Дело № 1-185/2010 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Михайловское 17 декабря 2010 года
Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,
подсудимого Аралова Олега Викторовича,
защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чупиковой Т.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Аралова Олега Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Аралова О.В. возник преступный умысел, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, путем сбора дикорастущей конопли в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», без цели сбыта, для последующего личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, Аралов О.В., действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасные последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, в лесопосадке расположенной в 5 км. 200 метров по направлению на север от здания магазина <адрес>, принадлежащего <адрес>, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Аралов О.В. незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее 222, 23 грамма, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», без цели сбыта. Заготовленную марихуану Аралов О.В. перевез к себе в усадьбу дома, расположенного по адресу <адрес> и оставил на хранение в надворных постройках дома по указанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> в усадьбе дома Аралова О.В. расположенной по адресу <адрес>
<адрес> края, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого наркотическое средство - марихуана, принадлежащая Аралову О.В., массой в высушенном состоянии 222,23 грамма, что является особо крупным размером, была изъята из незаконного оборота.
На стадии предварительного следствия подсудимым Араловым О.В., после консультации с защитником адвокатом Агуриным А.С., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Аралов О.В., виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявленное ходатайство поддержал, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Аралова О.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
Суд признает обоснованным предъявленное Аралову Олегу Викторовичу обвинение и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Аралов О.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется полностью положительно, трудовой коллектив ходатайствует о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, не судим, сотрудничал с органами следствия, <данные изъяты>, объяснение, данное подсудимым в ходе предварительного следствия, в котором он сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, суд расценивает как явку с повинной и учитывает данные обстоятельства, как смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем учитывает при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Аралов О.В., по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, не судим, учитывая его состояние здоровья, имевшуюся травму, наличие смягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же, что Аралов О.В. совершил умышленное тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств представляющее общественную опасность, суд пришел к выводу, что с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности, а также отсутствием отягчающих вину обстоятельств, исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам
ст. 62 УК РФ
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд находит возможным не применять ввиду материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аралова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на пять лет.
Обязать осужденного, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не менять места жительства и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде Аралову О.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пакет № 1 с мешком с наркотическим средством марихуана массой 203,65 граммов; пакет № 2 с мешком с наркотическим средством марихуана массой 18,58 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, в течение 10 суток, через Михайловский районный суд.
Судья Красовский В.Ю.