незаконное приобретение и хранение наркотических средств



                                                                                         Дело № 1-2/2011 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское                                                                 28 октября 2011 года

       Судья Михайловского районного суда Алтайского края

Красовский В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,
защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Кинжибаева Р.Н., <данные изъяты>,

судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

       

        ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее <данные изъяты> часов, (более точное время следствием не установлено), у жителя <данные изъяты> Кинжибаева Р.Н. возник преступный умысел, в нарушение ст.ст. 14, 21 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство -<данные изъяты>-<данные изъяты>, в особо крупном размере без цели сбыта, включенные на основании постановления

Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

        Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Кинжибаев Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее <данные изъяты> часов, (более точное время следствием не установлено), с целью незаконного приобретения наркотического средства выехал из <данные изъяты> на автомобиле такси <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО1., в <данные изъяты>. Приехав

ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> часов, (более точное время следствием не установлено), в <данные изъяты>, Кинжибаев Р.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного следствием лица цыганской национальности на площади перед железнодорожным вокзалом в <адрес>, наркотическое средство смесь, массой <данные изъяты> грамма содержащую наркотические средства: <данные изъяты>, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года

№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» без цели сбыта и выехал на вышеуказанном автомобиле такси с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством в особо крупном размере в <адрес> к месту своего постоянного жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, автомобиль такси марки

<данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО1., на котором передвигался

Кинжибаев Р.Н. был остановлен сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в <адрес>, Кинжибаев Р.Н. был задержан и в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в помещении Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес>

<адрес>, у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупным размере.

     

       В судебное заседание подсудимый Кинжибаев Р.Н. не явился, согласно постановления Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-96), последний объявлен в розыск так как скрылся от суда, в отношении Кинжибаева Р.Н. мера пресечения изменена с подписки о невыезде на содержание под стражей. До настоящего времени подсудимый Кинжибаев Р.Н. не найден. В ходе проведённых оперативных мероприятий (л.д.112-113) установлено, что в настоящее время подсудимый

Кинжибаев Р.Н. находится за пределами территории Российской Федерации, а именно в Республике Казахстан.

       В соответствии со ст.247 ч.5 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может производиться в отсутствии подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

      В соответствии со ст.15 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление в совершении которого обвиняется подсудимый

Кинжибаев Р.Н. относится к категории тяжких.

      Суд, заслушав по данному делу мнение адвоката Якорева В.А., мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в отсутствии подсудимого Кинжибаева Р.Н., находит возможным рассмотреть данного уголовное дело в соответствии со ст.247 ч.5 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, тот есть в отсутствии подсудимого Кинжибаева Р.Н., признавая обстоятельства по делу исключительными, а так же, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления и в настоящее время скрывается за пределами территории Российской Федерации, а именно в Республике Казахстан.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 2 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Кинжибаева Р.Н., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты, следует, что с предъявленным ему обвинением он согласен полностью. Он полностью поддерживает данные им показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ.. Поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ. он решил съездить в <данные изъяты>, что бы приобрести для личного употребления <данные изъяты>, деньги у него на приобретения наркотика были. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. он нанял такси <данные изъяты> на стоянке такси около автостанции в <данные изъяты>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. он на такси

приехал в г. Рубцовск, он сказал водителю такси ФИО1, он с ним ранее был знаком, что бы тот подъехал на стоянку, расположенную перед железнодорожным вокзалом, по <адрес> Подъехав на стоянку, он сказал ФИО1, что бы тот его подождал, а сам пошел на площадь перед вокзалом, ранее от знакомых он слышал, что лица цыганской национальности часто продают <данные изъяты> на данной площади. Ему удалось договориться с одной цыганкой и он приобрел у неё <данные изъяты> за <данные изъяты>, как пояснила ему цыганка, продала та ему <данные изъяты> грамма. <данные изъяты> находился в <данные изъяты> полиэтиленовых свертках. Приобретенный героин он положил в левый карман своей куртки. Цыганка, которая ему продала <данные изъяты> была одета в юбки с рисунками из цветов, в шали, то есть как обычно одеваются цыгане. Более подробно он описать её не сможет, не обратил на это внимание и не рассматривал. После этого он сел в ожидавшее такси и поехал в

<данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов они подъезжали к селу, когда увидели впереди их, на обочине дороги автомобиль с включенными аварийными сигналами, он попросил водителя свернуть с трассы и ехать в село вдоль леса, так как решил, что это могут быть сотрудники милиции. При въезде в село, в начале <адрес>, их остановили сотрудники, которые представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что у тех имеется информация, о том, что он хранит наркотические средства, задержали его и доставили в Михайловский МРО, в <адрес> для разбирательства. В помещении Михайловского МРО, в присутствии двух понятых, оперуполномоченный ФИО2. предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также разъяснил ему права и обязанности. После чего он добровольно выдал из левого кармана своей куртки <данные изъяты> полиэтиленовых свертков с <данные изъяты>. Данные свертки были сотрудником Михайловского МРО упакованы в бумажный пакет, клапан пакета был опечатан бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов

Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков РУФСКН России по Алтайскому краю», на бирках и на пакете проставили подписи понятые, сотрудник производивший изъятие - ФИО44 и он. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний при этом не поступило. После чего сотрудники наркоконтроля произвели изъятие смывов с кистей его рук. Также в ходе этого был составлен акт изъятия, в котором расписались все участвующие лица, никаких замечаний и заявлений при этом от него и от участвующих лиц не поступило. В ходе проведения указанных действий со стороны сотрудников наркоконтроля никакого физического и психологического давления на него не оказывалось. О том, что приобретение, хранение наркотических средств запрещено законом, он знал, о том, что он совершает противоправный поступок он понимал, в содеянном полностью раскаивается.             

(л.д. 46-48)

       Кроме показаний данных подсудимым Кинжибаевым Р.Н. при допросе в качестве обвиняемого и оглашённых в судебном заседании с согласия всех участников процесса его вина в совершении преступлении доказана показаниями свидетелей и другими исследованными материалами дела.

       Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты> часов он совместно с оперуполномоченными Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю Фадеевым В.Н. и ФИО3., проверяли поступившую по телефону анонимную информацию, о том, что житель

<данные изъяты> Кинжибаев Р.Н., который как им было известно употребляет наркотики, выехал из <данные изъяты> на автомобиле «такси» и незаконно хранит при себе наркотические средства, которые там приобрел. Они выдвинулись на личном автомобиле ФИО3 из

<данные изъяты>, в сторону <данные изъяты>, когда увидели, что навстречу двигается автомобиль «такси». Они остановились примерно в <данные изъяты> за

<данные изъяты>, на обочине дороги подождать данный автомобиль, в это время автомобиль такси повернул с автотрассы на проселочную дорогу и поехал вдоль леса, в сторону <данные изъяты>. Они решили остановить данный автомобиль для проверки. На въезде на <адрес>

<адрес>, автомобиль такси фирмы «Багира», под управлением водителя ФИО1 был остановлен, в нем в качестве пассажира действительно оказался гр-н Кинжибаев Р.Н., который был задержан и доставлен в Михайловский МРО по адресу с<адрес>

<адрес>, для проведения личного досмотра. В помещении Михайловского МРО, в присутствии 2-х понятых им был проведен личный досмотр Кинжибаева Р.Н., которому были разъяснены его права и было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, а также иные предметы запрещенные в гражданском обороте. Понятым были также разъяснены их права и обязанности. Кинжибаев Р.Н. при этом добровольно пояснил, что у него в левом кармане куртки, в которой он был одет имеется наркотическое средство <данные изъяты> и выдал из левого кармана своей куртки шесть полиэтиленовых свертков, в которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Данное вещество им было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан бирками с оттисками мастичной печати «<данные изъяты> на пакете и бирках понятые, Кинжибаев Р.Н. и он поставили свои подписи. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Согласно проведенного исследования, изъятое у Кинжибаева Р.Н. вещество оказалось наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса вещества составила <данные изъяты>

Кинжибаев Р.Н. пояснял, что <данные изъяты> приобрел в <данные изъяты> у ранее неизвестного мужчины, для личного употребления. Во время проведения личного досмотра к Кинжибаеву Р.Н. никого физического и психологического давления не оказывалось. Затем у Кинжибаева Р.Н. сотрудники Михайловского МРО изъяли смывы с кистей рук.

