В отношении Акумбаева А.М. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Дело № 1-98-2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Михайловское 08 сентября 2011 года
Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдар Р.С.,
подсудимого Акумбаева А.М.,
защитника Якорева В.А., представившего удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Клипа Т.А.,
с участием представителя потерпевшего ФИО7., потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акумбаева А.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Акумбаев A.M. находился в центре <адрес>. В это время у подсудимого Акумбаева A.M. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение <данные изъяты>, который расположен по <адрес>, с целью хищения чего-либо ценного.
После чего, подсудимый Акумбаев A.M. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, действуя тайно сходил к себе домой на <адрес>, где взял ножовку по металлу и с данной ножовкой вернулся к <данные изъяты>, который расположен по <адрес>.
Далее подсудимый Акумбаев A.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, принесенной с собой ножовкой по металлу, спилил навесной замок на <данные изъяты>, который расположен по <адрес> и незаконно проник в данный <данные изъяты>, где совершил хищение следующих ТМЦ, принадлежащих ФИО19:
- Одной металлической мантоварки, состоящей из трех металлических отделов и одной стеклянной крышки, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- Одного набора посуды «Векеег», состоящего из 5-ти металлических кастрюль разного объема, одной металлической сковороды и 6 стеклянных крышек к кастрюлям и сковороде, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- Одной сковороды металлической «Сталь Эмаль» с стеклянной крышкой, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- Одного утюга электрического «ENERGYEN-304», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 3-х одинаковых стеклянных сигаретных пепельниц с надписью «Бычки в томате», стоимостью одной пепельницы <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- Одного термоса чайного металлического объемом 1,2 л., стоимостью <данные изъяты> рублей;
- Одного термоса чайного металлического объемом 0,8 л., стоимостью <данные изъяты> рубля;
- Одной металлической ножовки по дереву «Ермак», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 10 одинаковых 1,5 V батареек «PLEOMAXALKALINELP20», стоимостью одной батарейки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 7 упаковок туши для ресниц, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
11) 4 одинаковых 1,5 V батареек «DAEWOO», стоимостью одной батарейки <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 4 одинаковых 1,5 V батареек «PLEOMAX», стоимостью одной батарейки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 30 одинаковых одноразовых станков для бритья «GILLETTE 2», стоимостью одного станка <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- Трех наборов 1,5-спального постельного белья «Бязь», стоимостью одного набора <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- Одного 2-спального набора постельного белья «Ситец», стоимостью <данные изъяты> рубля;
- Одного 2-спального набора постельного белья «Бязь», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- Трех наборов 1,5 спального постельного белья «Ситец», стоимостью одного набора <данные изъяты> рубль, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
18) Одного навесного металлического замка «Замок висячий», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- Одного навесного металлического замка «Паллюр», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- Одного навесного металлического замка «Сазар», стоимостью <данные изъяты> рублей;
21) Трех одинаковых 1,5-спальных пододеяльников «Бязь», стоимостью одного пододеяльника <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 наборов одинаковых стеклянных стопок «Nemiroff», стоимостью одного набора <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 набора кружек пивных, стоимостью одного набора <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 2 бутылок шампуня «Шамту» объемом 380 мл. каждая, стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1,927 кг. курицы холодного копчения, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 80 упаковок жевательной резинки «Орбит», стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
27) 20 упаковок жевательной резинки «Дирол», стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
28) 18 газовых зажигалок с фонариком, стоимостью одной зажигалки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
29) 2 стеклянных бутылок вина «Мускат» объемом 0,7 л. каждая, стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 стеклянных бутылок вина «Кадарка» объемом 0,75 л. каждая, стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 стеклянной бутылки объемом 0,5 л. водки «Золотая серия», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 стеклянной бутылки объемом 0,5 л. водки «Государев заказ», стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 2 стеклянных бутылок объемом 1 л. каждая водки «Пшеничная», стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
