хищение бензина



                                                                                                          Дело № 1-153/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                              17 ноября 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края

Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,

подсудимого Нагматулина А.А.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер

,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

с участием представителя потерпевшей стороны ФИО1.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нагматулина А.А., <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации,

                  

УСТАНОВИЛ:

         Что около <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Нагматулина А.А. возник умысел незаконно проникнуть в здание автопарка ФИО2, расположенное на расстоянии <данные изъяты> метров по направлению в сторону на запад от дома <адрес>, откуда похитить бензин, из бензобаков автомобилей, принадлежащих ФИО2. После чего Нагматулин А.А. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение бензина, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений, не поясняя своих истинных намерений ФИО3. и ФИО4. на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3 выехал с ним к территории ФИО2 расположенное на расстоянии <данные изъяты> метров по направлению в сторону на запад от дома <адрес> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бензина Нагматулин А.А. около

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, взяв из автомобиля на котором он приехал вместе с ФИО3 и

ФИО4 канистру, шланг и прошёл к зданию автопарка, находящемуся на территории ФИО2, расположенное на расстоянии <данные изъяты> метров по направлению в сторону на запад от дома <адрес>, при этом ввёл в заблуждение ФИО3. и ФИО4 по поводу законности своих действий. Подойдя к окну вышеуказанного здания Нагматулин А.А. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с целью хищения бензина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через шипку, незаконно проник в здание автопарка. После чего Нагматулин А.А. около <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, тайно похитил из бензобака грузового автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , находящегося в здании вышеуказанного автопарка бензин марки А-<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> литра бензина марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей и в дальнейшем распорядился похищенным бензином по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Нагматулин А.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       На стадии предварительного следствия подсудимым

Нагматулиным А.А. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке.

         Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение представителя потерпевшей стороны ФИО1., мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему.     

            Согласно ст. 314 ч. 1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Подсудимый Нагматулин А.А., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

       При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Нагматулина А.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

       Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому                Нагматулину А.А. и его действия квалифицирует по                                    ст.158 ч.2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Нагматулин А.А., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, способствовал раскрытию преступления, наличие явки с повинной, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

        С учетом личности подсудимого Нагматулина А.А., который по мнению суда характеризуется удовлетворительно, с учетом его состояния здоровья, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также что подсудимый Нагматулин А.А. совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявленный представителем потерпевшей стороны

ФИО1., гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (состоящий из стоимости похищенного бензина марки А-80), суд находит возможным удовлетворить в полном объёме, в сумме <данные изъяты> рублей, так как подсудимый в судебном заседании исковые требования признал в полном объёме.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагматулина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Нагматулина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы, установленные инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Нагматулину А.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшей стороны

ФИО1. удовлетворить в полном объёме.

        Взыскать с Нагматулина А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

                

       Судья                                                                               В.Ю.Красовский