Дело № 1-167/2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Михайловское 09 декабря 2010 года
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,
при секретаре Ковалевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Михайловского района Гайдара Р.С.,
подсудимого Кузмина В.Г.,
защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузмина Владимира Григорьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузмин В.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. более точное время следствием не установлено, у Кузмина В.Г., находившегося около усадьбы дома, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>, возник умысел на тайное хищение алюминиевой фляги, стоящей под навесом в усадьбе дома по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел на кражу алюминиевой фляги, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений, около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Кузмин В.Г. перелез через ограждение усадьбы дома по вышеуказанному адресу и путем свободного доступа похитил алюминиевую флягу стоимостью 1100 руб., принадлежащую ФИО1, стоявшую под навесом, перенеся её за ограждение усадьбы дома, где был остановлен ФИО5 Таким образом, Кузмин В.Г. по независящим от него причинам свой преступный умысел до конца не довел. Своими преступными действиями Кузмин В.Г. мог причинить материальный ущерб ФИО1 в сумме 1100 руб.
Кроме того, в период времени с 10 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Кузмина В.Г., находившегося около усадьбы дома, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>, возник умысел на тайное хищение алюминиевой фляги, стоящей под навесом в усадьбе дома по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел на кражу алюминиевой фляги, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений, в период времени с 10 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Кузмин В.Г. перелез через ограждение усадьбы дома по вышеуказанному адресу и путем свободного доступа похитил алюминиевую флягу стоимостью 1100 руб., принадлежащую ФИО1 В дальнейшем Кузмин В.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузмин В.Г. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 1100 руб.
Кроме того, около 14 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Кузмина В.Г., находившегося около усадьбы дома, расположенного по адресу <адрес>, в <адрес> <адрес>, возник умысел на незаконное проникновение в помещение летней кухни, расположенной в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, и кражу чугунной плиты в сборе к отопительной печи. Реализуя свой преступный умысел на кражу с незаконным проникновением, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, около 14 час. ДД.ММ.ГГГГ, Кузмин В.Г. руками сорвал навесной замок на входной двери в помещении летней кухни, расположенной в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, и через дверной проем незаконно проник внутрь. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, Кузмин В.Г. похитил чугунную плиту в сборе, стоимостью 820 руб., принадлежащую ФИО1, с отопительной печи, расположенной в помещении летней кухни усадьбы дома, положив её в пропиленовый мешок, и перенес за ограду дома, где был остановлен ФИО5 Таким образом, Кузмин В.Г. по независящим от него причинам свой преступный умысел до конца не довел. Своими преступными действиями Кузмин В.Г. мог причинить материальный ущерб ФИО1 в сумме 820 руб.
По уголовному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 1100 руб.
Подсудимый Кузмин В.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии после консультации с защитником Якоревым В.А. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кузмин В.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Якоревым В.А. Кроме того, подсудимый Кузмин В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения подсудимого Кузмина В.Г., защитника Якорева В.А., поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя Гайдара Р.С., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным ходатайство подсудимого Кузмина В.Г. удовлетворить и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузмин В.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает Кузмина В.Г. виновным в совершении изложенных выше преступлений, и необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия подсудимого Кузмина Владимира Григорьевича суд квалифицирует:
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам;
-по эпизоду в период с 15 июля по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Кузмину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Смягчающими наказание Кузмину В.Г. обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания - хронический алкоголизм.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого Кузмина В.Г., который характеризуется неудовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что с целью исправления и перевоспитания осужденного, возможно Кузмину В.Г. назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Приговор Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому, подписку о невыезде, суд считает необходимым отменить.
Гражданский иск ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью, в размере 1100 руб., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузмина Владимира Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
по эпизоду в период с 15 июля по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок девять месяцев;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;
на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кузмину В.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузмина В.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.
Меру пресечения Кузмину В.Г., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Кузмина Владимира Григорьевича в пользу ФИО1 1100 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор Михайловского районного суда Алтайского края от 27 июля 2010 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Председательствующий: Н.В. Иванишина