Дело № 1-159/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 6 декабря 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., подсудимого Журавлева Д.Ю., защитника адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Овчинниковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Журавлева Д.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Что в ДД.ММ.ГГГГ., но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, у жителя <данные изъяты>, Журавлева Д.Ю. возник преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты>, путем сбора дикорастущей конопли в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Журавлев Д.Ю., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ., но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, с западной стороны усадьбы своего дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, незаконно приобрел путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», без цели сбыта. С указанного времени заготовленную <данные изъяты> Журавлев Д.Ю. перенес в гараж, расположенный в усадьбе своего дома по адресу <адрес> и стал незаконно хранить на полу в данном гараже, часть <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм во фрагменте ткани, часть <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма на полимерном мешке, часть <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма в рассыпанном виде на полу гаража, часть <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов и смесь измельченного вещества растительного происхождения, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, в тканевом платке, часть <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов в духовке, стоящей в гараже. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в гараже у Журавлева Д.Ю., расположенного в усадьбе его дома по адресу <адрес>, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого наркотическое средство - <данные изъяты> массой 21 грамм, хранящаяся во фрагменте ткани, <данные изъяты> массой <данные изъяты>, хранящаяся на полимерном мешке, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранящаяся в рассыпанном виде на полу гаража, принадлежащая Журавлеву Д.Ю., была изъята из незаконного оборота. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками МО МВД России «Михайловский» в гараже у Журавлева Д.Ю., расположенного в усадьбе его дома по адресу <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> и смесь измельченного вещества растительного происхождения, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, которые Журавлев Д.Ю. продолжал незаконно хранить в тканевом платке на полу своего гаража, были изъяты из незаконного оборота. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в гараже у Журавлева Д.Ю., расположенного в усадьбе его дома по адресу <адрес>, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, которые Журавлев Д.Ю. продолжал незаконно хранить у себя в духовке, находящейся в гараже, была изъята из незаконного оборота. В результате своих преступных действий Журавлев Д.Ю. в период с <данные изъяты>. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Кроме этого с июля 2011г. по 29 сентября 2011г., более точное время следствием не установлено, у Журавлева Д.Ю., проживающего по адресу <адрес> возник умысел на организацию и содержание у себя в помещении гаража, расположенного в усадьбе в <данные изъяты> метрах от жилого дома и второго гаража расположенного в <данные изъяты> от жилого дома в восточной части усадьбы, притонов, для изготовления и потребления наркотических средств, для чего при неустановленных следствием обстоятельствах, Журавлев Д.Ю. сообщил Сокур М.Ю. и ФИО1. о возможности изготовления и употребления у него в гаражах по указанному адресу, наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях изготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, Журавлев Д.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. приступил к реализации своего преступного умысла. Он выделил для изготовления наркотических средств, помещение своего гаража, расположенного в усадьбе в <данные изъяты> от жилого дома, по адресу <адрес>, в который провел электричество, оборудовал электрической плиткой, посудой, обеспечил подсолнечным маслом, водой, полимерными бутылками, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно <данные изъяты> и <данные изъяты>. Помещение второго гаража, расположенного в <данные изъяты> от жилого дома в восточной части усадьбы по адресу <адрес>, Журавлев Д.Ю. выделил для потребления наркотических средств. Для удобства употребления наркотических средств данный гараж Журавлев Д.Ю. оборудовал диваном, приготовил полимерные бутылки. Так ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Журавлев Д.Ю. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного изготовления и употребления наркотических средств с лицами употребляющими наркотики, предоставил ФИО2 помещение своего гаража, выделенного им для изготовления наркотических средств, расположенного в усадьбе в <данные изъяты> от жилого дома по адресу <адрес>, а также предоставил необходимую посуду для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> ложку, сковороду, кроме того предоставил имевшуюся в гараже электрическую плиту, подсолнечное масло, для изготовления этого наркотического средства. ФИО2 в указанное время, находясь в данном гараже у Журавлева Д.Ю. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> следующим образом: поместил в металлическую сковороду приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты> и путем экстрагирования указанного наркотического средства подсолнечным маслом, которое ему предоставил Журавлев Д.Ю., при пережаривании на электрической плитке, которую ему также предоставил Журавлев Д.Ю., в кустарных условиях незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего Журавлев Д.Ю. предоставил для совместного употребления изготовленного ФИО2. наркотического средства - <данные изъяты> помещения своего второго гаража, расположенного в <данные изъяты> от жилого дома в восточной части усадьбы по адресу <адрес>. В момент употребления Журавлевым Д.Ю. и ФИО2. наркотического средства, они были задержаны сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю. ДД.ММ.ГГГГ., но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, Журавлев Д.Ю. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного употребления наркотических средств с лицами употребляющими наркотики, предоставил ФИО2. и ФИО1 выделенное для потребления наркотических средств помещение своего гаража, расположенного в 3-х метрах от жилого дома в восточной части усадьбы по адресу <адрес> и необходимые для употребления наркотического средства - <данные изъяты> заранее приготовленные им обрезанные полимерные бутылки, при помощи которых было возможным употреблять указанное наркотическое средство,путем курения. ФИО2. и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ но не позднее <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, пришли в указанный гараж к Журавлеву Д.Ю., расположенный по адресу <адрес>, где используя предоставленные Журавлевым Д.Ю. обрезанные полимерные бутылки, совместно с последним употребили путем курения наркотическое средство - <данные изъяты>. На стадии предварительного следствия подсудимым Журавлевым Д.Ю., после консультации с защитником адвокатом Агуриным А.С., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке. Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Агурина А.С., мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему. Согласно ст. 314 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Журавлев Д.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, данное ходатайств было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Журавлева Д.Ю. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Журавлеву Д.Ю. и его действия квалифицирует: - по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; - по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств - по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, организация притонов для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Учитывая, что подсудимый Журавлев Д.Ю., молод, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание эпилепсия, дал объяснения до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает, как явки с повинной, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом личности подсудимого Журавлева Д.Ю., который по мнению суда характеризуются <данные изъяты>, а так же, что Журавлев Д.Ю. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, по правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, без штрафа и ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд, не находит, находя иное наказание чрезмерно мягким. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Журавлева Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации три года лишения свободы, без штрафа; - по ст. 232 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации один год лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, Журавлеву Д.Ю. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок три года один месяц, без штрафа и ограничения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком на два года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Журавлева Д.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы установленные инспекцией. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Журавлеву Д.Ю. - отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: Наркотическое средство - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Михайловский районный суд. Судья В.Ю. Красовский