее в кармане джинсовой куртки, которая висела на вешалке, в прихожей была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была изъята и упакована, Анохин А.В. пояснил, что деньги ему дал ФИО9 для приобретения <данные изъяты>, для использования её в изготовлении наркотика. Затем в ходе осмотре <данные изъяты> были обнаружены вещества и предметы, которые по пояснению Анохина он использовал для изготовления наркотика, данные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, все участвующие лица поставили свои подписи. Также в ходе обыска был составлен протокол обыска, заявлений и замечаний при этом не поступило, все участвующие лица поставили в нем подписи. Свидетель ФИО19 также пояснил, что перед обыском, он в качестве понятого присутствовал при личных досмотрах Анохина А.В. и находившихся в квартире Мищанинова Е.М. и ФИО9, при указанных действиях участвовал также второй понятой, в результате которых у Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. ничего обнаружено не было, а при проведении личного досмотра ФИО9 у него из левого нагрудного кармана куртки был изъят инъекционный шприц, в котором находилась жидкость светло-желтого цвета, по его пояснениям в шприце находится наркотик, который он приобрел у Анохина и Мищанинова, а также был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с СИМ-картой. Кроме того, были сделаны смывы с кистей рук Анохина А.В., Мищанинова Е.М. и ФИО9,

а также взяты контрольные ватные тампоны, которым не производились смывы с кистей рук, данные предметы были упакованы и опечатаны, участвующие лица проставили свои подписи. В ходе этого был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний в ходе проведения личного досмотра ни от кого не поступило.

           Свидетель ФИО20 в судебном заседании подтвердил, что участвовал в качестве сотрудника полиции при обыске в квартире Анохина, где в присутствии двух понятых проводился личный досмотр Мищанинова Е.М., в ходе которого ничего обнаружено не было, а также он в присутствии понятых досматривал квартиру, где были изъяты наркотические средства, приспособления и технические средства для изготовления наркотиков. О применении спецсредств к Мищанинову ему ничего неизвестно. Свои оглашенные показания (т.2 л.д. 121-124) подтвердил полностью.

Из оглашенных в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.121-124) следует, что он ДД.ММ.ГГГГ он совместно со следователем ФИО17, оперуполномоченным ФИО11 и ФИО12, в присутвии двух понятых проводили обыск в квартире Анохина А.В. по адресу <адрес> Обыск происходил с участием хозяина квартиры Анохина А.В., в ходе которого Анохин А.В. заявил, что желает добровольно выдать предметы и вещества, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, пояснил, что наркотиков в квартире нет. После чего Анохин А.В. провел в <данные изъяты> и сам указал на предметы, из которых он приготавливал наркотик, данные предметы были изъяты и упакованы. Далее Анохин А.В. пояснил, что больше каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте у него нет. После чего обыск в его <данные изъяты> был продолжен, в результате чего в <данные изъяты>, в верхнем ящике тумбочки были обнаружены и изъяты два листа бумаги с надписью - «<данные изъяты>», которые были помещены в бумажный пакет . Также при обыске в ванной комнате, с поверхностей эмалированной чашки, стеклянного флакона из-под <данные изъяты>, с поверхности бутылки с <данные изъяты>, которая была изъята в кухне, были изъяты три фрагмента со следами рук, которые были помещены в пакет . Далее в <данные изъяты> был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>», которые были помещены в пакет . Также в <данные изъяты> были изъяты два стеклянных флакона с <данные изъяты>, бумажная упаковка с <данные изъяты>, стеклянный флакон с веществом темного цвета, стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>» с веществом белого цвета в виде порошка, пинцет из металла серого цвета, два пустых инъекционных шприца ёмкостью 5 мл., шприц ёмкостью 1 мл. Данные предметы были упакованы. Анохин А.В. пояснил, что данные предметы были приобретены Мищаниновым Е.М. и ФИО9 для приготовления наркотического средства - дезоморфин. Далее при осмотре <данные изъяты>, под скамейкой, в деревянном ящике была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, данная купюра была изъята и упакована. Анохин пояснил, что купюра ему не принадлежит. Под скамейкой также были обнаружены и изъяты рассыпанные спички и фрагменты от спичечных бумажных коробков, без боковых поверхностей. Данные спички и коробки были упакованы и Анохин А.В. пояснил, что он использовал их для приготовления наркотического средства - дезоморфин. Далее в кармане джинсовой куртки, которая висела на вешалке, в прихожей была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была изъята и упакована, Анохин А.В. пояснил, что деньги ему дал ФИО9 для приобретения пищевой соды, для использования её в изготовлении наркотика. Затем в ходе осмотре спальной комнаты были обнаружены вещества и предметы, которые по пояснению Анохина он использовал для изготовления наркотика, данные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, все участвующие лица поставили свои подписи. Также в ходе обыска был составлен протокол обыска, заявлений и замечаний при этом не поступило, все участвующие лица поставили в нем подписи. Свидетель ФИО20 также пояснил, что перед обыском, он в присутствии двух понятых проводил личный досмотра Мищанинова Е.М., в результате которого у него ничего обнаружено не было,

а также были сделаны смывы с кистей рук Мищанинова Е.М. и взяты контрольные ватные тампоны, которым не производились смывы с кистей рук, данные предметы были упакованы и опечатаны, участвующие лица проставили свои подписи. В ходе этого был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний в ходе проведения личного досмотра ни от кого не поступило. А также ему известно, что сотрудники полиции аналогичным образом провели досмотры Анохина и ФИО9, в ходе личного досмотра Анохина ничего не обнаружено, а при проведении личного досмотра ФИО9 у него из левого нагрудного кармана куртки был изъят инъекционный шприц, в котором находилась жидкость светло-желтого цвета, по его пояснениям в шприце находится наркотик, который он приобрел у Анохина и Мищанинова, а также был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с СИМ-картой. Кроме того, были сделаны смывы с кистей рук Анохина А.В. и ФИО9, а также взяты контрольные ватные тампоны, которым не производились смывы с кистей рук, данные предметы были упакованы и опечатаны, участвующие лица проставили свои подписи. В ходе этого был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний в ходе проведения личного досмотра ни от кого не поступило.

    Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, в его присутствии Анохин и Мищанинов в ванной комнате квартиры Анохина изготовили наркотик, который он по собственной инициативе попробовал, в шприце было около 3 кубиков, деньги им не платил, сами они ему ранее наркотики не предлагали, об обращении других лиц ему также ничего неизвестно. Свои оглашенные показания (т. 2 л.д. 103-104) подтвердил частично, так как действительно наркотик употреблял, но денег им не давал и наркотики они ему не выносили, подпись его в протоколе допроса, никакого давления на него не оказывалось.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО21,данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 103-104), ему от знакомых стало известно, что Анохин А.В. изготавливает и реализует наркотик - дезоморфин. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он предварительно созвонившись с Мищаниновым Е.М., встретился с ним на <адрес>, где передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот пояснил, что он сначала приготовит наркотик, а потом отдаст ему. Около ДД.ММ.ГГГГ того же дня, он (ФИО21) созвонившись с Мищаниновым Е.М. пришел к дому Анохина А.В. по адресу с<адрес>, где через некоторое время Мищанинов Е.М. вынес ему в одноразовом шприце наркотическое средство дезоморфин, которое он в последствии употребил внутривенно.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что об изготовлении наркотиков Анохиным и Мищаниновым ему ничего неизвестно, действительно был у них пять или шесть раз в квартире, ничего подобного не видел, свои оглашенные показания не подтвердил (т.2 л.д. 94-96), протокол своего допроса подписывал, но не читал, со стороны следователя на его было оказано давление.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22,данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 94-96) усматривается, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ от Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. ему стало известно, что они могут приготовить наркотик называемый «крокодил» и предложили ему его попробовать. Он согласился и Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. сообщили ему какие необходимо препараты для изготовления наркотика, после в аптеке он приобрел необходимые компоненты и передал Анохину и Мищанинову Е.М. для изготовления наркотика. В последствии он регулярно примерно 2 раза в неделю до середины ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотик, который изготавливали Анохин и Мищанинов. Происходило это обычно так, он созванивался на сотовый телефон Анохина , со своего сотового телефона с или с телефонов своих знакомых, номера которых он не помнит, при этом ему отвечали или Анохин или Мищанинов, всегда по разному, он просил их изготовить наркотик, после этого или Анохин или Мищанинов называли ему компоненты, которые необходимо было приобрести для изготовления наркотика. После чего он приобретал компоненты, привозил их к Анохину и Мищанинову. Затем они ему говорили, через сколько прийти за готовым наркотиком, после чего он уходил и приходил к Анохину А.В. к назначенному часу или оставался в <данные изъяты> Анохина А.В. и ждал в <данные изъяты> когда они приготовят наркотик. В сам процесс изготовления он не вникал, к тому же большую часть времени Анохин и Мищанинов изготавливали наркотик в <данные изъяты>, при закрытых дверях. После изготовления наркотика Анохин, Мищанинов и он употребляли наркотик в <данные изъяты>, при этом в основном они делали себе инъекции в <данные изъяты>. Приобретал он компоненты для изготовления наркотика около 5-6 раз. В остальных случаях, он созванивался с Анохиным или Мищаниновым, спрашивал есть ли у них готовый наркотик, если наркотик был готовый они разрешали прийти к ним, в принесенный им шприц набирали наркотик, отдавали ФИО22 или он заходил в <данные изъяты> к Анохину, где употреблял наркотик, то есть ставил себе инъекцию, обычно для этого Анохин предоставлял кухню. За наркотик он в таких случаях Анохину и Мищанинову денег не платил, они его просто им угощали. Свой шприц после инъекций он забирал с собой. Анохин и Мищанинов после изготовления наркотика на приобретенные им компоненты отдавали ему шприц на одну инъекцию, а оставшуюся часть наркотика всегда оставляли себе. За одно изготовление, готового наркотика всегда получалось по разному, в зависимости от его качества. Обычно если в квартире у Анохина находились ещё какие-либо лица, то он его не пускал в квартиру и если он приходил с компонентами для приготовления наркотика, то Анохин А.В. говорил прийти позже. Когда он в ДД.ММ.ГГГГ., точно дату сейчас не помнит, находился в <данные изъяты> у Анохина, то видел там ФИО23, ФИО52, которые ждали когда Анохин и Мищанинов приготовят наркотик. Также было несколько случаев, что приобретенные компоненты для приготовления наркотика он приносил на <данные изъяты>, расположенную около дома Анохина, напротив <данные изъяты>, к нему выходили или Анохин или Мищанинов, забирали пакет, просили подождать пока наркотик они изготовят, после чего выносили шприц с наркотиком на остановку, где он их ожидал, то есть выносил или Анохин или Мищанинов, всегда по разному.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что точно дату и год не помнит, но в его присутствии на <данные изъяты> Анохина, изготавливались наркотики, а потом они все вместе употребляли, там же видел Мищанинова, ФИО89, из чего и как готовили наркотик ему неизвестно, денег он никому не давал. Свои оглашенные показания (т. 2 л.д. 88-89) подтвердил частично, так как никому деньги он не передавал, подписал протокол допроса, так как на него было оказано давление со стороны ФИО12.

         Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 88-89) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ., дату он точно не помнит, в первой половине дня, когда он находился в гостях у Анохина А.В., где также был Мищанинов Е.М., видел как они готовят наркотическое средство, называли они его «крокодил» и предложили остаться попробовать. Примерно через 2 часа, после того как наркотик был изготовлен, Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. вынесли ему в одноразовом медицинском шприце ёмкостью 2 мл, раствор, который и был «крокодилом». Раствора было в шприце немного, он не может сказать, сколько именно, но меньше чем половина шприца, Анохин и Мищанинов сказали, что раствор нужно разбавить <данные изъяты> полного шприца, после чего он разбавил раствор водой и употребил его путем введения инъекции внутривенно. Как он понял Анохин и Мищанинов после изготовления наркотика также употребили его внутривенно, но видимо сразу в <данные изъяты>. В этот раз он каких-либо денег за наркотик Анохину и Мищанинову не отдавал. Также в ДД.ММ.ГГГГ. он 3-4 раза, точно не помнит сколько именно и в какую дату, приходил домой к Анохину что бы употребить изготавливаемое им и Мищаниновым наркотическое средство. Он сейчас точно не помнит, но были случаи, когда он созванивался с ним и спрашивал о наличии наркотика, готовили они его в этот день или нет. Также он сам, зная со слов Анохина и Мищанинова, приобретал необходимые для изготовления наркотика компоненты, и привозил приобретенные компоненты к Анохину, и он с Мищаниновым изготавливали наркотик, после чего они вместе его употребляли. Также были случаи, когда он приобретал для Анохина и Мищанинова по их просьбе за свои деньги недостающие им компоненты для изготовления наркотика или привозил необходимую сумму денег, после чего обычно Мищанинов Е.М. приобретал все необходимые компоненты, после чего они изготавливали наркотик, после чего они все вместе его употребляли в <данные изъяты> у Анохина. При нем каких-либо посторонних лиц в <данные изъяты> не было, возможно кто-то еще и приходил к ним употребить наркотик, но он этого не видел. Наркотик который изготавливали Анохин и Мищанинов, они при нем за деньги или еще за какие-либо услуги, кому либо не передавали, он этого не видел. Анохину он обычно звонил на сотовый телефон, номер его, он сейчас не помнит. Звонил он со своего сотового телефона с абонентским номером , который он потерял в конце ДД.ММ.ГГГГ

           Свидетель ФИО24 подтвердил, что ему было известно ранее, что Анохин и Мищанинов умеют изготавливать наркотическое средство «крокодил», и что ДД.ММ.ГГГГ он по своей инициативе приходил несколько раз в квартиру Анохина с целью изготовления наркотика, необходимые ингридиенты покупал сам в аптеке, видел там же Мищанинова, был случай, когда видел там ФИО23. С Анохиным по поводу изготовления наркотиков договаривался по телефону, за деньги наркотиков он у него не покупал. Свои оглашенные показания (т.2 л.д. 90-93) не подтвердил, так как не помнит ввиду давности, но подписи его, показания давал добровольно, давления со стороны следователя не оказывалось.

          Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО24, данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 90-93) от них самих знал, что они употребляют наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, Анохин и Мищанинов предложили попробовать употребить наркотик, который назвали «крокодилом», они также пояснили, что его можно сравнить с героином, то есть по его одурманивающему действию и наступлению наркотического опьянения. Он согласился попробовать этот наркотик, после чего Анохин и Мищанинов давали ему попробовать наркотик, его нужно было употреблять путем введения внутривенных инъекций. В каком месте и при каких обстоятельствах первый раз они ему передавали наркотик и где он его употреблял, он сейчас не помнит. После этого он несколько раз употреблял данный наркотик. При этом были несколько случаев, в период с ДД.ММ.ГГГГ, когда ему с сотового телефона Анохина приходила на его сотовый телефон , CMC сообщение в котором ему предлагалось приобрести наркотик за деньги. После чего, он приходил домой к Анохину А.В. в его квартиру по адресу <адрес>, он отдавал деньги или Анохину или Мищанинову, всегда было по разному, после чего ему или Анохин или Мищанинов, также всегда по разному передавали инъекционный шприц, в котором был наркотик, после чего он уходил и где-нибудь его употреблял. Были случаи также, что он употреблял наркотик после его передачи ему в <данные изъяты> у Анохина А.В. Также были случаи, когда они созванивались с Анохиным или Мищаниновым, он обычно разговаривал с Мищаниновым, они договаривались о продаже готового уже наркотика, определялись по его цене, определялись с местом встречи, после чего сам Мищанинов Е.М. приносил ему шприц, с готовым наркотиком, были случаи, что он приносил ему наркотик к нему домой или они встречались на улице недалеко от дома. Платил он за наркотик обычно в пределах <данные изъяты> рублей, в зависимости он того сколько у него было денег, или с Анохиным или с Мищаниновым можно было договориться и за меньшую <данные изъяты> рублям сумму, если у него было больше <данные изъяты> рублей, то он им платил больше. Общаясь с Анохиным и Мищаниновым он узнал, из каких препаратов они изготавливают наркотик, в сам процесс изготовления, он не вникал. Иногда находясь в <данные изъяты> у Анохина, он видел, что они изготавливают наркотик в <данные изъяты>, вся <данные изъяты> Анохина А.В. была пропитана запахом медицинских препаратов. Кто из них именно что делал при изготовлении, он не видел и не обращал на это внимание. Также были случаи, когда он сам звонил на сотовый телефон Анохина, просил продать ему наркотик, кто-то из них или Анохин или Мищанинов, всегда по разному, отвечали, что наркотик им нужно было ещё приготовить, а для этого нужны деньги или компоненты для его изготовления, после чего они называли ему сумму денег, для приобретения компонентов или он встречался с кем-то из них, они ему давали список, или называли по телефону, что нужно было приобрести в аптеке и в магазинах, для изготовления наркотика. В зависимости от этого, он приносил им нужную сумму денег, также всегда но разному от наличия у него денег, после чего они ему называли примерное время, когда наркотик они приготовят и когда его можно было забрать или он ехал в аптеку и в магазин приобретал по указанному списку компоненты, привозил их домой к Анохину, после чего также Анохин или Мищанинов называли примерное время, когда нужно было прийти и забрать готовый наркотик. После чего он приходил и забирал готовый наркотик или находясь в <данные изъяты> у Анохина А.В. ему делали инъекцию или Анохин или Мищанинов, в зависимости от того кто из них был свободен. Когда он находился в <данные изъяты> у Анохина А.В., то при нем несколько раз туда приходил ФИО23 ФИО40, которого он знает, употреблял ли он наркотик, он не видел, при нем этого не было. Также в ходе допроса свидетелю ФИО24 было предъявлено вещественное доказательство, сводка с от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, при этом свидетель подтвердил, что в ходе данных телефонных разговоров с Анохиным между ними была достигнута договоренность по поводу того, что Анохин ему изготовит и продаст наркотик, и данные сделки состоялись.

       Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он заходил пару раз в <данные изъяты> к Анохину и Мищанинову, что там было в подробности не вдавался, покурили, попили чай, наркотики у них не употреблял, никто ему наркотики не предлагал, наркотики он у них не приобретал. Свои оглашенные показания поддержал в полном объеме, сейчас половина не помнит.

          Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 131-132) усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ. Мищанинов Е.М. предлагал ему попробовать наркотик, который он совместно с Анохиным А.В. изготавливали на <данные изъяты> у Анохина А.В. Он согласился, они пришли к Анохину А.В., наркотик в виде раствора уже был готов, Мищанинов Е.М. угостил его, отдав шприц с раствором светло-желтого цвета. Употребить наркотик он отказался и употребил его у себя дома. После этого он несколько раз посещал Анохина и Мищанинова. Один раз приобретал в аптеке недостающие компоненты, а именно <данные изъяты> и вату, для приготовления дезоморфина. За деньги он у Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. дезоморфин не приобретал, в основном его или угощали, либо он вкладывал деньги в приобретение ингредиентов.

         Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что он у Анохина и Мищанинова наркотиков не приобретал, кто к ним приезжал не знает, свои оглашенные показания подтвердил частично, так как номера дома не знает, подписи его, было оказано косвенное давление со стороны следователя.     

          Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО26, данным в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 133-134)он знал, что Анохин А.В. наркозависимый и с ДД.ММ.ГГГГ занимался изготовлением наркотического средства, под названием «крокодил», из чего и как он его изготавливает Анохин неизвестно. В ДД.ММ.ГГГГ. его знакомый по имени ФИО22 предложил попробовать этот самый «крокодил», и сказал, что знает, где его можно приобрести готовый, он согласился. На тот момент у него было <данные изъяты> рублей. ФИО22 сказал, что нужно будет съездить в аптеку и приобрели ингредиенты, потом он отдаст их своему знакомому который приготовит раствор. Они съездили в аптеку, купили <данные изъяты>, а в магазине купили <данные изъяты>. После того как купили все необходимое, они поехали на <адрес>, в <данные изъяты>. ФИО22 сказал подождать его на улице, а сам с ингредиентами ушел. Он ждал его возле <данные изъяты>, номер <адрес>. ФИО22 вышел примерно через час, полтора с готовым раствором. В кармане у него было два шприца с содержанием светло-желтой жидкостью, по 5 миллилитров в каждом. Они зашли в соседний подъезд, употребили. А когда возвращались домой ФИО22 рассказал, что готовит дезоморфин Анохин. Лично к Анохину он не ходил, так как был с ним разлад в отношениях. Больше он не приобретал «крокодил» у Анохина А.В., так как наркотик ему не понравился и с Анохиным дел иметь не хотел.

          Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что по данному делу ему ничего неизвестно. Свои оглашенные показания (т.2 л.д. 105-106) подтвердил, подпись его, все соответствует.

           Из оглашенных показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 105-106) следует, что СИМ-карту «<данные изъяты>» с абонентским номерм он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ. на день рождение своей <данные изъяты> ФИО1, которая является <данные изъяты> Мищанинова Е.М.. Вместе с СИМ-картой, он с женой подарили ей сотовый телефоном марки «<данные изъяты>». Он знает, что она долгое время пользовалась данной СИМ-картой, но затем видимо приобрела другую. Он не знает, как данная СИМ-карта могла оказаться в сотовом телефоне, которым пользовался Анохин А.В., но видимо сам Мищанинов Е.М. данную СИМ-карту взял у <данные изъяты> и передал Анохину А.В., так как он знает, что Мищанинов и Анохин общаются друг
с другом. По поводу изготовления наркотического средства Анохиным и Мищаниновым он ничего пояснить не может, не знает.

        Свидетель ФИО1 от дачи показаний в судебном заседании оказалась, свои оглашенные показания (т.2 л.д. 107-108) подтвердила, своего <данные изъяты> характеризует только положительно.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 107-108)с начала ДД.ММ.ГГГГ она стала замечать, что <данные изъяты> постоянно стал употреблять наркотики, она знала, что он употребляет их внутривенно, потому что видела его вены на теле, что именно он употребляет, она не знает. Также она знала, что он
употреблял наркотики с Анохиным А.В. у него дома, так как <данные изъяты> постоянно находился у Анохина А.В. в <данные изъяты>. О том, что в квартире у Анохина А.В., ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля произвели обыск, а также задержали Мищанинова Е.М. и Анохина А.В., она узнала от сотрудников <адрес> МРО и от <данные изъяты> Анохина А.В. По поводу СИМ-карты «<данные изъяты>» с абонентским номером может пояснить, что данную СИМ-карту ей подарили её <данные изъяты> ФИО27 на её день рождения в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно год назад она перестала пользоваться данной СИМ-картой, так как приобрела СИМ-карту «<данные изъяты>». Данная СИМ-карта находилась дома в шкафу. Через некоторое время, в конце ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что СИМ-карта дома отсутствует и при звонках на данный абонентский номер, по телефону отвечает Анохин А.В., видимо Сим-карту ему отдал <данные изъяты>, Мищанинов Е.М.

       Свидетель ФИО28 в судебном заседании показала, что о том, что Анохин А.В. употребляет и распространяет наркотики узнала от следователя, а так раньше знала только по слухам, не отрицает, что подсудимого Мищанинова ранее видела в их доме, он приходил к Анохину, но не знала его фамилию. Свои оглашенные показания подтвердила, частично, так как про <данные изъяты> и про то, что Анохин готовил и употреблял наркотики ничего не говорила следователю.

     Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО28, данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 99-100)она проживает в квартире по адресу <адрес> по-соседству с Анохиным А.В. Она несколько раз видела, что к нему приходят молодые парни, чаще всего Мищанинов Е.М. Иногда в подъезде она слышала запах <данные изъяты>. О том, что Анохин А.В. дома готовит и употребляет наркотические средства, она узнала от своих знакомых.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснила, что проживает по соседству с Анохиным А.В., а от соседки ФИО30 и от хозяйки ее квартиры, ей известно, что Анохин А.В. употребляет наркотики, о том, кто конкретно к нему приходил ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснила, что <данные изъяты> может характеризовать только положительно, подтвердила, что их <данные изъяты> Анохин А.В. в последнее время стал проживать в принадлежащей их семье <адрес>, о том, что он с Мищаниновым изготавливали там наркотики ей ничего неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ она была у <данные изъяты> в квартире, он делал генеральную уборку, видела на <данные изъяты> плитку, шприцов и бутылок она не видела, а ДД.ММ.ГГГГ его задержали, со слов <данные изъяты> там изготавливали наркотики, что <данные изъяты> употреблял. Сама она не видела, чтобы в его <данные изъяты> кто-то употреблял наркотики и ей про это ничего неизвестно.

        Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.212-215), согласно которой в смывах с внутренней поверхности пенициллинового флакона и ватного тампона в нем, смывов внутренней поверхности инъекционного шприца со стертыми маркировочными обозначениями, изъятых в ходе обыска квартиры Анохина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. В смывах с остальных предметов-носителей следов наркотических средств не имелось. Прозрачные жидкости с желтоватым оттенком наркотическими средствами не являются. Жидкости коричневого цвета, представленные на экспертизу во флаконах с этикетками на «<данные изъяты>», содержат <данные изъяты>, который наркотическим средством не является. Кристаллическое вещество темно-фиолетового цвета, представленное на экспертизу в пакете , является прекурсором- <данные изъяты>. Масса перманганата калия <данные изъяты> грамма. <данные изъяты>, представленные на экспертизу, содержат в своём составе сильнодействующее вещество фенобарбитал и наркотическое средство кодеин. Согласно прописи, масса фенобарбитала в <данные изъяты> - <данные изъяты> грамм, в <данные изъяты> - <данные изъяты> грамм, масса кодеина в <данные изъяты> - <данные изъяты> грамм, в <данные изъяты> - <данные изъяты> грамм. Способом, описанным Анохиным А.В. в протоколе допроса подозреваемого, из веществ, указанных в данном допросе, возможно изготовить наркотическое средство - дезоморфин.

          Заключением судебно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.204-206), согласно которой жидкость, представленная на экспертизу в инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма.

Протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 в присутствии понятых добровольно предъявил шприц инъекционный с защитным колпачком и поршнем, емкостью 5 мл, заполненный жидкостью светло-желтого цвета, а также был изъят сотовый телефон марки Алькатель (т.1 л.д.135-136).

           Протоколами личного досмотра Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 131-132, 133-134), в ходе которых средств, веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято у них не было.

Актами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, которыми у Анохина А.В. установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.138, 139).

Актами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, которыми у Мищанинова Е.М. установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.144, 145).

         Актами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ которым у ФИО9 установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.141).

Актом судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-химическом исследовании мочи ФИО9 не обнаружено алкалоидов опия (морфин, кодеин), а также синтетических производных кодеина (дезоморфин) (т.1 л.д. 142).

Виновность подсудимого Анохина А.В. и Мищанинова Е.М., также подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5, 44, 111, 117); актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10, 49); заявлениями ФИО8 о добровольном согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11, л.д.50); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на инъекционном шприце и пакете из полимерной пленке, следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (т.1 л.д.29);справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость массой <данные изъяты> грамма, представленная на исследование в инъекционном шприце, содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством (т.1 л.д.30); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на инъекционном шприце, представленном на исследование, следов пальцев рук обнаружено не было (т.1 л.д.65); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в шприце, представленное на исследование содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.66); сопроводительными письмами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 3-4, 42-43, 81, 84); постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 147); постановлением Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым признано законным производство обыска в жилище Анохина А.В. по <адрес> (т.1 л.д.161); постановлением об уточнении личности обвиняемого Мищанинова Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в материалах уголовного дела, где указана фамилия Мещанинов, читать как Мищанинов (т.1 л.д.178); заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.230-233), согласно которому следы пальцев рук, изъятые с предметов во время обыска от ДД.ММ.ГГГГ не пригодны для идентификации личности; заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.239-240), согласно которому ватные тампоны со смывами с кистей рук Анохина А.В., Мищанинова Е.М. и ФИО9, изъятых от ДД.ММ.ГГГГ, следов наркотических средств не содержат; протоколами осмотра и прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с участием понятых, аудиозаписи проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.7-9, 10-11); протоколами осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с участием понятых, сводок прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Анохиным А.В. и Мищаниновым Е.М. (т.2 л.д.12-13); а также сведений из <данные изъяты>» исх от ДД.ММ.ГГГГ, и детализации соединений абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 14-15); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.16-19); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был прослушаны <данные изъяты> файлов на диске с аудиозаписью разговоров, содержание разговоров в данных файлах на компакт диске соответствует содержанию разговоров, приведенных в сводках: рег. с от ДД.ММ.ГГГГ; рег. с от ДД.ММ.ГГГГ; рег. с от ДД.ММ.ГГГГ; рег. с от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.20-21), а также прослушанием указанных записей в судебном заседании; сообщением ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о владельце абонентского номера (т. 2 л.д. 38); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>» по документов с детализацией абонентского номера <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.42-43); и детализацией данных номера абонента за периоды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.44); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.22-31); протоколами задержания Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 163-165, 171-173), в ходе которых ни от задержанных, ни от их защитников каких-либо жалоб, ходатайств не поступило; ордерами адвокатов ФИО32 и ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 162, 170).

             По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 246),Мищанинов Е.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. При настоящем освидетельствовании у него также не выявлено никаких признаков психической патологии. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего исследования, во время совершения инкриминируемого подэкспертному деяния, у него также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии наркотического опьянения, его действия носили последовательный, упорядоченный характер, не содержали симптомов нарушенного сознания и галлюцинарно-бредовых расстройств, он сохранил воспоминания о том периоде времени. Таким образом, по своему психическому состоянию подэкспертный может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и мог это осуществлять в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Мищанинов Е.М. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.4), Анохин А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. При настоящем освидетельствовании у него также не выявлено никаких признаков психической патологии. В период совершения инкриминируемого подэкспертному деяния, у него также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. По своему психическому состоянию подэкспертный может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также не был лишен этих способностей в период времени относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в следственно-судебных действиях. Анохин А.В. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

          Доводы стороны защиты о том, что вина подсудимых Анохина и Мищанинова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и в незаконном сбыте наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доказана, кроме того, действия закупщика являются провокацией, в связи с чем их необходимо оправдать, суд признает необоснованными и опровергнутыми исследованными по делу доказательствами.

        Из оглашенных показаний подсудимых Анохина и Мищанинова, показаний свидетелей ФИО34, ФИО9, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, следует, что умысел Анохина и Мищанинова на сбыт наркотического средства дезоморфин возник до проведения в отношении подсудимых ОРМ, поэтому у правоохранительных органов имелись законные основания для проведения в отношении Анохина и Мищанинова ОРМ, которые были проведены в рамках действующего законодательства, каких-либо нарушений при проведении «проверочных закупок» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не установлено.

Занятую позицию подсудимых Анохина и Мищанинова в судебном заседании суд расценивает как способ защиты, поскольку их доводы опровергаются прежде всего их показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемых (т. 1 л.д. 167-169, 175-177), где они подробно рассказали о достигнутой договоренности между ними на сбыт наркотических средств другим лицам еще до проведения проверочных закупок. Данные допросы подсудимых Анохина и Мищанинова были проведены с участием их адвокатов, каких либо замечаний от них не поступило. Допрошенный свидетель ФИО17 пояснил, что никакого давления на них не оказывалось, в связи с чем судом были признаны оглашенные показания подсудимых в качестве подозреваемых, как допустимыми по делу доказательствами. Явка с повинной подсудимого Мищанинова (т.1 л.д. 146) также была признана судом допустимым по делу доказательством, допрошенный свидетель ФИО11 показал, что никакого давления при Мищанинова при ее написании не оказывалось, об этом свидетельствует и то, что составлена она была собственноручно, о чем имеется запись, сделанная Мищаниновым, без какого-либо давления на него, как это указано в данном процессуальном документе, при этом Мищанинов признал факт совместного с Анохиным изготовления дезоморфина на квартире <данные изъяты>, из ингредиентов, купленных в аптеках и магазинах для собственного потребления, а также изготовления наркотика по просьбе знакомых за их деньги, <данные изъяты>, приобретенных в аптеке, и их совместного употребления в <данные изъяты> Анохина. Доводы стороны защиты о применении со стороны следствия к подсудимым физического насилия не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

        В судебном заседании судом была также проверена версия стороны защиты о провокации, данные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

        Доводы стороны защиты о недоказанности умысла подсудимых Анохина и Мищанинова на сбыт дезоморфина в особо крупном размере, поскольку по их мнению масса изготовленного ими наркотического вещества не является особо крупным, суд признает опровергнутыми исследованными по делу доказательствами.

        Так, по заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д. 221-224) жидкость, представленная в инъекционном шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО8, первоначальной массой <данные изъяты> грамма, содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость представленная в инъекционном шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО34, первоначальной массой <данные изъяты> грамма содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством.

        Допрошенный эксперт ФИО16 в судебном заседании подтвердила, что при проведении данной экспертизы эксперт основывается на проведенные ранее исследования изъятого вещества, поэтому указание на первоначальный объем наркотического средства является правомерным, дезоморфин это и есть наркотическое вещество, указание на которое содержится в списке № 1, концентрация дезоморфина при исследовании не устанавливается, если он обнаружен, то все вещество и будет считаться наркотиком.

