ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 15 ноября 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю., подсудимого Щербин С.В., защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Овчинниковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щербин С.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Что в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Щербин С.В. находился около дома <адрес>. В этот момент у него возник умысел на хищение чего либо ценного из дома по вышеуказанному адресу, где проживает ФИО1.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений, Щербин С.В. прошёл через калитку на территорию усадьбы дома по вышеуказанному адресу и подошёл к входной двери дома, где обнаружил, что дверь закрыта на навесной замок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу чего либо ценного из дома по <адрес>, убедившись, что дома никого нет и что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Щербин С.В. нашёл на территории усадьбы дома по вышеуказанному адресу металлический прут, которым сорвал навесной замок на входной двери в дом, после чего через образовавшийся дверной проём незаконно проник в дом, где с кухонной комнаты тайно похитил алюминиевую флягу ёмкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты>, алюминиевый бидон ёмкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты>, умывальник стоимостью <данные изъяты>, настольные часы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО1.. В дальнейшем Щербин С.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Щербин С.В. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО1.на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебное заседание потерпевшая ФИО1. не явилась, извещена о дате судебного заседания надлежащим образом, ранее представила заявление в котором просит рассмотреть данное дело в её отсутствие. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса, которые не возражают о рассмотрении данного дела в отсутствие потерпевшей, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие потерпевшей. На стадии предварительного следствия подсудимым Щербин С.В. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке. Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, а так же в отсутствии потерпевшей, приходит к следующему. Согласно ст. 314 ч. 1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Щербин С.В., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Щербин С.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Щербин С.В. и его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Учитывая, что подсудимый Щербин С.В., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, способствовал раскрытию преступления, частично ущерб возмещён, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом личности подсудимого Щербин С.В. который по мнению суда характеризуется удовлетворительно, учитывая его состояния здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также что подсудимый Щербин С.В. совершил тяжкое преступление, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа, без ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Щербин С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком на один год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Щербин С.В., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы установленные инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде, Щербин С.В. отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: настольные часы марки «<данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Михайловский», передать законному владельцу ФИО1.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд. Судья В.Ю.Красовский
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,