хищение поросенка



                                                                                                           Дело № 1-152/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                              16 ноября 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края

Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района

Грефенштейн Т.П.,

подсудимого Щуховец В.А.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер

<данные изъяты>,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

с участием потерпевшей ФИО1.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щуховец В.А., <данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации,

                  

УСТАНОВИЛ:

         Что в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время следствием не установлено) Щуховец В.А. находился в усадьбе дома своего знакомого ФИО2., расположенной по <адрес>

<адрес> В это время

Щуховец В.А. услышал визг поросенка, доносившийся из сарая расположенного в усадьбе дома по <адрес>. В это время у Щуховец В.А. возник умысел незаконно проникнуть в данный сарай и тайно похитить из него поросенка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений Щуховец В.А. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов

ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время следствием не установлено) с целью кражи поросенка, через калитку зашел в вышеуказанную усадьбу дома и подошел к сараю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на кражу поросенка Щуховец В.А. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время следствием не установлено) открыл дверь сарая, которая не была закрыта па запорное устройство, и через дверь незаконно проник в сарай, расположенный в усадьбе дома по <адрес>

<адрес>. Продолжая свои преступные действия Щуховец В.А. из вышеуказанного сарая в период времени с

<данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время следствием не установлено) тайно похитил поросенка возрастом <данные изъяты> месяца стоимостью

<данные изъяты> рублей 00 копеек и с похищенным поросенком скрылся с места происшествия. В последствии похищенным поросенком Щуховец В.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Щуховец В.А. причинили потерпевшей ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

       На стадии предварительного следствия подсудимым Щуховец В.А. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке.

         Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение потерпевшей ФИО1., мнение прокурора Михайловского района

Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему.     

            Согласно ст. 314 ч. 1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Подсудимый Щуховец В.А., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

       При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Щуховец В.А.и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

       Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому                Щуховец В.А. и его действия квалифицирует по                                    ст.158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Щуховец В.А., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, способствовал раскрытию преступления, наличие явки с повинной, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

        С учетом личности подсудимого Щуховец В.А., который по мнению суда характеризуется удовлетворительно, с учетом его состояния здоровья имеющегося заболевания эпилепсия, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также что подсудимый Щуховец В.А. совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щуховец В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Щуховец В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы, установленные инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Щуховец В.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

                

       Судья                                                                               В.Ю.Красовский