хищение бензопилы



                                                                                                           Дело № 1-123/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                               20 сентября 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края

Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района

Грефенштейн Т.П.,

подсудимого Шмакова А.Н.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шмакова А.Н., <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.158 ч.2 п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации,

                  

УСТАНОВИЛ:

Что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, (более точное время следствием не установлено) Шмаков А.Н. совместно с ФИО1 находились в гостях у ФИО2 в <адрес>, где распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО1. уснул. После того как спиртное закончилось, у Шмакова А.Н. возник умысел на кражу бензопил, принадлежащих ФИО1., которые находились в вагончике в <данные изъяты> ФИО3, расположенного в западной стороне в <данные изъяты> кв. от конторы ФИО4, находящейся по адресу <адрес>, для последующей их продажи с целью приобретения спиртного. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу бензопил, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты>                ДД.ММ.ГГГГ года Шмаков А.Н. воспользовавшись тем, что ФИО1. спит в доме ФИО2 по адресу <адрес>, тайно взял у него ключи от навесного замка, на который был заперт вышеуказанный вагончик и на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1. под управлением ФИО2. поехал к вагончику, расположенному по вышеуказанному адресу. Приехав к вышеуказанному вагончику, Шмаков А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу бензопил, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно-опасные последствия и желая их наступления в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ гола, находясь в <данные изъяты> квартале ФИО3, расположенного в западной стороне в <данные изъяты> кв. от конторы ФИО4 находящейся по адресу <адрес> открыл ключом, который он тайно взял у ФИО1., навесной замок на дверях вагончика, после чего незаконно проник в вагончик, где тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего Шмаков А.Н. с похищенным с места происшествия скрылся и использовал похищенное в личных целях.

Своими преступными действиями Шмаков А.Н. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в сумме <данные изъяты>, который для последнего является значительным.      

       На стадии предварительного следствия подсудимым Шмаковым А.Н. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке.

         Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение потерпевшего ФИО1, мнение прокурора Михайловского района

Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему.      

            Согласно ст. 314 ч. 1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Подсудимый Шмаков А.Н., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

       При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Шмакова А.Н. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

       Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому                Шмакову А.Н. и его действия квалифицирует по                                    ст.158 ч.2 п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Шмаков А.Н., вину признал полностью, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

        С учетом личности подсудимого Шмакова А.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом его состояния здоровья имеющегося заболевания, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также что подсудимый Шмаков А.Н. совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Шмаков А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы, установленные инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Шмакову А.Н. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бензопилы марок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», считать переданными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

                

       Судья                                                                               В.Ю.Красовский