Дело № 1-172/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 22 декабря 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., подсудимого Тимергалиева Е.И., защитника адвоката Саламадин А.В., представившего удостоверение №№ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Овчинниковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тимергалиева Е.И., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Что в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленном следствием месте на территории Михайловского района Алтайского края, Тимергалиев Е.И., действуя из личной заинтересованности, без цели последующего сбыта, в нарушение статей 14, 17, 20, 21, 23 - 25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел у неустановленного следствием лица упакованное в два полипропиленовых мешка наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 231 от 06 мая 2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер, осознавая при этом общественно-опасный и противоправный характер своих действий. После незаконного приобретения наркотического средства - <данные изъяты> Тимергалиев Е.И. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах доставил указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, упакованное в два полипропиленовых мешка, к лесополосе, расположенной в <данные изъяты> км к западу от поселка <адрес>, где, сокрыв данное наркотическое средство, незаконно хранил его. После этого, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов в <адрес> Тимергалиев Е.И. встретился с ранее ему знакомым ФИО1., имевшим в пользовании автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и введя того в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложил тому за материальное вознаграждение отвезти его на указанном автомобиле к лесополосе, расположенной в <данные изъяты> км к западу от <адрес>, для того, чтобы забрать сокрытые им мешки с товарами народного потребления и перевезти их в <адрес>, на что ФИО1. ответил согласием. При этом, о нахождении в указанных мешках наркотического средства - марихуаны и о своем намерении впоследствии незаконно хранить и перевозить данное наркотическое средство Тимергалиев Е.И. не сообщил ФИО1.. Далее, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Тимергалиев Е.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1. выехал из <адрес> к лесополосе, расположенной в <данные изъяты> км к западу от <адрес>, где забрал сокрытые им два мешка с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, и поместил их на заднее пассажирское сидение указанного транспортного средства. После этого, Тимергалиев Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1., на заднем пассажирском сидении которого находились два мешка с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, выехал в сторону <адрес>. Далее, следуя на указанном транспортном средстве по автомобильной трассе в сторону <адрес> и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, Тимергалиев Е.И., незаконно храня под своим контролем наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящееся на заднем пассажирском сидении в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1., незаконно перевез указанное наркотическое средство от места его помещения в автомобиль ФИО1 до участка автомобильной трассы <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> км к западу от <адрес>. Однако ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> во время следования в <адрес> на указанном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Тимергалиев Е.И. и ФИО1. были замечены пограничным нарядом пограничной заставы <данные изъяты> пограничной комендатуры <данные изъяты>. При этом, Тимергалиев Е.И. выбросил незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое им без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, упакованное в два полипропиленовых мешка, в овраг у обочины автомобильной трассы <данные изъяты>», в <данные изъяты> км к западу от <адрес>, после чего скрылся от сотрудников пограничной службы ФСБ России. Того же числа в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю на участке местности, расположенном на территории <данные изъяты> в <данные изъяты> км к западу от <адрес>, в овраге у обочины автомобильной трассы <данные изъяты>, указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, упакованное в два полипропиленовых мешка, было обнаружено и изъято. На стадии предварительного следствия подсудимым Тимергалиевым Е.И., после консультации с защитником адвокатом Саламадиным А.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке. Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Саламадина А.В., мнение прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему. Согласно ст. 314 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Тимергалиев Е.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайств было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Тимергалиева Е.И. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Действия Тимергалиева Е.И. суд, квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконныехранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Учитывая, что подсудимый Тимергалиев Е.И., молод, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления, характеризуется с исключительно положительной стороны, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом личности подсудимого Тимергалиева Е.И., который характеризуется с исключительно положительной стороны, учитывая состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же, что Тимергалиев Е.И. совершил умышленное тяжкое преступление, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, считает необходимым Тимергалиеву Е.И. время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, зачесть в срок отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимергалиева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком три года. Зачесть Тимергалиеву Е.И. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно. В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Тимергалиева Е.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы установленные инспекцией. Меру пресечения обязательство о личном поручительстве ФИО2. и ФИО3. - отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; Автомобиль <данные изъяты> гос. номер Российской Федерации <данные изъяты> считать переданным законному владельцу; Доверенность на имя Рахметова Р.А. на право управления, пользования и распоряжения транспортным средством, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Михайловский районный суд. Судья В.Ю. Красовский