(л.д. 25-26)

       Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ., около <данные изъяты> часов он совместно с оперуполномоченными Михайловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО4 и ФИО2., проверяли поступившую по телефону анонимную информацию, о том, что житель <данные изъяты>, Кинжибаев Р.Н., который как им было известно употребляет наркотики, выехал из <данные изъяты> на автомобиле «такси» и незаконно хранит при себе наркотические средства, которые там приобрел. Они выдвинулись на принадлежащем ему автомобиле из <данные изъяты>, в сторону <данные изъяты>, когда увидели, что им навстречу двигается автомобиль «такси». Они остановились примерно в <данные изъяты> за <данные изъяты>, на обочине дороги подождать данный автомобиль, в это время автомобиль такси повернул с автотрассы на проселочную дорогу и поехал вдоль леса, в сторону

<данные изъяты>. Они решили остановить данный автомобиль для проверки. На въезде на <адрес> автомобиль такси фирмы «Багира», под управлением водителя ФИО1 был остановлен, в нем в качестве пассажира действительно оказался гр-н Кинжибаев Р.Н., который был задержан и доставлен в Михайловский МРО по адресу <адрес> для проведения личного досмотра. В помещении Михайловского МРО, в присутствии 2-х понятых оперуполномоченным ФИО2 был проведен личный досмотр Кинжибаева Р.Н., у которого было изъято шесть полиэтиленовых свертков, в которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Согласно проведенного исследования, изъятое у Кинжибаева Р.Н. вещество оказалось наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса вещества составила <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Затем им у Кинжибаева Р.Н. были изъяты смывы с обеих кистей рук, которые проводились следующим образом: ватным тампоном смоченным в спиртовом растворе были обработаны, то есть протёрты ладони рук Кинжибаева Р.Н., после чего ватный тампон был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитками, концы нити скреплены биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов <данные изъяты> на бирках понятые, Кинжибаев Р.Н. и он поставили свои подписи, также была проставлена пояснительная надпись. После чего был взят контрольный ватный тампон, которым не производились

смывы с кистей рук, который также был помещен в полиэтиленовый пакет и который аналогичным образом был упакован и опечатан. После чего был составлен акт изъятия смывов и взято объяснение от Кинжибаева Р.Н..

Во время проведения личного досмотра, изъятия смывов и опроса к Кинжибаеву Р.Н. никого физического и психологического давления со стороны сотрудников Михайловского МРО не оказывалось.

(л.д. 27-28)

       Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля ФИО4. от ДД.ММ.ГГГГ года, данных в ходе предварительного следствия следует, что последний дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3

(л.д.29-30)

       Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года, данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> минут, он был приглашен сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в качестве понятого для проведения личного досмотра в помещении Михайловского МРО по адресу <адрес>

<адрес>, задержанного гр-на Кинжибаева Р.Н.. Перед проведением выше указанного действия, ему и второму понятому ФИО6. были разъяснены права и обязанности понятых. Перед проведением личного досмотра, Кинжибаеву Р.Н. сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотики. Кинжибаев Р.Н. ответил, что у него при себе в одежде находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он приобрел в <данные изъяты> для личного употребления. После чего Кинжибаев Р.Н. выдал из левого кармана куртки, в которой он был одет, <данные изъяты> полиэтиленовых свертков, в которых находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Данные свертки с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в бумажный пакет, клапан пакета был опечатан бирками с оттиском мастичной печати «<данные изъяты>», на бирках и на пакете проставили подписи понятые, сотрудник производивший изъятие, сам Кинжибаев Р.Н.. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний при этом не поступило. После этого сотрудники Михайловского МРО провели изъятие смывов с кистей рук Кинжибаева Р.Н., при этом сотрудник органов наркоконтроля разъяснил им, то есть понятым, права и обязанности, также Кинжибаеву Р.Н. были разъяснены права и обязанности и порядок

