незаконное изготовление наркотических средств



                                                                                                   Дело № 1-155/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                              21 ноября 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,

подсудимого Потапова Д.С.,

защитника адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение № и ордер       № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потапова Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                             ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

         Что ДД.ММ.ГГГГ., но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. более точноевремя следствием не установлено у жителя <адрес> Потапова Д.С, в нарушение ст. ст. 14, 21 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере без цели сбыта, включенный на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в "Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации". С этой целью Потапов Д.С. в <данные изъяты> пришел к ФИО1., проживающему по <адрес> и спросил у него разрешение изготовить и употребить у него в гараже наркотическое средство - <данные изъяты>.

Получив разрешение у ФИО1. на изготовление наркотического средства у него в гараже, расположенном по адресу <адрес>, Потапов Д.С. реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасностьсвоих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ. из приобретенных им компонентов, имеющихся в свободной продаже, а именно таблеток "<данные изъяты>", <данные изъяты> используя предоставленные

ФИО1. посуду, путем экстрагирования и выпаривания на электрической плитки, незаконно, умышленно, изготовил кустарным способом, готовое к использованию, для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 в "Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации", что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и

психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство -<данные изъяты> Потапов Д.С. стал с указанного времени незаконно хранить для личного употребления, непосредственно в инъекционном шприце, в гараже, расположенном в усадьбе дома ФИО1., по адресу <адрес>

<адрес>.

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра гаража расположенного в усадьбе дома ФИО1 по адресу

<адрес>, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Потаповым Д.С.без цели сбыта наркотическое средство -<данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в особо крупном размере.

На стадии предварительного следствия подсудимым Потаповым Д.С., после консультации с защитником адвокатом Агуриным А.С., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке.

Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Агурина А.С., мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам

ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,                      приходит к следующему.

Согласно ст. 314 ч. 1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Потапов Д.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайств было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Потапова Д.С. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Потапова Д.С. суд, квалифицирует по                      ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконныеизготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Потапов Д.С., молод, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом личности подсудимого Потапова Д.С., который <данные изъяты>, а так же, что Потапов Д.С. совершил умышленное тяжкое преступление, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком три года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Потапова Д.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы установленные инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении

Потапову Д.С. - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

Наркотическое средство - <данные изъяты>

<данные изъяты>, в следовых количествах, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия

ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>;

Пакеты №№ 6-10 с предметами, обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю (<адрес>), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

         Судья                                                                            В.Ю. Красовский