Дело № 1-56-2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Михайловское 22 сентября 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдар Р.С., подсудимого Быкова О.В., защитника Якорева В.А., представившего удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Клипа Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быкова О.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ. (более точное время следствием не установлено) подсудимый Быков О.В. находился у себя дома по адресу <адрес> и в это время у него возник умысел похитить четырех кроликов из клеток, расположенных на территории <адрес>, принадлежащих ФИО1 О том, что в клетках, расположенных на <данные изъяты> вышеуказанного дома имеются кролики Быков О.В. знал, так как ранее Быков О.В. неоднократно бывал у ФИО1 и помогал ей по хозяйству. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имуществу осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия к желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Быков О.В. ДД.ММ.ГГГГ. (более точное время следствием не установлено) убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, беспрепятственно зашел в хозяйственный двор, расположенный в усадьбе дома по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО1, где тайно из клеток, расположенных на территории <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, похитил четырех кроликов возрастом один год каждый, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенными четырьмя кроликами Быков О.В. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Быков О.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) подсудимый Быков О.В. находился около <адрес>, принадлежащего ФИО1 и в это время у Быкова О.В. возник умысел похитить двух кроликов из клеток, расположенных на территории <данные изъяты> вышеуказанного дома. О том, что в клетках, расположенных на <данные изъяты> вышеуказанного дома имеются кролики Быков О.В. знал, так как ранее Быков О.В. неоднократно бывал у ФИО1 и помогал ей по хозяйству. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений подсудимый Быков О.B. ДД.ММ.ГГГГ. (более точное время следствием не установлено) убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, зашел беспрепятственно в <данные изъяты> ФИО1, расположенный в усадьбе дома по адресу <адрес>, где тайно из клеток расположенных на территории <данные изъяты> вышеуказанного дома похитил двух кроликов возрастом один год каждый, породы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенными двумя кроликами подсудимый Быков О.В. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Быков О.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) подсудимый Быков О.В. находился около территории <данные изъяты>, расположенного <адрес> и в это время у подсудимого Быкова О.В. возник умысел незаконно проникнуть в <данные изъяты> ФИО2., расположенные на территории <данные изъяты> по вышеуказанному адресу и похитить, что-либо ценное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений подсудимый Быков О.В. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) с целью кражи, перелез через забор территории <данные изъяты> и подошел к <данные изъяты> дверь которой не была закрыта на запорное устройство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Быков О.В. незаконно через дверной проем, проник в <данные изъяты>, расположенную на территории <адрес>, откуда тайно похитил лежавшие на столе две свиные головы весом девять килограммов каждая, стоимостью одной свиной головы составляет <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Выйдя из <данные изъяты>, похищенные свиные головы Быков О.В. перекинул через забор территории <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия Быков О.В. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), подошел к <данные изъяты>, расположенному на территории вышеуказанного <данные изъяты>, двери которого не были закрыты на запорное устройство и через дверной проем незаконно проник в <данные изъяты> из которого похитил три мешка отрубей весом <данные изъяты> кг. каждый, стоимостью одного мешка отрубей составляет <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; две курицы возрастом <данные изъяты> год, стоимостью одной курицы составляет <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; одного петуха возрастом <данные изъяты> год, стоимостью <данные изъяты> рублей и одного петуха возрастом <данные изъяты> года, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное подсудимый Быков О.В. вынес с территории хозяйственного двора и в последствии, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Быков О.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. По уголовному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Быков О.В. свою вину в совершении двух краж имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, свою вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи двух свиных голов, трех мешков отрубей, четырех курей у потерпевшей ФИО2 не признал, так как он этого не совершал, со своими оглашенными показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого не согласен, так как их не давал, подтвердил, что подписи его, давления на него не оказывалось со стороны следователя, но данные протоколы не читал, а просто расписался. Кроме того, не согласен с датой протокола допроса в качестве подозреваемого, так как не мог быть допрошен ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что освободился в ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ был на работе в лесу, никто его в тот день не допрашивал. Исковые требования ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей признал полностью, исковые требования ФИО2 не признал. Виновность подсудимого Быкова О.