Дело № 1-157/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 30 ноября 2011 года Михайловский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Иванишиной Н.В., при секретаре Ковалевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Михайловского района Гайдара Р.С., подсудимого Лутаева И.С., защитника - адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лутаева Игоря Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Лутаев И.С. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. В период времени с 13 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Лутаев И.С. проходил мимо магазина «Охота Рыбалка», который расположен по <адрес>, в это время у него возник умысел на тайное хищение товаро-материальных ценностей из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Лутаев И.С. в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время, следствием не установлено) убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил витринное стекло магазина «Охота Рыбалка», расположенного по вышеуказанному адресу, и через образовавшийся проем незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил пневматическую винтовку калибра 4,5 мм, модель 2.100 «Воздушка», цевье и приклад коричневого цвета, стоимостью 6 200 рублей, бинокль призменный с центральной фокусировкой БПЦ 10х40 «Байгыш» заводской номер 1029297 стоимостью 4 500 рублей, оптику на пневматическое ружье производства Китай 3-9х40 стоимостью 1 500 рублей, 4-ре пачки пулек марки «Шмель» 400 шт. к пневматической винтовке стоимостью за пачку 400 рублей на сумму 1600 рублей, 2-ве пачки пулек марки «Альфа-Бетта» 300 шт. к пневматической винтовке стоимостью за пачку 180 рублей на сумму 360 рублей, 4-ре пачки пулек марки «САМО» 250 шт. к пневматической винтовке стоимостью за пачку 180 рублей на сумму 720 рублей, пачку пулек 250 шт. к пневматической винтовке стоимостью 100 рублей, 2-ве пачки пулек марки «САМО» 500 шт. к пневматической винтовке стоимостью за пачку 200 рублей на сумму 400 рублей, палатку круглую для зимней рыбалки производства «Китай» стоимостью 600 рублей, палатку трех местную туристическую производства «Китай» стоимостью 1 300 рублей, палатку двух местную туристическую производства «Китай» стоимостью 1 000 рублей, ножи в ассортименте с полимерной рукояткой под Кизляр: 3 ножа стоимостью по 830 рублей каждый на сумму 2 490 рублей, два ножа стоимостью по 530 рублей каждый на сумму 1 060 рублей, два ножа стоимостью по 450 рублей каждый на сумму 900 рублей, три ножа стоимостыо по 400 рублей каждый на сумму 1 200 рублей, нож «Ложка-вилка» стоимостью 230 рублей, нож с деревянной рукояткой «Береза» стоимостью 1 500 рублей, нож с деревянной рукояткой «Береза» стоимостью 900 рублей, нож с деревянной рукояткой «Береза» стоимостью 1 400 рублей, надувной матрас размером 190 х 153 см стоимостью 2 575 рублей. С похищенным Лутаев И.С. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лутаев И.С. причинил материальный ущерб ИП «ФИО7» в сумме 30 535 рублей. Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Лутаев И.С. проходил мимо магазина «Охота Рыбалка», который расположен по <адрес>, в это время у Лутаева И.С. возник умысел на тайное хищение пневматического ружья из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Лутаев И.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой открыл жалюзи, которыми было закрыто витринное стекло магазина «Охота Рыбалка», расположенного по вышеуказанному адресу, и через образовавшийся проём незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил пневматическую винтовку калибра 4,5 мм марки «МР-512» стоимостью 3 700 рублей и денежные средства из кассового аппарата в сумме 842 рубля. С похищенным Лутаев И.С. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лутаев И.С. причинил материальный ущерб ИП «ФИО7» в сумме 4 542 рублей. Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Лутаев И.С. проходил мимо гаража, расположенного в усадьбе <адрес>. В это время у Лутаева И.С. возник умысел совершить угон без цели хищения автомобиля, который как он предположил должен находится в гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, чтобы покататься на нем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля без цели его хищения, Лутаев И.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ не позднее 8 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), руками приоткрыл ворота гаража, расположенного на территории усадьбы <адрес>, раскрутил болт, на который были закрыты ворота с внутренней стороны, и незаконно проник внутрь гаража. Затем Лутаев И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля без цели его хищения, находясь внутри гаража, открыл дверь стоящего в гараже автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8 со стороны водительского сиденья, которая была не заперта, сел за руль автомобиля, вырвал замок зажигания автомобиля и соединив провода, ведущие к замку зажигания автомобиля, попытался завести двигатель автомобиля. Завести двигатель автомобиля Лутаеву И.С. не удалось, в связи с чем, он не смог довести преступление до конца по независящим от него причинам. После этого Лутаев И.С. вышел из гаража и ушел. Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Лутаев И.С. проходил мимо гаража, расположенного в усадьбе <адрес>. В это время у Лутаева И.С. возник умысел совершить угон без цели хищения автомобиля, который как он предположил должен находиться в гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, чтобы покататься на нем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля без цели его хищения, Лутаев И.