34) 11 одинаковых стеклянных бутылок объемом 0,5 л. каждая водки «Пшеничная», стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 2 одинаковых стеклянных бутылки объемом 0,75 л. каждая вина «Кагор», стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 одинаковых стеклянных бутылки объемом 0,5 л. каждая водки «Кремль», стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 6 одинаковых стеклянных бутылок объемом 0,5 л. каждая водки «Старорусская», стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 стеклянной бутылки объемом 0,5 л. Российского коньяка «KOVlN» 5 лет, стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 1 стеклянной бутылки объемом 0,5 л. конька «Российский» 5 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 стеклянной бутылки объемом 0,5 л. конька «Российский» 3 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 набор из двух стеклянных бутылок объемом 0,5 л. каждая «Дедушкин самогон», стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 3 стеклянных бутылок объемом 0,75 каждая, вина «Кубанский дворик», стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 17 одинаковых пакетов быстро- растворимого напитка «YUPICOLA», стоимостью одного пакета <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 9 одинаковых полиэтиленовых упаковок рыбы вяленой «Тещин язык», стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 11 шоколадных яиц, весом 20 гр. каждое, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 10 упаковок сухариков «Кириешки», стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 5 железных банок молока концентрированного, стоимостью одной банки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 3 стеклянные банки объемом 720 мл. каждая маринованных огурцов-корнишонов «Удачные», стоимостью одной банки <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 6 стеклянных банок объемом 0,5 л. говядины тушеной, стоимостью одной банки <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 100 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон» весом 60 гр. каждая, стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 3 стеклянных бутылки водки «Наше Золото» объемом 0,7 л. каждая, стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рубля.
- 12 карт оплаты сотовой связи «Билайн», стоимостью одной карты <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 10 одинаковых упаковок шоколада «M&M,S» весом 50 гр. каждый, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рубль, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 10 шоколадных батончиков «SNICKERS» весом 55 гр. каждый, стоимостью одного батончика <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 10 шоколадных батончиков «Mars» весом 50 гр. каждый, стоимостью одного батончика <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 10 шоколадных батончиков «BAUNTY» весом 55 гр. каждый, стоимостью одного батончика <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 10 шоколадных батончиков «KitKat» весом 46 гр. каждый, стоимостью одного батончика <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 15 плиток шоколада «AlpenGold» весом 100 гр. каждая, стоимостью одной плитки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 7 плиток шоколада «AlpenGold» весом 200 гр. каждая, стоимостью одной плитки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
60) 12 плиток шоколада «Воздушный» весом 100 гр. каждая, стоимостью одной плитки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
61) 10 шоколадных батончиков «Twix» весом 55 гр. каждая, стоимостью одного батончика <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
62) 5 шоколадных батончиков «Picnic» весом 45 гр. каждая, стоимостью одного батончика <данные изъяты> рубль, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 20 упаковок орешек соленных, производства Китай, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- Одну коробку шоколадных конфет «Ореховый сундучок», весом 180 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 5 плиток шоколада «Молочный» весом 100 гр. каждая, стоимостью одной плитки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 15 пачек сигарет «Аlliаnсе», стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 26 пачек сигарет «Золотое руно», стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 28 пачек сигарет «NEXT», стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 20 пачек сигарет «LM» красного цвета, стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 3 пачки сигарет «Glamur», стоимостью одной пачки <данные изъяты> рубль, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 35 пачек сигарет «SaintGeorge», стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 45 пачек сигарет «Максим», стоимостью одной пачки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 45 пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью одной пачки <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 10 пачек сигарет «Ява классическая», стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 20 пачек сигарет «Winston», стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 20 пачек сигарет «Winston» красный, стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 15 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью одной пачки <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 20 пачек сигарет «Аlliаnсе» легких, стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 пачку сигарет «Оптима», стоимостью <данные изъяты>;
