хищение проблесковых маячков



                                                                                                           Дело № 1-151/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                              22 ноября 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края

Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,

подсудимого Гизбрехт А.М.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер

,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гизбрехт А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации,

                  

УСТАНОВИЛ:

         Что в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, у Гизбрехт A.M. возник умысел на хищение проблесковых маячков и осветительного фонаря с комбайна, расположенного на территории ФИО1 по <адрес>

<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Гизбрехт A.M. на своем мотоцикле в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, приехал к территории ФИО1 расположенной по <адрес>. Затем продолжая свой преступный умысел направленный на кражу проблесковых маячков и осветительного фонаря с комбайна Гизбрехт A.M. оставил мотоцикл рядом с территорией ФИО1, расположенной по

<адрес> в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, подошел к ограждению территории ФИО1 и через ограждение незаконно проник на охраняемую сторожевой охраной территорию ФИО1 расположенной по <адрес>

<адрес> подошел к кормоуборочному комбайну марки <данные изъяты> и тайно похитил два проблесковых маячка стоимостью <данные изъяты> за один маячок на сумму <данные изъяты>, фонарь осветительный с выгрузного хобота комбайна (фара освещения) стоимостью <данные изъяты> и с похищенным с места происшествия скрылся. Похищенным Гизбрехт A.M. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гизбрехт A.M. причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты>.

       На стадии предварительного следствия подсудимым Гизбрехт A.M. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке.

         Представитель потерпевшей стороны ФИО2, в судебное заседание не явился, заявил ходатайство, о рассмотрении данного дела в его отсутствие.

         Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, а так же в отсутствии представителя потерпевшей стороны, приходит к следующему.     

            Согласно ст. 314 ч. 1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Подсудимый Гизбрехт A.M., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

       При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Гизбрехт A.M. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

       Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому                Гизбрехт А.М. и его действия квалифицирует по                                    ст.158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Гизбрехт A.M., <данные изъяты>, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

        С учетом личности подсудимого Гизбрехт A.M., который по мнению суда характеризуется удовлетворительно, с учетом его состояния здоровья, имеющихся заболеваний, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также что подсудимый Гизбрехт A.M. совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гизбрехт А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Гизбрехт A.M. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы, установленные инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Гизбрехт A.M. отменить, после вступления приговора в законную силу.

         Приговор Михайловского районного суда Алтайского края от

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. А, Б Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Гизбрехт A.M., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

                

       Судья                                                                               В.Ю.Красовский