         Не нашли своего подтверждения в судебном заседании и доводы стороны защиты о незаконности обыска в квартире Анохина.       

         Так согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148-158) в квартире по адресу <адрес>, при проведении которого были изъяты вещества и предметы с помощью которых Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. изготавливали наркотическое средство, а именно: эмалированная чашка, два стеклянных флакона из-под <данные изъяты>, самодельные весы, 2 пустых шприца однократною применения с иглами, металлический держатель со стеклянным флаконом, в котором находились фрагмент ватного тампона и остатками вещества черного цвета, электрическая плитка, полимерная бутылка ёмкостью 0.5 литров с <данные изъяты> полуобгоревшая бумажная упаковка с надписью «<данные изъяты>», два листа бумаги с надписью - «<данные изъяты>», два стеклянных флакона с <данные изъяты>, бумажная упаковка с таблетками «<данные изъяты>, стеклянный флакон с веществом <данные изъяты>, стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>» с веществом <данные изъяты>, пинцет из металла серого цвета, два пустых инъекционных шприца ёмкостью <данные изъяты> мл., шприц ёмкостью <данные изъяты> мл, спички и фрагменты от спичечных бумажных коробков, без боковых поверхностей, 2 полимерные бутылки ёмкостью 2.5 литра коричневого цвета и 1 полимерная бутылка ёмкостью <данные изъяты> литра бесцветная, полимерная канистра ёмкостью 5 литров с <данные изъяты>. Также в <данные изъяты> была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией , которая ДД.ММ.ГГГГ была вручена сотрудниками наркоконтроля закупщику ФИО8 С данным протоколом обыска был ознакомлен Анохин, о чем имеется его подписи, законность его проведения им не обжаловано.

           Кроме того, постановлением Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, признано законным производство обыска в жилище Анохина А.В. по <адрес> (т.1 л.д.161). Данное постановление никем не обжаловано, является вступившим в законную силу.

         Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО19, ФИО18, ФИО11, ФИО12, ФИО20 подтвердили в судебном заседании, что обыск проходил с участием двух понятых, все изъятое в ходе обыска упаковывалось и опечатывалось, все действия протоколировались, о чем все присутствующие лица поставили свои подписи, каких-либо замечаний от участников процесса не поступило. Показания свидетеля ФИО19 в судебном заседании о том, что в ходе обыска к Анохину применялся электрошокер опровергнуты прежде всего его оглашенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 76-79), в ходе которых об этом факте он не упоминал, с данным протоколом допроса он был ознакомлен, имеется его подпись. Его оглашенные показания в этой части полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО18, ФИО11, ФИО12, ФИО20, из которых усматривается, что никакого давления на в ходе обыска на подсудимых не оказывалось, физическое насилие к ним не применялось, в связи с чем суд считает возможным признать оглашенные показания ФИО19, как допустимые доказательства и принять их за основу.

           Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что в ходе проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ закупщику вручались деньги, но серию и номера банкнот при нем не сверялись, на второй или третьей закупке он вернул деньги, но это не отражалось нигде, диктофон закупщику выдавался, но при нем записи с диктофона не переносились на диск и в его присутствии не прослушивали, в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление. Его показания в этой части опровергнуты прежде всего его оглашенными показаниями (т.1 л.д. 118-121), данными в ходе предварительного следствия, согласно которым замечаний в ходе проверочных закупок от него не поступало, все процессуальные действия в ходе закупок проводились с участием двух понятых, о чем имеются его подписи, а также показаниями свидетелей ФИО14, ФИО8, ФИО11, ФИО12 о проведении проверочных закупок в соответствии с нормами процессуального закона, а также исследованными по делу письменными документами ОРМ. Кроме того, с протоколом своего допроса свидетель ФИО15 был ознакомлен, имеется его подписи, замечаний от него не поступило. Допрошенный свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что никакого давления на ФИО15 с его стороны не оказывалось, показания давал добровольно. В связи с чем, суд признает оглашенные показания свидетеля ФИО15, как допустимые по делу доказательства и принимает их во внимание.

            Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО22, ФИО23 в судебном заседании о том, что им ничего не было известно об изготовлении и сбыте Анохиным и Мищаниновым наркотических средств, что в ходе предварительного следствия на них оказывалось давления со стороны следствия, так как они в этой части являются не последовательными и не логичными, опровергнутыми прежде всего их оглашенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 94-96, 88-89), о том, что им было известно о фактах изготовления Анохиным и Мищаниновым, а также сбыта ими наркотиков другим лицам. Допрошенный в качестве свидетелей ФИО17 подтвердил, что ФИО22 давал показания добровольно, никакого давления на него не оказывалось, поставил свои подписи, замечаний от него не поступило. Свидетель ФИО12 также подтвердил, что ФИО23 давал показания добровольно, никакого давления на него не оказывалось, с протоколом допроса был ознакомлен, поставил свои подписи, замечаний от него не поступило. В связи с чем, суд оглашенные показания свидетелей ФИО22 и ФИО23, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 94-96, 88-89), признает допустимыми по делу доказательствами.

         Судом также была проверена версия стороны защиты о незаконности представленных стороной обвинения аудизаписи телефонных переговоров между закупщиком ФИО8 с Анохиным и Мищаниновым в ходе проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, а также прослушивания телефонных переговоров Анохина и Мищанинова в ходе предварительного следствия, каких-либо нарушений при проведении данных действий судом не установлено, суд признает данные доказательства, как допустимые по делу доказательства.

         Согласно заключениям амбулаторныхсудебно-психиатрической экспертиз Анохин и Мищанинов могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и могли это осуществлять в период, относящийся к совершению инкриминируемых им деяний. По своему психическому состоянию они способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Оснований не доверять заключению данных экспертных исследований у суда не имеется, в судебном заседании их поведение не вызвало у суда сомнений в вменяемости, в связи с чем суд признает подсудимых Анохина и Мищанинова вменяемыми в отношении совершении ими преступных деяний.

         Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых Анохина А.В. и Мищанинова Е.М., каждого, в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, доказана.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимыми Анохиным А.В. и Мищанинов Е.М., каждого, по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и учитывая, что совокупностью исследованных доказательств достоверно подтверждено, что Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками полиции возмездно передали ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, ему же ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> грамма, и как установлено в судебном заседании, действия Анохина и Мищанинова, каждого, в этой части охватывались единым умыслом, о чем свидетельствует ряд тождественных преступных действий, направленных к общей цели - распространение наркотических средств, и тем, что наркотическое средство, сбываемое ими, имеет одну и ту же упаковку, удобную для сбыта, инъекционный шприц, единый цвет и состав смеси, количество, одно и тоже место сбыта, поскольку наркотические средства сбывались по месту жительства подсудимого Анохина. Из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств следует, что подсудимые Анохин и Мищанинов, каждый, свой единый умысел на сбыт наркотических средств ФИО8 не довел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку приобретенные у них в ходе проверочных закупок наркотические средства были добровольно выданы ФИО8 сотрудникам наркоконтроля, и тем самым изъяты из незаконного оборота.