- 10 пачек сигарет «Петр 1 эталон», стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 10 пачек сигарет «LD», стоимостью одной пачки <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 10 пачек сигарет «Беломор канал», стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 20 пачек сигарет «Луч», стоимостью одной пачки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 30 пачек сигарет «Bond» синий, стоимостью одной пачки <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 30 пачек сигарет «Моге», стоимостью одной пачки <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- Одну пластиковую упаковку весом 0,8 кг. мороженого «Летняя зима», стоимостью <данные изъяты> рубль;
- 5 упаковок сыра «Косичка», стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 30 упаковок освежающих конфет «Rondo», стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 3 упаковки замороженных пельменей весом 0,8 кг. каждая, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
4 упаковки замороженных мантов весом 0,5 кг. каждая, стоимостью одной упаковки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
3 упаковки замороженных котлет весом 0,5 кг. каждая, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
3 упаковки замороженных пельменей «Сибирские» весом 0,9 кг. каждая, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
6 упаковок замороженных вареников с картошкой весом 0,5 кг. каждая, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
15 упаковок мороженного «Пломбир», стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
10 пар носок мужских, стоимостью одной пары <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
3 упаковки сока «Я» объемом 1 л. каждая, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
2 упаковки сока «Привет» объемом 1 л. каждая, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
3 упаковки сока «Мой» объемом 1 л. каждая, стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
5 стеклянных банок мяса цыпленка, объемом 0,5 л. каждая, стоимостью одной банки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 5 плиток шоколада «Несквик» весом 100 гр. каждая, стоимостью одной плитки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 3 плитки шоколада «Бабаевский» весом 100 гр. каждая, стоимостью одной плитки <данные изъяты> рубль, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 1 упаковку свежемороженых грибов шампиньонов весом 0,4 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 20 упаковок жевательной резинки «Орбит детский», стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 15 упаковок драже «Большие гонки», стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 50 упаковок быстрорастворимого кофе 3 в 1 «Маккофе», стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 пластиковые бутылки объемом 1,5 л. каждая пива «Чешское», стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 пластиковые бутылки объемом 1,5 л. каждая пива «Клинское», стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 3 пластиковые бутылки объемом 1,5 л. каждая пива «Толстяк», стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 2 пластиковые бутылки объемом 1,5 л. каждая пива «Ворсин», стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
110) 3 железных банки консервы «Сайра», стоимостью одной банки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
111) 4 железных банки консервы «Сардинелла», стоимостью одной банки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 3 железных банки консервы «Шпроты», стоимостью одной банки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 4 железных банки консервы «Килька», стоимостью одной банки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 10 упаковок лапши быстрого приготовления «Доширак квисти», стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 4 полиэтиленовых пакета с ручкой, стоимостью одного пакета <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 5 железных банок колбасной закуски весом 325 гр. каждая, стоимостью одной банки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
117) 1 упаковку освежающих леденцов «HALLS», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 упаковку салфеток «Дуэт», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 упаковку мыла «DURU» из 4 кусков, стоимостью <данные изъяты> рубль;
55 конфет «Малибу», стоимостью одной конфеты <данные изъяты> рубль, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
Деньги различными металлическими монетами в сумме <данные изъяты>.