В. в совершении двух краж имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими исследованными доказательствами: - Признательными показаниями подсудимого Быкова О.В. в судебном заседании о том, что он действительно совершил кражу кроликов из хоздвора потерпевшей ФИО1, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> рублей. - Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО1, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 34-36) из которых следует, что около ДД.ММ.ГГГГ она выйдя в <данные изъяты>, расположенный в усадьбе ее дома поадресу <адрес>, обнаружила пропажу четырех кроликов, из них два рыжей масти, один пестрой масти иодин бело-серой масти, каждый возрастом один год. При этом она (ФИО1) пояснила, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ она покормила своих кроликов в количестве <данные изъяты> штук, они все были на месте в целостности и сохранности, а также около ДД.ММ.ГГГГ она видела рядом с ее домом Быкова О., который постучав в окно ушел, куда не видела, так как на улицебыло темно. После чего о случившемся она сообщилав милицию. Ущерб от кражи четырех кроликов оценивает на сумму <данные изъяты> рублей. Кромеэтого, около ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из клеток, расположенных на территории <данные изъяты> усадьбы ее дома пропало еще два кролика, бело-серой масти породы великан, возрастом один год. После чего о случившемся она сообщила в милицию. Ущерб от кражи двух кроликов породы великан она оценивает на сумму <данные изъяты> рублей.Так как похищенные кролики не возращены она желает заявить иск на возмещение причиненного ей от кражи материального ущерба. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу кроликов совершил Быков О.В., который ранее неоднократно бывал и помогал по хозяйству. - Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 83-84), из которых усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ кней и ее <данные изъяты> ФИО8 домой пришел их знакомый Быков О. со своей <данные изъяты> ФИО6 ипредложил ФИО8 купить у него двух кроликов за <данные изъяты> рублей, пояснив, что данные кролики принадлежат ему, на что ФИО8 согласился и купил у Быкова О. <данные изъяты> рублей двух кроликов. В дальнейшем от сотрудников милиции она узнала, что данных кроликов Быков похитил из усадьбы дома по <адрес>. - Показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего в судебном заседании свои оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 87-88), согласно которым действительно впервой половине дня ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Быков О. со своей сожительницей ФИО6 и предложил ему купить у него двух кроликов за <данные изъяты> рублей, тот согласился и купил у Быкова О. двух кроликов за <данные изъяты> рублей, при этом Быков пояснил, что данные кролики принадлежат ему, данные кролики были рыжего окраса. О том, что данных кроликов Быков О. похитил из клеток, расположенных на хоз. дворе усадьбы <адрес>, он узнал от сотрудников милиции. - Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, подтвердившую свои оглашенные в порядке части 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 81-82), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Быков О. приносил домой четырех кроликов, пояснив что сним расплатилась ФИО1 за проделанную работу (калым), которых они в ДД.ММ.ГГГГ, унесли ФИО8 и ФИО12, где Быков продал ФИО8 двух кроликов за <данные изъяты> рублей, двух оставшихся кроликов они унесли домой и употребили в пишу. В последующем, около ДД.ММ.ГГГГ Быков О. снова приносилдвух кроликов, пояснив, что с ним расплатилась ФИО1 за проделанную у нее работу (калым), в дальнейшем они их употребили в пищу. - Оглашенными показаниями подсудимого Быкова О.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 50-53, 93-95) согласно которым подтверждается, что около ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу четырех кроликов из <данные изъяты> ФИО1, расположенной по ул<адрес>, затем двух продал за <данные изъяты> рублей ФИО8, двух употребили с ФИО6 в пищу. Кроме того, около ДД.ММ.ГГГГ он из этой же усадьбы совершил кражу еще двух кроликов, которых употребили с ФИО6 в пищу. - Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что Быкова О.В. в <адрес> в доме, где живут ФИО8 и ФИО12 он не видел, Быков не приходил, кроликов не приносил. Также свидетель ФИО7 подтвердил, что был в этом доме ДД.ММ.ГГГГ подробностей не помнит, так как было давно. - Заявлениями от потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о хищении кроликов из ее хоз.двора (л.д. 3, 9). - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усадьбы <адрес> (л.д. 10-11). - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-66), согласно которому рыночная стоимость двух кроликов, возрастом 1 год породы великан составляет <данные изъяты> рублей, четырех кроликов, возрастом 1 год составляет <данные изъяты> рублей. Виновность подсудимого Быкова О.