ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 15 декабря 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю., подсудимого Иванова Афанасия Григорьевича, защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Овчинниковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иванова А.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Что в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ г. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время следствием не установлено, Иванов А.Г. находился возле кафе «<данные изъяты>», которое расположено по <адрес> вместе со своей знакомой ФИО1., где они вместе ожидали такси. Во время ожидания такси у ФИО1. из рук выпала её дамская сумка, которую Иванов А.Г. поднял и стал держать при себе. После чего у Иванова А.Г., находящегося возле кафе «<данные изъяты>», которое расположено по ул<адрес> в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ г. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время следствием не установлено, возник умысел на хищение кошелька с денежными средствами, принадлежащего ФИО1., находящегося в её дамской сумке, которую Иванов А.Г. на тот момент держал в руках. Далее Иванов А.Г. в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время следствием не установлено, находясь возле кафе «<данные изъяты>», которое расположено по <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение кошелька с денежными средствами, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, тайно от окружающих, путем свободного доступа похитил из дамской сумки ФИО1., находящейся у него в руках, кожаный кошелек, не представляющий для потерпевшей ФИО1 материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, денежной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей - 1 шт., и денежными купюрами номиналом <данные изъяты> рублей, в не установленном следствием количестве, номиналом <данные изъяты> рублей, в не установленном следствием количестве, номиналом <данные изъяты> рублей, в не установленном следствием количестве, номиналом <данные изъяты> рублей, в не установленном следствием количестве, и номиналом <данные изъяты> рублей, в не установленном следствием количестве. В дальнейшем Иванов А.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванов А.Г. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО1. на сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным. Потерпевшая ФИО1. в судебное заседание не явилась, о времени и месте была извещена надлежащим образом, заявила ходатайство о рассмотрении данного дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. На стадии предварительного следствия подсудимым Иванов А.Г. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке. Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а так же в отсутствии потерпевшей, приходит к следующему. Согласно ст. 314 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Иванов А.Г., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Иванова А.Г.и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Иванову А.Г. и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Учитывая, что подсудимый Иванов А.Г., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, способствовал раскрытию преступления, наличие явки с повинной, наличие малолетних детей, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом личности подсудимого Иванова А.Г., который по мнению суда характеризуется удовлетворительно, с учетом наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также что подсудимый Иванов А.Г. совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», по правилам ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации поставить условным, с испытательным сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Иванова А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и часы, установленные инспекцией. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд. Судья В.Ю. Красовский
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,