Также подсудимый Акумбаев A.M. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, из <данные изъяты> который находится в помещении выше указанного магазина, похитил следующие ТМЦ, принадлежащие ФИО1:
- 1 пару балоневых перчаток, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 пары перчаток женских шерстяных, стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 пары перчаток детских матерчатых х/б, стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 10 пар перчаток садовых, стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 3 бюстгальтера х/б черного цвета, стоимостью одного бюстгальтера <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 18 плавок женских молодежных, стоимостью одних плавок <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 7 плавок детских, стоимостью одних плавок <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 плавок женских х/б, стоимостью одних плавок <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 плавок женских «Жатка», стоимостью одних плавок <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 6 плавок женских молодежных х/б, стоимостью одних плавок <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
11) 2 плавок женских «Лен», стоимостью одних плавок <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 13 плавок женских «Лен» цветных, стоимостью одних плавок <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 13 пар носков детских х/б, стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 23 пар носков женских цветных, стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 34 пары носков мужских, стоимостью одной пары <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 21 пару носков подростковых черных, стоимость одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 4 пары носков «Подросток», стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 35 пар носков теплых «Шугуан», стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 5 пар носков женских «Роза», стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 носков детских «TRUSOV», стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 4 пары носков детских «Шугуан», стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 пары носков-следиков «SPORT», стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 пары носков-следиков «Ажурные», стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 пару носков мужских теплых, стоимостью <данные изъяты>;
4 пары женских капроновых следиков, стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимость <данные изъяты> рублей;
5 пар носков женских капроновых, стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
1 пару носков мужских «Эластик», стоимостью <данные изъяты> рублей;
18 одноразовых станков для бритья «GILLETTE», стоимость одного станка <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
3 женских кошелька из кожзаменителя, стоимостью одного кошелька <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
1 женскую косметичку, стоимостью <данные изъяты>;
10 банки с кремом обувным «Sitil», стоимостью одной банки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
17 газовых зажигалок «JUVENTUS», стоимостью одной зажигалки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
2 зажигалки газовые «BRIOMED1UM», стоимостью одной зажигалки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
1 кепку черную мужскую х/б, стоимостью <данные изъяты> рублей;
5 капроновых настольных салфеток маленьких декоративных, стоимостью одной салфетки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
3 капроновых настольных салфеток больших декоративных, стоимостью одной салфетки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
3 бюстгальтера женских гепюровых черного цвета, стоимостью одного бюстгальтера <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
1 бантик капроновый, стоимостью <данные изъяты> рублей;
1 бюстгальтер «Невеста», стоимостью <данные изъяты> рублей;
4 бюстгальтера на паралоне, стоимостью одного бюстгальтера <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
4 бюстгальтера «Шитьё», стоимостью одного бюстгальтера <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
2 бюстгальтера гипюровых бежевого цвета, стоимостью одного бюстгальтера <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
8 сумок-баулов клетчатых, стоимостью одной сумки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
10 пар носков шерстяных, стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
3 кепки для девочек, стоимостью одной кепки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
2 кепки для мальчиков, стоимостью одной кепки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
47) 7 зажигалок газовых, стоимостью одной зажигалки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 зажигалку-брелок, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 пару следиков «Блеск», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 3 пары следиков теплых, стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 фонарика на лоб, стоимостью одного фонарика, <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 сумку хозяйственную, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 трико мужских «Порса», стоимостью одних трико <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
54) 6 батареек «Дюросел», стоимостью одной батарейки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
55) 15 батареек «Энерджайзер», стоимостью одной батарейки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
56) 10 пар носков детских для мальчиков, стоимостью одной пары <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 трико подростковые, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 трико женское, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- Деньги не установленными следствием купюрами и монетами общей суммой <данные изъяты> рублей.
Все похищенное подсудимый Акумбаев A.M., сложил в похищенные же клетчатые сумки-баулы и за несколько раз вынес данные сумки с похищенными ТМЦ из <данные изъяты>. В последующем подсудимый Акумбаев A.M. распорядился похищенными ТМЦ по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Акумбаев A.M. причинил ФИО19 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а также причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, который для последней является значительным. Общий ущерб причиненный подсудимым Акумбаевым A.M. ФИО19 и ФИО1 составил <данные изъяты> рублей.
