изготовление наркотических средств



                                                                                                   Дело № 1-158/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                               2 декабря 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,

подсудимого Сокур М.Ю.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер       № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сокур М.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                             ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

         Что ДД.ММ.ГГГГ. но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, у жителя <данные изъяты>, Сокур М.Ю. возник преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 г. №3-Ф3 "О наркотических средствах и психотропных веществах", направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Сокур М.Ю., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ., но не позднее <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, на пустыре, расположенном с восточной стороны дома <адрес>

<адрес>, незаконно приобрел путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», без цели сбыта. С указанного времени заготовленную марихуану Сокур М.Ю. незаконно храня при себе, с целью изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, принес в усадьбу дома своего знакомого

ФИО2 расположенную по адресу <адрес>

<адрес>. Получив разрешение у хозяина дома ФИО2. на изготовление наркотического средства - гашишного масла, у него в гараже, расположенном в усадьбе его дома по адресу

<адрес>, Сокур М.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> следующим образом: поместил в металлическую сковороду приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> и путем экстрагирования указанного наркотического средства подсолнечным маслом, при пережаривании на электрической плитке, в гараже у ФИО2., в кустарных условиях незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее

<данные изъяты>, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», без цели сбыта, которое с указанного времени стал незаконно хранить вместе с наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> в гараже у ФИО2. по адресу <адрес>, для личного употребления.

В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в усадьбе дома ФИО2., по адресу <адрес>, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером и наркотическое средство -<данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером, принадлежащие Сокур М.Ю., были изъяты из незаконного оборота.

На стадии предварительного следствия подсудимым Сокур М.Ю., после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке.

Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А.,

мнение заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам

ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,                      приходит к следующему.

Согласно ст. 314 ч. 1 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Сокур М.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайств было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Сокур М.Ю. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Сокур М.Ю. суд, квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Сокур М.Ю. молод, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом личности подсудимого Сокур М.Ю., который по мнению суда характеризуются удовлетворительно, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же, что Сокур М.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сокур ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Сокур М.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы установленные инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сокур М.Ю.- отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

         Судья                                                                            В.Ю. Красовский