Дело № №00
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Жежера О.В.,
при секретаре Токаревой Е.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,
подсудимого Кочмара А.Ю.,
защитника Якорева В.А.,
представившего удостоверение № №00 и ордер № №00
потерпевшего Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Кочмара А.Ю., *******,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
00.00.0000 около 00.00.0000, более точное время следствием не установлено, Кочмар А.Ю. находился у себя дома по адресу: ул. .... В это время у Кочмара А.Ю. возник умысел на тайное хищение из деревянной постройки, находящейся в усадьбе дома по ул. ..., принадлежащих Я. металлических изделий. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Кочмар А.Ю. 00.00.0000 года около 00.00.0000 подошел к постройке, находящейся в усадьбе дома по ..., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник через входную дверь, которая не была закрыта на запорное устройство во внутрь постройки, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, тайно похитил находящиеся в указанной постройке чугунный колосник стоимостью 150 рублей, металлический швейлер стоимостью 500 рублей, металлическую арматуру в виде трех рефленых прутов стоимостью 30 рублей за один прут, на общую сумму 90 рублей, и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кочмар А.Ю. причинил материальный ущерб Я. на общую сумму 740 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Кочмар А.Ю. виновным себя признал полностью. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Гособвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит в выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кочмара А.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Суд находит обвинение в части совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, подлежащим исключению из объема обвинения, как излишне вмененное.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Кочмара А.Ю. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим.
Смягчающими наказание Кочмара А.Ю. обстоятельствами суд признает и учитывает объяснение, как явку с повинной, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины.
Отягчающих наказание подсудимого Кочмара А.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет.
С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого при условном осуждении к лишению свободы и возложением исполнения определенных обязанностей, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кочмара А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.
Обязать Кочмара А.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в данный орган на регистрацию в указанное этим органом время, принять меры к трудоустройству.
По вступлении приговора в законную силу:
меру пресечения Кочмар А.Ю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить;
вещественное доказательство – оригинал техпаспорта на дом, расположенный по ..., возвращенный потерпевшему - оставить по принадлежности, копию данного технического паспорта - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
Судья О.В. Жежера