Кроме того, у Акумбаева A.M. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, который находился в помещении <данные изъяты> по <адрес>, куда он проник с целью хищения чужого имущества, возник преступный умысел на умышленное уничтожение и повреждение из хулиганских побуждений имущества ФИО19 и ФИО1 После чего, подсудимый Акумбаев A.M. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из хулиганских побуждений, имея желание сделать, что-нибудь плохое, то есть по мало значительному поводу, взял в складе <данные изъяты> огнетушитель и распылил содержимое данного огнетушителя в торговом помещении <данные изъяты> и торговом павильоне <данные изъяты>.», находящемся в помещении <данные изъяты> по <адрес>. От содержимого огнетушителя, которое распылил Акумбаев A.M., пришло в негодность и не пригодно для дальнейшей реализации следующее имущество ФИО19:
- 1 упаковка кефира, объемом 1 л., стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 упаковка дрожжей прессованных, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 0,34 кг. сала копченого, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 1 кг. торта весового «Тропикана», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 0,53 кг. колбасы субпродуктовой, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 1 костюм спортивный х/б, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 5 футболок детских, стоимостью одной футболки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 115 12-ти листовых тетрадей, стоимостью одной тетради <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
9) 1 упаковка шампуня «Шамту», стоимостью <данные изъяты> рублей;
10) 0,7 кг. печенья с вареньем, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>
- 0,5 кг. лимонов, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2,7 кг. яблок, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,75 кг. гранат, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 0,84 кг. рыбы «Мелочь вяленая», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 1,6 кг. халвы, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1,8 кг. печенье «Фишки», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 1 кг. пряников «Северные», стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 1 кг. пряников «Воронежские», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 0,52 кг. мармелада «Апельсиновые дольки», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 39 яиц куриных, стоимостью одного яйца <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 68 упаковок жевательной резинки «Спайдермэн», стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рубль, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 6,75 кг. сахара, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 0,3 кг. вафлей трубочек, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 1 корж вафельный, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 0,88 кг. вафлей рулетиков, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,85 кг. конфет ласточка, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,6 кг. чеснока, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 21 конфету-леденец на палочке «Чупа-Чупс», стоимостью одной конфеты <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 25 тарелок одноразовых, стоимостью одной тарелки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 85 стаканов пластиковых 100 гр., стоимостью одного стакана <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты>
- 3 яйца шоколадных «Бонн» весом 24 гр. каждое, стоимостью одного яйца <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 13 упаковок жевательной резинки «Турция», стоимостью одной упаковки <данные изъяты> рубль, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 0,3 кг. конфет «Премьера», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,77 кг. конфет «Снопик», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,6 кг. конфет-ирисок «Золотой ключик», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1,1 кг. конфет «Зарница», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,8 кг. конфет «Гусиные лапки», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1,3 кг. конфет «Прохлада», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,95 кг. конфет «Зернышко», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 1,37 кг. конфет «Джелла», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 1,1 кг. конфет-батончиков «Мурзилка», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубль, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 1,07 кг. конфет «Сказки детства», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
43) 0,34 кг. конфет «Муза», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,33 кг. конфет «Трюфельные», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,22 кг. конфет «Суфле», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>
- 0,9 кг. конфет «Джелли», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,8 кг. конфет «Кислинка», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,48 кг. конфет «Музыка лета», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,88 кг. конфет «Причал», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,5 кг. конфет «Самойловская белочка», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 0,23 кг. конфет «Трюфели», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,7 кг. конфет «Кариглазка», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1,02 кг. конфет «Медовый грильяж», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,87 кг. конфет-карамели «Голубка в шоколаде», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,8 кг. конфет «Отиряр», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,92 кг. конфет «Вкус лета», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 1,15 кг. конфет-карамели «Яблоко», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,5 кг. конфет «Сласть», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 кг. конфет-карамели «Бон-Амур», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 0,98 кг. конфет «Левушка», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,85 кг. конфет-карамели «Капелька», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 3,27 кг. семя подсолнечника в сахаре, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,5 кг. конфет-карамели «Татральная», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рубль;
- 0,58 кг. конфет-карамели «Молочная», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,5 кг. конфет «Бешеная пчелка», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубль, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 2,10 кг. конфет-карамели «Барбарис», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 2,3 кг. конфет «Буревестник», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 3,1 кг. конфет «Трюфели», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 1,25 кг. конфет-карамели «Лимонная», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,6 кг. конфет-дражже «Пти бон», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,4 кг. зефира в шоколаде «Сказка», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
0,44 кг. печенья «Жемчужина», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
0,5 кг. печенья «Захарушки», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
0,8 кг. печенья «Курабье», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
0,39 кг. печенья «Кексики», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
0,97 кг. печенья «Светлячок», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
0,3 кг. печенья «Малышок», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1,18 кг. печенья «Сказки востока», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 5,6 кг. конфет-карамели со вкусом мяты, стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 3 кг. конфет-батончиков «Сливочные», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 0,3 кг. печенья «К кофе», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 0,27 кг. зефира в шоколаде «Новосибирск», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты>;
- 1,6 кг. печенья «Шалунья», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2,10 кг. печенья «Светлячок», стоимостью одного кг. <данные изъяты> рубля, общей стоимостью <данные изъяты>.
