Дело № 1-147/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 7 ноября 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., подсудимого Фадеева Е.И., защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Овчинниковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фадеева Е.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Что гражданин Российской Федерации Фадеев Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решил пересечь Государственную границу Российской Федерации и въехать на территорию Российской Федерации. Так как у него отсутствовал действительный документ на право въезда в Российскую Федерацию, у Фадеева Е.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию: Фадеев Е.И. решил пересечь границу в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не позднее <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года Фадеев Е.И. прибыл к участку Казахстанско-Российской границы напротив территории Михайловского района Алтайского края. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> мин. Фадеев Е.И. пересек в пешем порядке Государственную границу Российской Федерации по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию на территории Михайловского района Алтайского края на удалении около <данные изъяты> юго-восточнее автомобильного пункта пропуска "<данные изъяты>, около <данные изъяты> км западнее <адрес>, около <данные изъяты> км юго-западнее <адрес>. Следовательно, Фадеев Е.И. заведомо зная, что пересечение Государственной границы Российской Федерации осуществляется на основании действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и не имея таковых, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, осознавая при этом незаконный характер своих действий. На стадии предварительного следствия подсудимым Фадеевым Е.И., после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке. Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему. Согласно ст. 314 ч. 1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Фадеев Е.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайств было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Фадеева Е.И., и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. Действия Фадеева Евгения Ивановича суд, квалифицирует по ст. 322 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Учитывая, что подсудимый Фадеев Е.И., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления, дал объяснение до возбуждения данного уголовного дела, которое суд расценивает, как явку с повинной, имеет заболевание в виде хандроза и травмы головы, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом личности подсудимого Фадеева Е.И., который характеризуется удовлетворительно, учитывая его состояние здоровья имеющиеся заболевания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же, что Фадеев Е.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Фадеева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Фадеева Е.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы установленные инспекцией. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Фадееву Е.И. отменить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Михайловский районный суд. Судья В.Ю. Красовский