ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



Дело № 1-119/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское 8 декабря 2010 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края

Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,

подсудимого Гребе Владимира Евгеньевича,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер

№,

при секретаре Чупиковой Т.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гребе Владимира Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.158 ч.2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точное время следствием не установлено, Гребе В.Е. проходил мимо магазина СОИ расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел, что свет внутри не горит и входная дверь закрыта на навесной замок понял, что магазин не работает и в нем нет никого, в этот момент у Гребе В.Е. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение магазина с целью хищения чужого имущества, принадлежащего СОИ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, действуя тайно Гребе В.Е. в период времени ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, более точное время следствием не установлено, Гребе В.Е. проходя мимо магазина № СОИ, расположенного по <адрес>, залез на крышу, где было открыто смотровое окно, внутри крыши он руками частично разобрал потолок и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина № СОИ, и из холодильника, тайно похитил: колбасу п/к «Одесская» весом 2 кг упаковка натуральная, стоимостью 188 рублей за килограмм на общую стоимость 376 рублей; колбасу п/к «Славянская» весом 2 кг упаковка натуральная, стоимостью 189 рублей за килограмм на общую стоимость 378 рублей; колбасу п/к «Армавирская» весом 2,4 кг упаковка натуральная, стоимостью

225 рублей за килограмм на общую стоимость 540 рублей; колбасу вареную «Чайная» весом 2,5 кг п/э упаковка, стоимостью 142 рубля за килограмм на общую сумму 355 рублей; колбасу варенную «Московская» весом 3 кг. п/э упаковка, стоимостью 151 рубль за килограмм на общую стоимость 453 рубля; 4 палки колбасы «По-фински» весом 400 г. каждая, в вакуумной упаковке, стоимостью

133 рубля за упаковку на общую сумму 399 рублей; колбасу п/к «Спасская» весом 2,5 кг. в натуральной упаковке, стоимостью 132 рубля за килограмм на общую стоимость 330 рублей; колбасу п/к «Рассказовская» весом 3, 51 кг в натуральной упаковке, стоимостью 145 рублей за килограмм на общую стоимость 508,95 рублей; карточки оплаты сотовой связи «Билайн» номиналом по 100 рублей количеством 10 штук стоимостью по 118 рублей за штуку на общую сумму 1180 рублей; полиэтиленовые пакеты в количестве 2 штуки стоимостью по 5 рублей за пакет на общую сумму 10 рублей, пачку сигарет серого цвета «Максим» стоимостью

14 рублей 50 копеек, пачку сигарет красного цвета «Море» стоимостью 16 рублей; пиво «Клинское» 6 бутылок емкостью 1,5 литра стоимостью по 72 рубля за бутылку на общую стоимость 432 рубля, денежные средства в сумме 860 рублей 06 копеек после чего с похищенным Гребе В.Е. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Гребе В.Е. причинил СОИ материальный ущерб на общую сумму 5852 рубля

51 копейку.

На стадии предварительного следствия подсудимым Гребе В.Е. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

Представитель потерпевшей стороны СОИ в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении данного дела в её отсутствии, против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает.

Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, а так же в отсутствии представителя потерпевшей стороны, приходит к следующему.

Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Гребе В.Е., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Гребе В.Е. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.

Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Гребе Владимиру Евгеньевичу и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Гребе В.Е. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие явки с повинной, <данные изъяты>, сотрудничал с органами следствия, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Гребе В.Е., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, учитывая его состояние здоровья, наличие заболевания, условия жизни его семьи, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же, что Гребе В.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы.

По делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 22898 рублей 21 копейку, который суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично, в сумме предъявленного обвинения -

5852 рублей 51 копейка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребе Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения - содержание под стражей, Гребе Владимиру Евгеньевичу отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Гребе В.Е. время содержания под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения с 1 ноября 2010 года по

8 декабря 2010 года, включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гребе Владимира Евгеньевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Гражданский иск СОИ потребительского общества удовлетворить частично.

Взыскать с Гребе Владимира Евгеньевича в пользу СОИ в счет возмещения материального ущерба причиненного хищением,- 5852 (пять тысяч восемьсот пятьдесят два) рубля 51 копейку.

Вещественное доказательство, - четыре карты оплаты сотовой связи «Билайн», считать переданными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

Судья Красовский В.Ю.