а также следующее имущество ИП «<данные изъяты>
- 1 трико женское, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 трико молодежное с лампасами, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 трико мужских «Парсо», стоимостью одних трико <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 трико мужское серое х/б, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 гамаши детские теплые, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 гамаши женские вязанные черные, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 гамаши мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 брюки пятнистые мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 пара перчаток рабочих черных, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 пара носков капроновых женских, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 фонарик на батарейках, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 пара носков мужских черных, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 трико подростковые, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 пару носков женских цветных, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 3 сумки клетчатые большие, стоимостью одной сумки <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 пару следиков ажурных, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 плавки мужские «Боксеры», стоимостью <данные изъяты> рублей.
Своими умышленными преступными действиями подсудимый Акумбаев A.M. причинил ФИО19 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для ФИО19 является значительным, а также причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> который для последней является значительным. Общий ущерб причиненный Акумбаевым A.M. ФИО19 и ФИО1 составил <данные изъяты>.
Ущерб возмещен частично.
По делу представителем потерпевшего ФИО7 О.И. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Акумбаева А.М. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Акумбаев А.М. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Якоревым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, уточненные исковые требования ФИО19 в размере <данные изъяты> и ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей признал в полном объеме.
Суд, заслушав мнение защитника Якорева В.А., представителя потерпевшего ФИО7, потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя Гайдар Р.С., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Акумбаева А.М. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Акумбаева А.М. удовлетворить, в полном объеме.
В соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Акумбаеву А.М. и квалифицирует его действия:
- по эпизоду хищения имущества ФИО19 и ФИО1 по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду повреждения и уничтожения имущества ФИО19 и ФИО1 по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание подсудимому Акумбаеву А.М. обстоятельствами, суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, объяснение Акумбаева А.М., которое суд признает как явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Акумбаева А.М., который УУМ ОВД по Михайловскому району и по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, совершил умышленные преступления средней тяжести, с учетом мнения потерпевших о мере уголовного наказания, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Акумбаева А.М., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, поэтому Акумбаеву А.М. назначается условное наказание, с учетом правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением правил ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, с учетом ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении гражданских исков суд, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, считает необходимым гражданские иски удовлетворить в полном объеме: иск ФИО19 в размере <данные изъяты> и ФИО1 в размере <данные изъяты>.
Суд считает возможным не применять к Акумбаеву А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акумбаева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года), частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему следующее наказание:
- по эпизоду хищения имущества ФИО19 и ФИО1 по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;
- по эпизоду повреждения и уничтожения имущества ФИО19 и ФИО1 по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;
в соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Акумбаеву А.М. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Акумбаева А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в инспекцию, в дату и время установленные инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде Акумбаеву А.М. отменить.
Гражданские иски ФИО19 и ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Акумбаева А.М. в пользу ФИО19 в возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>
Взыскать с Акумбаева А.М. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Е. Иванова