          В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимых Анохина А.В. и Мищанинова Е.М., каждого по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по части 3 статьи 30 УК РФ,пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимых Анохина А.В. и Мищанинова Е.М., каждого, по пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, подсудимый Анохин А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ, (более точное время следствием не установлено), у Анохина А.В. возник преступный умысел, направленный на содержание <данные изъяты> для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Анохин А.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступил к реализации своего преступного умысла. Он оборудовал помещение <данные изъяты> в своей <данные изъяты> по указанному адресу электрической плиткой, металлической посудой, кустарным способом изготовленными весами, держателем и другими предметами ему необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». А помещение <данные изъяты> оборудовал столом, стульями, краном с водопроводной водой, инъекционными шприцами и другими предметами необходимыми для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, из числа его знакомых. В период с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, Анохин А.В., неоднократно предоставлял своё специально оборудованное для потребления наркотических средств <данные изъяты> по адресу <адрес>, своим знакомым для совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Анохин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение <данные изъяты> по месту своего проживания по <адрес>, ранее знакомым Мищанинову Е.М., ФИО22, ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин, который он и Мищанинов Е.М. совместно изготовили из ранее приобретенных им и Мищаниновым Е.М. имеющихся в свободной продаже <данные изъяты> и других компонентов и употребили внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, заранее приобретенных ими в аптеке.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ Анохин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по <адрес>, ранее знакомым Мищанинову Е.М. и ФИО9 для потребления наркотического средства - дезоморфин, который он и Мищанинов Е.М. совместно изготовили из ранее приобретенных ФИО9 и Мищаниновым Е.М. имеющихся в свободной продаже <данные изъяты> и других компонентов и употребили внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, заранее приобретенных ими в аптеке.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками <адрес> МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, при проведении обыска в <данные изъяты> у Анохина А.В. по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: эмалированная чашка, два стеклянных флакона из-под <данные изъяты>, самодельные весы, 2 пустых шприца однократного применения с иглами, металлический держатель со стеклянным флаконом, в котором находились фрагмент ватного тампона и остатками вещества черного цвета, электрическая плитка, полимерная бутылка ёмкостью 0,5 литров с бензином, полуобгоревшая бумажная упаковка с надписью <данные изъяты> два листа бумаги с надписью - «<данные изъяты>», два стеклянных флакона с <данные изъяты>, бумажная упаковка с <данные изъяты>, стеклянный флакон с веществом <данные изъяты>, стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>, пинцет из металла серого цвета, два пустых инъекционных шприца ёмкостью 5 мл., шприц ёмкостью 1 мл, <данные изъяты>, без боковых поверхностей, 2 полимерные бутылки ёмкостью 2,5 литра коричневого цвета и 1 полимерная бутылка ёмкостью 2,5 литра бесцветная, полимерная канистра ёмкостью 5 литров с <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в смывах с внутренней поверхности пенициллинового флакона и ватного тампона в нем, смывов внутренней поверхности инъекционного шприца ёмкостью 6 мл и инъекционного шприца со стертыми маркировочными обозначениями обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах.

Также в ходе личного досмотра ФИО9 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, который был произведен в <данные изъяты> Анохина А.В., по адресу <адрес>, у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное у Анохина А.В. наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма.

Также согласно актов судебно химических исследований , , в моче изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Анохина А.В., ФИО9 и Мищанинова Е.М. обнаружено производное опиатов, возможно дезоморфин.

Судом были исследованы представленные стороной обвинения доказательства:

         - Показания подсудимого Анохина А.В. в качестве подозреваемого, данные им в ходе предварительного следствия, с участием защитника, оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д. 167-169), о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. к нему стал приходить его знакомый Мищанинов Е.М. и они с ним вдвоём стали готовить дезоморфин и вдвоём его употреблять. Все необходимое для приготовления наркотика, приобретал на их совместные деньги, Мищанинов Е.М. приобретал некоторые компоненты в аптеках в центре <адрес> все остальное приобреталось им в различных магазинах в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ., с какого времени он сказать не может, не помнит, к нему домой стали приходить его знакомые, которые также иногда употребляют наркотические средства, они увидели, как он приготавливал дезоморфин, интересовались, что это такое, он им рассказывал, что это наркотик и говорил что нужно, то есть какие компоненты, что бы его приготовить. После этого данные лица стали ему приносить компоненты, для приготовления дезоморфина, отдавать ему, после чего он им приготавливал дезоморфин. После приготовления наркотика данные лица употребляли наркотик или у него дома, или уносили с собой в шприцах, которые приносили с собой «дозу». За приготовление дезоморфина данные лица оставляли ему «дозу». Кого-то называть из приходивших к нему за наркотиком лиц, он называть отказывается. Мищанинов Е.М. постоянно находился у него и помогал ему приготавливать наркотик, сам он также мог его самостоятельно приготовить. Если лицам необходимо было употребить наркотик, они звонили на его сотовый телефон с абонентским номером , говорили, что есть желание и что для этого нужно, по телефону он им говорил какие нужно приобрести компоненты. После чего лица приходили к нему с приобретенными ими самими компонентами, отдавали или ему или Мищанинову Е.М., после они приготавливали с Мищаниновым Е.М. дезоморфин, оставляли себе по «дозе» и остальной наркотик отдавали. С Мищаниновым Е.М. по его сотовому телефону, также договаривались его знакомые об изготовлениидезоморфина. После чего они также приносили компоненты и они с Мищаниновым Е.М. приготавливали для них наркотик, также оставляя себе по «дозе», за приготовление. Деньги он за изготовление наркотика, не брал, сам компоненты не приобретал, это делал всегда Мищанинов Е.М., за какие деньги, он не знает.

         - Показания свидетеля ФИО34 подтвердившего в судебном заседании, что он несколько раз заходил в квартиру к Анохину А.В. и видел у него наркозависимых лиц, жителей <адрес>, которые ждали пока Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. приготавливали дезоморфин, после чего употребляли его внутривенно, здесь же в квартире Анохина А.В., после чего некоторое время отдыхали и затем уходили. Об указанной деятельности Анохина А.В. он сообщил сотрудникам <адрес> МРО РУФСКН РФ.

- Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, подтвердившего свои оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 116-120) из которых усматривается, что

ДД.ММ.ГГГГ. он совместно с оперуполномоченным <адрес> МРО ФИО12 осуществлял проверку полученной им оперативной информации о незаконном изготовлении и сбыте наркотического средства - дезоморфин Анохиным А.В. и Мищаниновым Е.М., а также документирование их преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. В целях проверки поступившей информации, а так же документирования преступной деятельности Анохина А.В. и Мищанинова Е.М., были дважды у них проведены «проверочные закупки», ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведённого по месту проживания Анохина А.В., то есть в <адрес> были обнаружены вещества и предметы, при помощи которых Анохин и Мищанинов изготавливали в целях сбыта наркотическое средство - дезоморфин, также в <данные изъяты> была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, врученная покупателю ФИО8 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Перед началом проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> Анохина А.В. провел личный досмотр в присутствии двух понятых находившегося там ФИО9, при этом ФИО9 пояснил, что в левом нагрудном кармане куртки находится инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он приобрел у Мищанинова Н.М. и Анохина А.В., данный инъекционный шприц, в котором находилась жидкость светло-желтого цвета был изъят, опечатан, а также у него был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с СИМ-картой. После чего у ФИО9 были изъяты смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, которым не производились смывы с кистей рук, все было помещено в пакеты, опечатано. Аналогичным образом сотрудниками наркоконтроля были произведены личные досмотры Мищанинова Е.М. и Анохина А.В., в ходе которых никаких запрещенных предметов у них обнаружено не было, также у них были изъяты смывы с рук. Затем Анохин А.В., Мищанинов М., ФИО9 с их согласия, были направлены на прохождение медицинского освидетельствование в <адрес> ЦРБ. В результате проведенного медицинского освидетельствования Анохина А.В., Мищанинова Е.М., ФИО9 и судебно-химического исследования мочи Анохина А.В., Мищанинова Е.М., ФИО9 у них было зафиксировано состояние наркотического опьянения.

       - Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.148-158) в квартире по адресу <адрес>, при проведении которого были изъяты вещества и предметы с помощью которых Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. изготавливали наркотическое средство, а именно: эмалированная чашка, два стеклянных флакона из-под <данные изъяты>, самодельные весы, 2 пустых шприца однократною применения с иглами, металлический держатель со стеклянным флаконом, в котором находились фрагмент ватного тампона и остатками вещества <данные изъяты>, электрическая плитка, полимерная бутылка ёмкостью 0.5 литров с <данные изъяты> полуобгоревшая бумажная упаковка с надписью «<данные изъяты>», два листа бумаги с надписью - «<данные изъяты>», два стеклянных флакона с <данные изъяты>, бумажная упаковка с <данные изъяты> стеклянный флакон с веществом <данные изъяты>, стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты> пинцет из металла серого цвета, два пустых инъекционных шприца ёмкостью 5 мл., шприц ёмкостью 1 мл, спички и фрагменты от <данные изъяты>, без боковых поверхностей, 2 полимерные бутылки ёмкостью 2.5 литра коричневого цвета и 1 полимерная бутылка ёмкостью 2.5 литра бесцветная, полимерная канистра ёмкостью 5 литров с бензином. Также в кухне была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серией , которая ДД.ММ.ГГГГ была вручена сотрудниками наркоконтроля закупщику ФИО8

      - Показания свидетеля ФИО9 о том, что дату он не помнит, находясь в гостях у Анохина ему стало известно, что Анохин и Мищанинов сами изготавливают наркотические средства, но саму процедуру он не знает, по собственной инициативе он решил попробовать наркотик, затем на его деньги и Мищанинова они приобрели в аптеке <данные изъяты>, <данные изъяты>, а в дальнейшем Мищанинов и Анохин изготавливали в <данные изъяты> наркотик минут сорок, когда наркотик был готов, они его разделили, и он взял шприц с дезоморфином примерно около двух кубиков, в шприце было менее половины наркотика, подтвердил, что употреблял наркотик в тот день там же.

