ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 19 декабря 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю., подсудимого Малахова С.П., защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Овчинниковой О.В., с участием потерпевшей ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Малахова С.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время следствием не установлено) Малахов С.П. проходил мимо дома <адрес>, где проживает его знакомый ФИО2, в это время у Малахова С.П., знавшего, что ФИО2 нет дома, возник умысел на тайное хищение двух кассетного магнитофона и велосипеда, которые ранее Малахов С.П. видел в доме у ФИО2.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений Малахов С.П. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время следствием не установлено) зашел в усадьбу дома <адрес> и подошел к входной двери в дом, которая была закрыта на навесной замок. Затем Малахов С.П. продолжая свой преступный умысел направленный на кражу велосипеда и двух кассетного магнитофона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), при помощи металлического лома, который нашел во дворе усадьбы дома <адрес>, сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в дом <адрес>, где тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты> голубого цвета, стоимостью <данные изъяты>, магнитофон двухкассетный <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1.. С похищенным Малахов С.П. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Малахов С.П. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> копеек. На стадии предварительного следствия подсудимым Малаховым С.П. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке. Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение потерпевшей ФИО1, мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему. Согласно ст.314 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Малахов С.П., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Малахова С.П. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Малахову С.П. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Учитывая, что подсудимый Малахов С.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сотрудничал с органами следствия, наличие явки с повинной, имеет заболевание эпилепсия, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказание с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом личности подсудимого Малахова С.П., который не судим, совершил тяжкое преступление, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая имеющееся заболевание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, без штрафа и ограничения свободы, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд, не находит, находя иное наказание чрезмерно мягким. Руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малахова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишению свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком на один год. В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Малахова С.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы, установленные инспекцией. Меру пресечения Малахову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: велосипед марки «<данные изъяты>», двух кассетный магнитофон марки «<данные изъяты>», считать переданными законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Михайловский районный суд. Судья В.Ю. Красовский
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,