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими исследованными доказательствами: - Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО2, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 43-44) о том, около ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на работе, ей на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> исообщил, что из <данные изъяты>, расположенной на территории <данные изъяты> пропали две свиные головы, которые они в ДД.ММ.ГГГГ положили на хранение в <данные изъяты>, а из <данные изъяты>, который также находится на территории <адрес> пропали четыре курицы итри мешка отрубей. Пропавшие куры были две курицы возрастом один год, один петух возрастом один год и один петух возрастом два года. Один петух был черного оперения. Второй петух был бело-красного оперения. Две пропавшие курицы были рыжего оперения. Пропавшие мешки с отрубями она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей за один мешок и были они весом <данные изъяты> кг. каждый. Территория <данные изъяты> огорожена деревянным забором, входная дверь, ведущая на территорию закрывается на навесной замок. <данные изъяты> и <данные изъяты> на замок она не закрывает. Ущерб от кражи четырех курей, трех мешков отрубей и двух свиных голов она оценивает на сумму <данные изъяты> рублей. Всвязи, с чем она желает заявить иск на возмещение причиненного ей о кражи материального ущерба. В настоящее время от сотрудников милиции ока узнала, что кражу <данные изъяты> четырех курей, трех мешков отрубей и двух свиных голов совершил Быков О.В. - Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Быкова О.В., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, в присутствии своего защитника (л.д. 50-53, 93-95), согласно которым подтверждается, что во ДД.ММ.ГГГГ он, направляясь к своему знакомому ФИО8, проходя мимо территории <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, когда на улице уже было темно, решил туда проникнуть и похить что-либо ценное, чтобы в дальнейшем похищенное продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Далее он подошел к двери, ведущей на территорию <данные изъяты>, по выше указанному адресу, и увидел, что она закрыта на навесной замок. После чего он перелез через забор на территорию <данные изъяты> и подошел к <данные изъяты>, входная дверь которой не была закрыта на замок. Открыв дверь он зашел в <данные изъяты>, где на столе он увидел две свиные головы, взяв которые он вышел обратно на улицу и перекинул их через забор. После этого, он зашел в <данные изъяты>, расположенный около <данные изъяты> на территории <данные изъяты> по вышеуказанному адресу и увидел три мешка с отрубями и курей, которые так же находились в <данные изъяты> и решил их похитить. Далее он взял три мешка с отрубями, вышел обратно на улицу и перекинул их через забор. После этого, он опять вернулся в <данные изъяты> и поймал там четырёх курей, которых положил в сумку, которую он принес с собой из дома и выйдя обратно на улицу он перелез через забор и взяв две свиные головы унес их к себе домой по вышеуказанному адресу. Далее он вернулся обратно к территории <данные изъяты>, где он оставил три мешка с отрубями и взяв их унес так же к себе домой. После чего три мешка с отрубями ДД.ММ.ГГГГ он продал неизвестному ему мужчине, двух курей и две свиные головы он отнес к своему знакомому ФИО8, который проживает по <адрес>, где вместе употребили в пищу. При этом ФИО8 он пояснил, что данные куры и свиные головы принадлежат ему. Оставшихся двух курей он продал на <адрес>, номер дома не помнит, неизвестному ему мужчине за <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. - Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ему ничего неизвестно по поводу свиных голов, отрубей и кур, Быков ничего ему не приносил, со своими оглашенными показаниями (л.д. 85-86) не согласен, так как таких показаний не давал, протокол подписал, за обещанное ему спиртное, а также за <данные изъяты> рублей, которые ему заплатил следователь, после чего он подписал протокол своего допроса по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. - Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 85-86)усматривается, что около ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый Быков О., который принес две свиные головы и две курицы, пояснив ему, что данные свиные головы икуры принадлежат ему. После чего, он вместе с Быковым зарубили двух курей и вместе со свиными головами сварили и употребили в пищу. Он (ФИО8) также пояснил, что также видел у Быкова О. в сумке, которую он принес ссобою еще две курицы, которых он унес к себе домой. О том, что данных курей и свиные головы Быков О. похитил он узнал от сотрудников милиции. - Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что Быкова О.В. в ДД.ММ.ГГГГ в доме, где живут ФИО8 и ФИО12 он не видел, Быков не приходил. Также свидетель ФИО7 подтвердил, что был в этом доме ДД.ММ.ГГГГ, подробностей не помнит, так как было давно. В последующем встретились с Быковым в феврале, а потом встретились с ним в местах лишения свободы. - Заявлением от потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23) о хищении из <данные изъяты> и двух <данные изъяты> двух свиных голов, трех мешков отрубей, четырех курей. - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (л.