проведения изъятия, которое проводилось следующим образом: ватным тампоном смоченным в спиртовом растворе были обработаны, то есть протёрты ладони рук Кинжибаева Р.Н., после чего ватный тампон был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитками, концы нити скреплены биркой с оттиском мастичной печати «<данные изъяты> на бирках понятые, Кинжибаев Р.Н., сотрудник наркоконтроля, проводивший изъятие поставили свои подписи, также была проставлена пояснительная надпись. После чего был взят контрольный ватный тампон, которым не производились смывы с кистей рук, который также был помещен в полиэтиленовый пакет и который аналогичным образом был упакован и опечатан. После чего был составлен акт изъятия смывов, заявлений и замечаний в ходе проведения изъятия ни от кого не поступило.     

(л.д. 31-32)

       Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, данных в ходе предварительного следствия следует, что последний дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

(л.д.33-34)

       Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, данных в ходе предварительного следствия следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он работал водителем в <данные изъяты> на такси марки «Рено-Логан» гос. номер . ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов он находился в с. <данные изъяты> на стоянке такси около автостанции, когда к нему подошел парень и попросил съездить в <данные изъяты>. Парень ему был знаком, это был Кинжибаев Р.Н.. Он согласился того увезти, тем более что вызовов у него не было. Кинжибаев Р. сразу ему отдал за поездку в г. <данные изъяты> и назад в <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты>. По приезду в <данные изъяты>, Кинжибаев Р.Н. сказал, что бы он подъехал к железнодорожному вокзалу, расположенному по

<адрес>. Он подвез того к площади перед железнодорожным вокзалом, это было около <данные изъяты> часов, Кинжибаев Р.Н. вышел из автомобиля и куда-то ушел, попросив его подождать. Он оставался в автомобиле, сколько отсутствовал Кинжибаев Р.Н., он сейчас не помнит. Затем тот вернулся и они сразу поехали назад в <данные изъяты>. По дороге они нигде не останавливались и никуда больше не заезжали. По дороге Кинжибаев Р.Н. вел себя спокойно, разговаривал, ничего странного в его поведении он не заметил. Подъезжая около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. к <данные изъяты>, он увидел стоящий на обочине автомобиль с включенными аварийными сигналами. Кинжибаев Р.Н. сказал, что бы он свернул с трассы и поехал вдоль леса по

проселочной дороге. Он свернул с трассы и поехал в <данные изъяты> как он сказал, вдоль леса. На въезде на ул<адрес> их остановили сотрудники наркоконтроля, Михайловского МРО и задержали Кинжибаева Р.Н., пояснив ему, что у них имеется информация о незаконном хранении последним наркотических средств.                                              

(л.д.35-36)

      Кроме показаний свидетелей виновность подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, а именно:

Постановлением о возбуждении уголовного дела; (л.д.1)

Рапортом о/у <данные изъяты>                                     ФИО3.об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ.;

(л.д. 4)

Протоколом личного досмотра Кинжибаева Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у последнего изъято из левого кармана куртки <данные изъяты> полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета; (л.д. 5-6)

Актом изъятия образцов от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого у Кинжибаева Р.Н. были изъяты смывы с рук; ( л.д. 7-8)

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты> (л.д. 13-14)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, первоначальной массой <данные изъяты>, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - <данные изъяты>. В смывах с рук Кинжибаева Р.Н. в следовых количествах обнаружены <данные изъяты> В смывах с контрольного ватного тампона наркотически <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены следующие предметы. являющиеся доказательствами по уголовному делу:

Пакет № 1 - из листа писчей бумаги белого цвета с фрагментом мешка из бесцветного полимерного материала, горловина которого завязана на узел с веществом бело-кремового цвета, частично в виде порошка, частично в виде комочков неправильной формы и разного размера; фрагменты бесцветного полимерного материала, фрагмент ниток черного цвета.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. вещество первоначальной массой <данные изъяты> грамма представлено на экспертизу, является наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства <данные изъяты>

Пакет № 2 - с контрольным ватным тампоном к смывам с кистей рук Кинжибаева Р.Н. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. в смывах с контрольного ватного тампона наркотически активных <данные изъяты> опия и их ацетильных производных не обнаружено.