        - Оглашенные показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.197-198, т.2 л.д. 62-65) согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по ранее достигнутой договоренности с Анохиным А.В. приехал из <адрес>, по телефону созвонился с Анохиным А.В., и по его просьбе приобрел в аптеке необходимые препараты для изготовления наркотика, затем он, Анохин и Мищанинов, в <данные изъяты> у Анохина А.В. употребили имеющееся у них наркотическое средство. При этом Анохин А.В. в присутствии его в <данные изъяты>, набрал раствор наркотического средства в шприцы, которые были у него в <данные изъяты> из стеклянного флакона, который они там употребили. После чего Анохин А.В. предложил еще изготовить и употребить наркотик, он согласился и на имеющиеся у него <данные изъяты> рублей по указанию Анохина А.В., совместно с Мищаниновым поехали и приобрели необходимые компоненты для изготовления наркотика. Затем в его присутствии Анохин и Мищанинов изготовили наркотик, который они вновь втроём употребили в <данные изъяты>. Далее по его просьбе Анохин часть наркотика набрал в шприц и отдал ему, данный шприц с наркотиком он положил в левый нагрудный карман своей куртки, который он в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ был у него изъят сотрудникам наркоконтроля.

         - Показания свидетеля ФИО18 и ФИО19 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ при обыске квартиры по адресу <адрес> в их присутствии и второго понятого, в <данные изъяты> Анохина были изъяты предметы и препараты, по пояснениям Анохина А.В., которые использовались для изготовления наркотиков. А также они участвовали в качестве понятых при личных досмотрах Анохина А.В. и находившихся в квартире Мищанинова Е.М. и ФИО9, в результате которых у Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. ничего обнаружено не было, а при проведении личного досмотра ФИО9 у него из левого нагрудного кармана куртки был изъят инъекционный шприц, в котором находилась жидкость светло-желтого цвета, по его пояснениям в шприце находится наркотик, который он приобрел у Анохина и Мищанинова.

           - Показания свидетеля ФИО20 в судебном заседании подтвердившего свои оглашенные показания (т.2 л.д. 121-124) о том, что участвовал в качестве сотрудника полиции при обыске в квартире Анохина, где в присутствии двух понятых проводился личный досмотр Мищанинова Е.М., в ходе которого ничего обнаружено не было, а также он в присутствии понятых досматривал квартиру, где были изъяты наркотические средства, приспособления и технические средства для изготовления наркотиков.

- Оглашенные показания свидетеля ФИО21,данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 103-104) о том, что ему от знакомых стало известно, что Анохин А.В. изготавливает и реализует наркотик - дезоморфин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он предварительно созвонившись с Мищаниновым Е.М., встретился с ним на <адрес>, где передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот пояснил, что он сначала приготовит наркотик, а потом отдаст ему. Около ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО21) созвонившись с Мищаниновым Е.М. пришел к дому Анохина А.В. по адресу <адрес>, где через некоторое время Мищанинов Е.М. вынес ему в одноразовом шприце наркотическое средство дезоморфин, которое он в последствии употребил внутривенно.

- Оглашенные показания свидетеля ФИО22,данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 94-96) о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ от Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. ему стало известно, что они могут приготовить наркотик называемый «крокодил» и предложили ему его попробовать. Он согласился и Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. сообщили ему какие необходимо препараты для изготовления наркотика, после в аптеке он приобрел необходимые компоненты и передал Анохину и Мищанинову Е.М. для изготовления наркотика. В последствии он регулярно примерно 2 раза в неделю до середины ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотик, который изготавливали Анохин и Мищанинов. Когда он в ДД.ММ.ГГГГ точно дату сейчас не помнит, находился в квартире у Анохина, то видел там ФИО23, ФИО52, которые ждали когда Анохин и Мищанинов приготовят наркотик.

         - Оглашенные показания свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 88-89) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в гостях у Анохина А.В., где также был Мищанинов Е.М., видел как они готовят наркотическое средство, называли они его «крокодил» и предложили остаться попробовать. Примерно через 2 часа, после того как наркотик был изготовлен, Анохин А.В. и Мищанинов Е.М. вынесли ему в одноразовом медицинском шприце ёмкостью 2 мл, раствор, который и был «крокодилом». Раствора было в шприце немного, он не может сказать, сколько именно, но меньше чем половина шприца, Анохин и Мищанинов сказали, что раствор нужно <данные изъяты> и употребил его путем введения инъекции внутривенно. Как он понял Анохин и Мищанинов после изготовления наркотика также употребили его внутривенно, но видимо сразу в <данные изъяты>. В этот раз он каких-либо денег за наркотик Анохину и Мищанинову не отдавал. Также в ДД.ММ.ГГГГ он 3-4 раза, точно не помнит сколько именно и в какую дату, приходил домой к Анохину что бы употребить изготавливаемое им и Мищаниновым наркотическое средство. Он сейчас точно не помнит, но были случаи, когда он созванивался с ним и спрашивал о наличии наркотика, готовили они его в этот день или нет. Также он сам, зная со слов Анохина и Мищанинова, приобретал необходимые для изготовления наркотика компоненты, и привозил приобретенные компоненты к Анохину, и он с Мищаниновым изготавливали наркотик, после чего они вместе его употребляли. Также были случаи, когда он приобретал для Анохина и Мищанинова по их просьбе за свои деньги недостающие им компоненты для изготовления наркотика или привозил необходимую сумму денег, после чего обычно Мищанинов Е.М. приобретал все необходимые компоненты, после чего они изготавливали наркотик, после чего они все вместе его употребляли в квартире у Анохина. При нем каких-либо посторонних лиц в квартире не было, возможно кто-то еще и приходил к ним употребить наркотик, но он этого не видел. Наркотик который изготавливали Анохин и Мищанинов, они при нем за деньги или еще за какие-либо услуги, кому либо не передавали, он этого не видел.

          - Оглашенные показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 90-93) о том, что от них самих знал, что Анохин и Мищанинов употребляют наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, Анохин и Мищанинов предложили попробовать употребить наркотик, который назвали «крокодилом», они также пояснили, что его можно сравнить с героином, то есть по его одурманивающему действию и наступлению наркотического опьянения. Он согласился попробовать этот наркотик, после чего Анохин и Мищанинов давали ему попробовать наркотик, его нужно было употреблять путем введения внутривенных инъекций. В каком месте и при каких обстоятельствах первый раз они ему передавали наркотик и где он его употреблял, он сейчас не помнит. После этого он несколько раз употреблял данный наркотик. При этом были несколько случаев, в период с ДД.ММ.ГГГГ, когда ему с сотового телефона Анохина приходила на его сотовый телефон , CMC сообщение в котором ему предлагалось приобрести наркотик за деньги. После чего, он приходил домой к Анохину А.В. в его <данные изъяты> по адресу <адрес> он отдавал деньги или Анохину или Мищанинову, всегда было по разному, после чего ему или Анохин или Мищанинов, также всегда по разному передавали инъекционный шприц, в котором был наркотик, после чего он уходил и где-нибудь его употреблял. Были случаи также, что он употреблял наркотик после его передачи ему в <данные изъяты> у Анохина А.В. Также были случаи, когда они созванивались с Анохиным или Мищаниновым, он обычно разговаривал с Мищаниновым, они договаривались о продаже готового уже наркотика, определялись по его цене, определялись с местом встречи, после чего сам Мищанинов Е.М. приносил ему шприц, с готовым наркотиком, были случаи, что он приносил ему наркотик к нему домой или они встречались на улице недалеко от дома. Платил он за наркотик обычно в пределах <данные изъяты> рублей, в зависимости от того сколько у него было денег, или с Анохиным или с Мищаниновым можно было договориться и за меньшую <данные изъяты> рублям сумму, если у него было больше <данные изъяты> рублей, то он им платил больше. Когда он находился в квартире у Анохина А.В., то при нем несколько раз туда приходил ФИО23, которого он знает, употреблял ли он наркотик, он не видел, при нем этого не было.

