уголовное дело по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-137/2011 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское                                                                                                       15 ноября 2011 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:                              

председательствующего судьи                                      Жежера О.В.,

при секретаре                                                                  Токаревой Е.А.,

с участием государственного обвинителя          Гайдара Р.С.,        

подсудимого                                                                    Майер Е.И.,

защитника-адвоката                                                        Агурина А.С.,

представившего удостоверение № 10 и ордер № 003441 от 31 августа 2011 года

подсудимого                Щуховец В.А.

защитника-адвоката                                                        Якорева В.А.,

представившего удостоверение № 696 и ордер № 003440 от 31 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Майер Евгения Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Щуховец Виктора Алексеевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, более точное время следствием не установлено, Майер Е.И. вместе с Щуховец В.А. находились в доме Майер Е.И., расположенном по <адрес>1 <адрес>. В это время у Майер Е.И. возник умысел на кражу двух крышек водопроводных люков, которые находятся на расстоянии 14 метров по направлению на юг от усадьбы <адрес>. О том, что по вышеуказанному адресу находятся две крышки водопроводных люков Майер Е.И. знал, так как ранее проходил по <адрес> и видел данные крышки. Майер Е.И. предложил Щуховец В.А. совместно с ним совершить кражу крышек водопроводных люков находящихся по вышеуказанному адресу. Щуховец В.А. согласился совместно с Майер Е.И. совершить кражу, тем самым вступил с Майер Е.И. в преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений и по ранее достигнутой договоренности между собой Майер Е.И. совместно с Щуховец В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с целью кражи пришли к месту расположения вышеуказанных двух крышек водопроводных люков. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел и действовать по ранее достигнутой договоренности между собой, Майер Е.И. совместно с Щуховец В.А. загрузили вышеуказанные две крышки водопроводных люков, расположенных на расстоянии 14 метров по направлению на юг от усадьбы <адрес>, стоимость одной крышки водопроводного люка составляет <данные изъяты> рублей 00 копеек на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, в самодельную тележку, которую заранее взяли у Майер Е.И., и отвезли их домой к Майер Е.И., тем самым похитили их. Своими преступными действиями Майер Е.И. совместно с Щуховец В.А. причинили ФИО14 в лице ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимые Майер Е.И., Щуховец В.А. виновными себя признали полностью. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Гос.обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, от последнего в материалах дела имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Майер Евгения Ивановича и Щуховец Виктора Алексеевича суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, против собственности, оконченное, влияние назначенного наказания на исправление Майер Е.И., Щуховец В.А. и условия жизни их семьи, состояние здоровья и личность подсудимых, которые по месту жительства и участковым уполномоченным инспектором характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, а так же учитывая, что Майер Е.И. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, Щуховец В.А. ранее не судим.

Смягчающими наказание Майер Е.И. обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Майер Е.И., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности Майер Е.И., который совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что с целью исправления и перевоспитания подсудимого возможно назначить наказание Майер Е.И. в виде лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

В силу п. «б» ч.7 ст. 79 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если в течение условно-досрочного освобождения осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным не отменять условно-досрочное освобождении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять приговоры мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Смягчающими наказание Щуховец В.А. обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств Щуховец В.А. суд не установил.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом личности Щуховец В.А., который совершил преступление средней тяжести впервые, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что с целью исправления и перевоспитания подсудимого возможно назначить наказание Щуховец В.А. в виде лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майер Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Майер Е.И. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Майер Е.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в данный орган на регистрацию в указанное этим органом время.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговоры мирового судьи судебного участка № 1 Михайловского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Щуховец Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 06 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Щуховец В.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Щуховец В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в данный орган на регистрацию в указанное этим органом время.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Майер Е.И. и Щуховец В.А. отменить;

- вещественное доказательство: шесть фрагментов крышек водопроводных люков, находящихся на хранении у ФИО7- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд разъяснил осужденным их право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об их участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие их интересы.

             

Судья                                                                                                                             О.В. Жежера