Приговор по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


с. Михайловское Дата обезличена года


Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Михайловского района Гайдара Р.С.,

подсудимого Гросса В.В.,

защитника – адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гросса Вячеслава Викторовича, Номер обезличен

  1. Номер обезличен

  2. Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Гросс В.В. совершил тайное хищение двух печных плит, печной двери, печного колосника, металлического уголка, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов Дата обезличена года до 11 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ФИО5 находился в доме, расположенном по ..., в ... Михайловского района Алтайского края, в этот момент у него возник умысел незаконно проникнуть в дом по ..., в ... и совершить кражу двух печных плит, печной двери, колосника, металлического уголка. Реализуя свой преступный умысел на кражу с незаконным проникновением в жилище, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 13 часов Дата обезличена года до 11 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, ФИО5 подошел к входной двери дома, расположенного по ..., в ... Михайловского района Алтайского края, далее руками сорвал навесной замок на входной двери и через получившийся дверной проем незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, после чего с отопительной печи в доме похитил две печных плиты стоимостью Номер обезличен руб. за одну печную плиту на общую сумму Номер обезличен руб., печную дверь стоимостью Номер обезличен руб., печной колосник стоимостью Номер обезличен руб., металлический уголок обшей длинной 3 метра стоимостью Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. за один метр уголка на общую сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., принадлежащие ФИО6 В дальнейшем Гросс В.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гросс В.В. причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп.
По уголовному делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Гросс В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии после консультации с защитником Агуриным А.С. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гросс В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником Агуриным А.С. Кроме того, подсудимый Гросс В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения подсудимого Гросса В.В.; защитника Агурина А.С., поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшей ФИО6, государственного обвинителя Гайдара Р.С., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным ходатайство подсудимого Гросса В.В. удовлетворить и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гросс В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает Гросса В.В. виновным в совершении изложенного выше преступления и необходимым постановить в отношении его обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гросса Вячеслава Викторовича суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гроссу В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений.

Гросс В.В. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд устанавливает опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Гроссу В.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, наличие трех малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания – опийная наркомания, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гроссу В.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого Гросса В.В., который характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что с целью исправления и перевоспитания осужденного, возможно Гроссу В.В. назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому, подписку о невыезде, суд считает необходимым отменить.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью, в размере Номер обезличен рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Гросса Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гросса В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.
Меру пресечения Гроссу В.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью.
Взыскать с Гросса Вячеслава Викторовича в пользу ФИО6 Номер обезличен рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).


Председательствующий: Н.В. Иванишина