          - Оглашенные показания свидетеля ФИО25, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 131-132) о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. Мищанинов Е.М. предлагал ему попробовать наркотик, который он совместно с Анохиным А.В. изготавливали на <данные изъяты> у Анохина А.В. Он согласился, они пришли к Анохину А.В., наркотик в виде раствора уже был готов, Мищанинов Е.М. угостил его, отдав шприц с раствором светло-желтого цвета. Употребить наркотик он отказался и употребил его у себя дома. После этого он несколько раз посещал Анохина и Мищанинова. Один раз приобретал в аптеке недостающие компоненты, а именно <данные изъяты>, для приготовления дезоморфина. За деньги он у Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. дезоморфин не приобретал, в основном его или угощали, либо он вкладывал деньги в приобретение ингредиентов.

     - Оглашенные показания свидетеля ФИО28, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 99-100) о том, что она проживает в квартире по адресу <адрес> по-соседству с Анохиным А.В. Она несколько раз видела, что к нему приходят молодые парни, чаще всего Мищанинов Е.М. Иногда в подъезде она слышала запах <данные изъяты>. О том, что Анохин А.В. дома готовит и употребляет наркотические средства, она узнала от своих знакомых.

- Показания свидетеля ФИО29 в судебном заседании о том, что что ей от соседки ФИО30 и от хозяйки ее квартиры, ей известно, что Анохин А.В. употребляет наркотики, о том, кто конкретно к нему приходил ей ничего неизвестно.

      - Показания свидетеля ФИО31 в судебном заседании о том, что их <данные изъяты> Анохин А.В. в последнее время стал проживать в принадлежащей их семье <адрес>, о том, что он с Мищаниновым изготавливали там наркотики ей ничего неизвестно.

- Сводки телефонных переговоров за период ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.86-105), а также произведено в судебном заседаниипроизведено прослушивание данных телефонных переговоров, а также аудизаписи проведения проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ.

        - Заключение судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.212-215), согласно которой в смывах с внутренней поверхности пенициллинового флакона и ватного тампона в нем, смывов внутренней поверхности инъекционного шприца со стертыми маркировочными обозначениями, изъятых в ходе обыска <данные изъяты> Анохина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. В смывах с остальных предметов-носителей следов наркотических средств не имелось. Прозрачные жидкости с желтоватым оттенком наркотическими средствами не являются. Жидкости коричневого цвета, представленные на экспертизу во флаконах с этикетками на «<данные изъяты>», содержат <данные изъяты>, который наркотическим средством не является. Кристаллическое вещество темно-фиолетового цвета, представленное на экспертизу в пакете , является прекурсором- <данные изъяты>. Масса перманганата калия <данные изъяты>. <данные изъяты>, представленные на экспертизу, содержат в своём составе сильнодействующее вещество фенобарбитал и наркотическое средство кодеин. Согласно прописи, масса фенобарбитала в <данные изъяты> - <данные изъяты> грамм, в <данные изъяты> - <данные изъяты> грамм, масса кодеина в <данные изъяты> - <данные изъяты> грамм, в <данные изъяты> - <данные изъяты> грамм. Способом, описанным Анохиным А.В. в протоколе допроса подозреваемого, из веществ, указанных в данном допросе, возможно изготовить наркотическое средство - дезоморфин.

          - Заключение судебно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.204-206), согласно которой жидкость, представленная на экспертизу в инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма.

- Протокол личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 в присутствии понятых добровольно предъявил шприц инъекционный с защитным колпачком и поршнем, емкостью 5 мл, заполненный жидкостью светло-желтого цвета, а также был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> (т.1 л.д.135-136).

           - Протоколы личного досмотра Анохина А.В. и Мищанинова Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 131-132, 133-134), в ходе которых средств, веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято у них не было.

- Акты медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, которыми у Анохина А.В. установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.138, 139).

- Акты медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, которыми у Мищанинова Е.М. установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.144, 145).

         - Акты медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ которым у ФИО9 установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.141).

- Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-химическом исследовании мочи ФИО9 не обнаружено алкалоидов опия (морфин, кодеин), а также синтетических производных кодеина (дезоморфин) (т.1 л.д. 142).

Суд считает необходимым оправдать Анохина А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации за отсутствием в его действиях состава преступления, так как по смыслу закона, организация притона предполагает создание и обеспечение соответствующего помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ, то есть подыскание, наем, приобретение, оборудование помещения, составление графика работы, финансирование ремонта. Под содержанием притона следует понимать действия лица по использованию такого помещения, по оплате расходов, связных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны). Как следует из материалов уголовного дела, из показаний самого Анохина, свидетелей, данная <данные изъяты> была предназначена для проживания Анохина А.В., который доводится <данные изъяты> ФИО31. Доказательств того, что действия Анохина были направлены на организацию притона, что его умысел направлен именно на обеспечение функционирования <данные изъяты> для потребления наркотиков в деле нет, не вменены такие действия и органами предварительного следствия. Кроме того, согласно обвинительному заключению, в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ, Анохин А.В., неоднократно предоставлял своё специально оборудованное для потребления наркотических средств <данные изъяты> по адресу <адрес>, своим знакомым для совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Анохин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно предоставил помещение <данные изъяты> по месту своего проживания по <адрес>, ранее знакомым Мищанинову Е.М., ФИО22, ФИО8 для потребления наркотического средства - дезоморфин, который он и Мищанинов Е.М. совместно изготовили из ранее приобретенных препаратов и употребили внутривенно. А так же ДД.ММ.ГГГГ Анохин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно предоставил помещение <данные изъяты> по месту своего проживания по <адрес>, ранее знакомым Мищанинову Е.М. и ФИО9 для потребления наркотического средства - дезоморфин, который он и Мищанинов Е.М. совместно изготовили из ранее приобретенных ФИО9 и Мищаниновым Е.М. компонентов и употребили внутривенно.

          Вместе с тем, для наступления уголовной ответственности за содержание притона необходимо доказать факт предоставления жилья или помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ несколько (два и более) раз. Органами предварительного следствия и судом не установлено определенное время и конкретное количество случаев предоставления Анохиным жилого помещения для употребления наркотических средств. Судом и органами предварительного следствия не установлено, что в <данные изъяты> Анохина употреблялись несколько раз или несколькими конкретными лицами именно наркотические средства. Действительно, по заключению судебно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.204-206), жидкость, представленная на экспертизу в инъекционном шприце, изъятом в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. Актами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 и от ДД.ММ.ГГГГ у Мищанинова Е.М. установлено состояние наркотического опьянения (т.1 л.д.141). Вместе с тем согласно акта судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-химическом исследовании мочи ФИО9 не обнаружено алкалоидов опия (морфин, кодеин), а также синтетических производных кодеина (дезоморфин) (т.1 л.д. 142).Иных доказательств, подтверждающих предоставление Анохиным квартиры для употребления наркотических средств вышеуказанным лицам: ФИО9, ФИО8, ФИО22, суду представлено не было.

         При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и конкретные обстоятельства по делу.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому АнохинуА.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, тяжкое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анохину А.В. не установлено.

С учетом личности подсудимого Анохина А.В., который характеризуется положительно, совершил умышленное особо тяжкое преступление и покушение на умышленное особо тяжкое преступление, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Анохина А.В., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Анохина А.В. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, а также с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения условного наказания ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает возможным не применять к Анохину А.В. дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные частью 2 и 3 статьи 228.1 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Мищанинову Е.М. суд признает явку с повинной, тяжкое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мищанинову Е.М. не установлено.

С учетом личности подсудимого Мищанинова Е.М., который характеризуется положительно, совершил умышленное особо тяжкое преступление и покушение на умышленное особо тяжкое преступление, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мищанинова Е.М., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Мищанинова Е.М. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, а также с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения условного наказания ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает возможным не применять также к Мищанинову Е.М. дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные частью 2 и 3 статьи 228.1 УК РФ.

           Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         АНОХИНА А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Признать АНОХИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхчастью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по части 3 статьи 30 УК РФ,пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа;

- по пункту «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и без ограничения свободы;

в соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Анохину А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения заключение под стражей Анохину А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Анохина А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Признать МИЩАНИНОВА Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхчастью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по части 3 статьи 30 УК РФ,пункту «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа;

- по пункту «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и без ограничения свободы;

в соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Мищанинову Е.М. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения заключение под стражей Мищанинову Е.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Мищанинову Е.М. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       И.Е. Иванова