д.24-25). - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-78), согласно которому рыночная стоимость двух свиных голов, трех мешков отрубей, двух куриц, двух петухов составляет <данные изъяты> рублей. Кроме того, виновность подсудимого Быкова О.В. в совершении двух краж имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, и в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими исследованными доказательствами: - Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что Быков О.В. в беседе с ним в опорном пункте сообщил о факте кражи им двух свиных голов, и кур, подробностей не помнит, все было оформлено в форме объяснительной, Быков давал пояснения добровольно, никакого давления на него не оказывалось, был на беседе в адекватном состоянии. При этом в кабинете присутствовал также участковый ФИО10 - Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил, что действительно в его присутствии в опорном пункте участковый ФИО9 опрашивал Быкова по краже свиных голов, давления на него никакого ни с чьей стороны не оказывалось. Сам он никаких действий по данному не делу не проводил и документов не составлял. - Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что действительно дважды ДД.ММ.ГГГГ допрашивал в качестве свидетеля ФИО8, который показания давал добровольно, был на допросах в адекватном состоянии, никаких обещаний он ему не давал и денег за дачу показаний не предлагал и не передавал, с протоколом ФИО8 ознакомился сам, после чего везде поставил подписи, замечаний от него не поступило. Свидетель ФИО11также в судебном заседании подтвердил, что допрашивал Быкова О.В. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, допросы проходили с участием защитника Якорева В.А., о чем был выдан ордер адвоката, показания Быков давал добровольно, никакого насилия и угроз на его не оказывалось, подробно рассказал об обстоятельствах краж имущества, он ни с каких объяснительных показания Быкова не переписывал, протоколы изготавливались сразу же, с протоколами допросов был ознакомлен, после чего он и защитник ставили подписи, замечаний от них не поступило. Указанный ДД.ММ.ГГГГ год в протоколе допроса в качестве подозреваемого является технической ошибкой, подтверждает, что это происходило ДД.ММ.ГГГГ. - Согласно имеющего ордера адвоката Якорева В.А. (л.д. 49), усматривается, что он был предъявлен защитником ДД.ММ.ГГГГ. - Подсудимый Быков на момент совершения данных преступлений был совершеннолетним, что подтверждается копией его паспорта (л.д. 98). Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Быкова О.В. установлена и его действия суд квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Судом достоверно установлено, что подсудимый Быков О.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, умышленные тайные хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, а также ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Доводы стороны защиты о том, что Быков О.В. не совершал ДД.ММ.ГГГГ кражу двух свиных голов, трех мешков отрубей, четырех куриц из хоз.двора ФИО2, в связи с чем его следует оправдать, судом признаются несостоятельными. Так данные доводы опровергаются, прежде всего признательными показаниями подсудимого Быкова, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 50-53, 93-95) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу двух свиных голов, трех мешков отрубей, четырех куриц из <данные изъяты> ФИО2. Оглашенные показания Быкова являются последовательными и логичными, согласуются с другими исследованными по делу доказательствами, а именно подтверждаются оглашенными показаниями потерпевшей ФИО2 (л.д. 43-44) об обстоятельствах пропажи ее имущества, заявлением от потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО2 (л.д.24-25), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-78), оглашенными показаниями свидетеля ФИО8,данными в ходе предварительного следствия (л.д. 85-86) из которыхусматривается, что около ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый Быков О., который принес две свиные головы и две курицы, пояснив ему, что данные свиные головы икуры принадлежат ему, а также он видел у Быкова О. в сумке еще две курицы, которых он унес к себе домой. Судом была проверена версия подсудимого Быкова О.В. о том, что данные показания он не давал, а только подписал их не читая, кроме того вообще не допрашивался по данному делу ни в указанные даты, ни в другие, а его показания были переписаны с объяснительной. Допрошенные свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11 подтвердили в судебном заседании, что все пояснения и показания по данному уголовному делу Быков давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Кроме того, свидетель ФИО11 подтвердил, что действительно допрашивал Быкова ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, допросы проходили с участием защитника Якорева В.