причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                           Дело № 1-165/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                            22 декабря 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района

Грефенштейн Т.П.,

подсудимого Гербер Ю.А.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гербер Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                  

УСТАНОВИЛ:

Что ДД.ММ.ГГГГ г. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, между ФИО1. и Гербер Ю.А, в кухне дома <адрес>, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой

Гербер Ю.А. и ФИО1. нанесли друг другу не менее двух ударов каждый кулаками по различным частям тела, в том числе и по лицу. Также в ходе данной ссоры Гербер Ю.А. вытолкнул ФИО1 из жилого помещения выше указанного дома и закрыл входную дверь в дом изнутри на запорное устройство и отказался впускать ФИО1 в жилое помещение, чем ограничил

ФИО1 доступ в дом <адрес> После чего ФИО1., с целью попадания в жилое помещение дома <адрес> выбил стекло в оконной раме кухонного помещения дома <адрес> и через образовавшийся проем в окне стал пролазить в жилое помещение выше указанного дома. В это время у Гербер Ю.А., который находился в кухонном помещении дома <адрес> на почве личных неприязненных отношений возник умысел па причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

После чего Гербер Ю.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и реализуя его, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления,

ДД.ММ.ГГГГ. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, находясь в кухне дома <адрес>

<адрес> табуретом, который он взял в данном кухонном помещении выше указанного дома, на почве личных неприязненных отношений нанес не менее двух ударов в область головы

ФИО1., который на тот момент уже пролез через выбитый оконный проем в кухонное помещение дома <адрес>. От умышленных действий Гербер Ю.А. у ФИО1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года возникли следующие телесные повреждения: 1.Открытая черепно-мозговая травма; прямолинейный перелом левой теменной кости и лобной кости слева, ушибленная рана (1) волосистой части головы; ушиб головного мозга средней степени тяжести; ушибленные раны (3) скуловой области справа, верхней губы, правой ушной раковины, окологлазничные кровоподтеки (2), которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой опасный для жизни человека вред, создающий непосредственно угрозу для жизни.

  1. Ушибленная рана (1) левого локтевого сустава, которая причинила легкий вред здоровью.
  2. Все выше перечисленные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, вероятнее всего от ударов в область головы и по телу кулаками, ногами каким-либо другим твердым тупым предметом с широкой травмирующей поверхностью, незадолго до поступления пострадавшего в стационар (Михайловскую ЦРБ), т.е. 2.03.11 г..

В судебное заседание потерпевший ФИО1. не явился, извещен о дате судебного заседания надлежащим образом. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса, которые не возражают о рассмотрении данного дела в отсутствие потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие потерпевшего.

На стадии предварительного следствия подсудимым Гербер Ю.А. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке.

Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему.      

Согласно ст.314 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Гербер Ю.А., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Гербер Ю.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому                Гербер Ю.А. и его действия квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Гербер Ю.А., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, добровольное оказание материальной помощи потерпевшему, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

        С учетом личности подсудимого Гербер Ю.А., который по мнению суда характеризуется положительно, учитывая его состояния здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также что подсудимый Гербер Ю.А. совершил тяжкое преступление, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гербер Ю.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание два года лишения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком на один год.

В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Гербер Ю.А., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы, установленные инспекцией.

         Меру процессуального принуждения, обязательство о явке Гербер Ю.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: табурет, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Михайловский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

                

Судья          В.Ю. Красовский