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 8 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), разбил шипку окна гаража расположенного на территории усадьбы <адрес>, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража. Затем Лутаев И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля без цели его хищения, находясь внутри гаража, открыл дверь стоящего в гараже автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, со стороны водительского сиденья, которая была не заперта, сел за руль автомобиля, вырвал замок зажигания автомобиля и соединив оголенные провода, ведущие к замку зажигания автомобиля, попытался завести двигатель автомобиля. Завести двигатель автомобиля Лутаеву И.С. не удалось, в связи с чем он не смог довести преступление до конца по независящим от него причинам. После этого Лутаев И.С. вышел из гаража и ушел. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Подсудимый Лутаев И.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии после консультации с защитником Якоревым В.А. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Лутаев И.С. согласился с предъявленным обвинением, вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, подсудимый Лутаев И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения подсудимого Лутаева И.С., его защитника Якорева В.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Гайдара Р.С., потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО4, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным ходатайство подсудимого Лутаева И.С. удовлетворить и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лутаев И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает Лутаева И.С. виновным в совершении изложенных выше преступлений, и необходимым постановить в отношении его обвинительный приговор. Действия Лутаева Игоря Сергеевича суд квалифицирует: -по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ИП «ФИО7» по п. «б» ч. 2 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; -по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ИП «ФИО7» по п. «б» ч. 2 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; -по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля ФИО8 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; -по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля ФИО4 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обвинение в незаконном проникновении в иное хранилище по эпизодам хищения имущества ИП «ФИО7» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд исключает, как излишнее, что не влечет изменения фактических обстоятельств дела. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание Лутаеву И.С. обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшей ФИО7, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Лутаеву И.С. согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, по мнению суда, нет. Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Лутаева И.С., который характеризуется неудовлетворительно, совершил преступления средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговорам Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленные преступления, не выдержав испытательного срока, не оправдав доверие суда, что свидетельствует об отрицательной социальной направленности личности подсудимого, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущих наказаний и влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, с целью исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Лутаеву И.С. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает возможным не применять к Лутаеву И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым условное осуждение по приговорам Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лутаева И.С. отменить, окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний. Учитывая, что подсудимый Лутаев И.С. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что Лутаев И.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лутаеву И.С., заключение под стражу, учитывая, что Лутаев И.С. совершил умышленные преступления в период условного осуждения, что указывает на его повышенную общественную опасность и на возможность скрыться и продолжить преступную деятельность, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения. Срок наказания Лутаеву И.С. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 186-188), и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания (л.д. 84-86). В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства - металлический лом и монтажка подлежат возвращению законным владельцам. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лутаева Игоря Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему следующее наказание: по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ИП «ФИО7» по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ИП «ФИО7» по п. «б» ч. 2 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля ФИО8 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля ФИО4 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год; на основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Лутаеву И.С. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по приговорам Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лутаева И.С. отменить. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Лутаеву И.С. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Лутаеву И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Лутаеву И.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - металлический лом и монтажка, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Михайловский», по вступлению приговора в законную силу, возвратить законным владельцам, потерпевшим ФИО8 и ФИО4 соответственно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Председательствующий: Н.В. Иванишина