А., о чем был выдан ордер адвоката, показания Быков давал добровольно, никакого насилия и угроз на его не оказывалось, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им краж имущества ФИО1 и ФИО2, он ни с каких объяснительных показания Быкова не переписывал, протоколы изготавливались сразу же, с протоколами допросов был ознакомлен, после чего он и защитник ставили подписи, замечаний от них не поступило, в части указания года была допущена им техническая ошибка. Оснований для оговора подсудимого Быкова потерпевшей или свидетелями судом установлено не было. Занятую позицию подсудимого Быкова в судебном заседании суд расценивает как защиту. В связи с чем, суд признает оглашенные показания Быкова в качестве подозреваемого и обвиняемого как допустимые по делу доказательства и принимает их во внимание. Суд, оценивая показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ему ничего неизвестно по поводу свиных голов, отрубей и кур, Быков ничего ему не приносил, со своими оглашенными показаниями (л.д. 85-86) не согласен, так как таких показаний не давал, протокол подписал, за обещанное ему спиртное, а также за <данные изъяты> рублей, которые ему заплатил следователь, после чего он подписал протокол своего допроса по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, - отмечает, что они в этой части являются непоследовательными и не логичными, противоречат прежде всего его оглашенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия (л.д. 85-86), оглашенным показаниям Быкова (л.д. 50-53, 93-95), и другим исследованным доказательствам в их совокупности. Допрошенный свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил, что он действительно дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ допрашивал в качестве свидетеля ФИО8, который показания давал добровольно, был на допросах в адекватном состоянии, никаких обещаний он ему не давал и денег за дачу показаний не предлагал и не передавал, с протоколом ФИО8 ознакомился сам, после чего везде поставил подписи, замечаний от него не поступило. В связи с чем, суд признает оглашенные показания свидетеля ФИО8 как допустимые по делу доказательствами и принимает их во внимание. Суд также критически относится к показаниям в судебном заседании, свидетеля ФИО7 о том, что Быков в ДД.ММ.ГГГГ года в дом, где живут ФИО8 и ФИО12 не приходил и кроликов не приносил, а также что Быков не был там ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, так как они в этой части противоречат прежде всего оглашенным показаниям самого Быкова (л.д. 50-53, 93-95), показаниям свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО12, в связи с чем суд не принимает их во внимание, расценивает, как желание помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Быкову О.В. суд признает признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия. Подсудимый Быков О.В. совершил умышленные преступления небольшой тяжести и средней, ранее был осужден за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Быкова О.В., который характеризуется <данные изъяты>, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка г. Яровое Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение от наказание по которому отменено приговором Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время Быков О.В. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Михайловского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Быкова О.В., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Быкова О.В. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, а также правил части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, также по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с приговором мирового судьи судебного участка №1 Михайловского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый Быков О.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеется рецидив преступлений, ранее Быков О.В. отбывал наказание в виде лишение свободы, суд в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима. Суд, считает возможным не применять к Быкову О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. При рассмотрении гражданских исков суд, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, считает необходимым гражданские иски удовлетворить в полном объеме, а именно: иск ФИО1 удовлетворить в размере <данные изъяты> рублей; иск ФИО2 удовлетворить в размере <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Быкова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему следующее наказание: - по эпизоду хищения имущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок десять месяцев; - по эпизоду хищения имущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок десять месяцев; - по эпизоду хищения имущества ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы; в соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Быкову О.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без ограничения свободы. Окончательное наказание Быкову О.В. назначить с учетом части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка №1 Михайловского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Быкову О.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Быкову О.В. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Быкова О.В. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Михайловского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданские иски ФИО1, ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Быкова О.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Быкова О.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Е. Иванова