Пакет № 3 - с ватным тампоном белого цвета с наслоениями серого цвета со смывами с кистей рук Кинжибаева Р.Н. Согласно заключения эксперта

от ДД.ММ.ГГГГ. на смывах с рук Кинжибаева Р.Н. в следовых количествах обнаружены ацетильные производные <данные изъяты>

<данные изъяты>;                                                                                   (л.д. 20-22)

      У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Кинжибаева Р.Н., так как согласно справки Михайловской ЦРБ (л.д.62) Кинжибаев Р.Н. на учёте у врача психиатра не состоит. Поэтому суд, признает Кинжибаева Р.Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

       Исследовав в судебном заседании показания подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кинжибаева Р.Н. в совершении преступления, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, нашла свое объективное подтверждение.

      К такому выводу суд, приходит исходя не только из полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, но также и других доказательств, объективно подтверждающих факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

      Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, которые не находятся, в основной части, в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

      Так же суд, считает возможным принять и положить на ряду с показаниями свидетелей в основу приговора, признательные показания Кинжибаева Р.Н., данные последним в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашённых в судебном заседании, в соответствии нормами Уголовно-процессуального законодательства, суд считает данные показания правдивыми, последовательными и соответствующими всем обстоятельствам дела.

     У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей, заключении эксперта, материалам уголовного дела, которые в совокупности подтверждают виновность подсудимого и признаются судом допустимыми, поскольку не противоречат друг другу и получены в соответствии с нормами уголовно- процессуального закона.

Об умысле на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, свидетельствуют целенаправленные действия подсудимого Кинжибаева Р.Н., а именно поездка на автомобиле такси в <данные изъяты>, приобретение в <данные изъяты> у лица Цыганской национальности наркотического средства (героин), а так же прибытие с приобретённым наркотическим средством в <данные изъяты>, что не отрицалось подсудимым в ходе допроса на предварительном следствии и подтверждается размером изъятого наркотического средства.

Мотивом совершения инкриминируемого преступления является корысть.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, действия Кинжибаева Р.Н. суд, квалифицирует по               ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

      Учитывая, что подсудимый Кинжибаев Р.Н. полностью признал вину, <данные изъяты>, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершенного преступления, а именно что Кинжибаев Р.Н. совершил умышленное тяжкое преступление,

представляющее повышенную общественную опасность для общества, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, учитывая вид и размер наркотического средства, данные о личности

подсудимого Кинжибаева Р.Н., который <данные изъяты>, между тем совершил преступление в период условного осуждения по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и не оправдал доверия оказанного ему судом, что свидетельствует о недостаточности условной меры наказания для достижения целей исправления осужденного, с учетом состояния здоровья подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества и необходимо назначить подсудимому Кинжибаеву Р.Н. наказание в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы, без штрафа.

                 

      Суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условное осуждение по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и назначить реальное наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.

      Учитывая, что подсудимый Кинжибаев Р.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

       Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Кинжибаева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

      В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания

в виде лишения свободы сроком на пять лет семь месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения - содержание под стражей, Кинжибаеву Р.Н. суд считает необходимым оставить без изменения.

      Срок отбытия наказания следует исчислять Кинжибаеву Р.Н. с момента его фактического задержания по данному уголовному делу.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по фактическому задержанию по данному уголовному делу Кинжибаева Р.Н. и вступления с участием последнего приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кинжибаевым Р.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу в письменном виде

     Судья                                                                                 Красовский В.Ю.