ст.264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-162/2010г.


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


с. Михайловское 26 октября 2010 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района Андреева С.А.,
подсудимого Кривоносова Романа Юрьевича,
защитника адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение № и
ордер №,
потерпевшей ГГНк.,
при секретаре Чупиковой Т.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривоносова Романа Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Кривоносов Р.Ю., в нарушение п. 2.7 часть 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 24.02.2010г. № 87) (далее по тексту как ПДД РФ) запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным, принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <данные изъяты>

<данные изъяты>, следовал с пассажиром ГАА в <адрес> в направлении от

<адрес> в сторону <адрес> со скоростью не менее 96 км/ч. с включенным светом фар, тем самым грубо нарушая п. 10.2 ПДД РФ, разрешающего в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. В нарушение п. 10.1 ПДД РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Учитывая условия ограниченной видимости - темное время суток, поворот дороги, грубое нарушение Кривоносовым Р.Ю. скоростного режима, установленного в черте населенною пункта <адрес> и нахождение Кривоносова Р.Ю. в состоянии алкогольного опьянения исключавшего возможность безопасного движения транспортного средства, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Тем самым, двигаясь при указанных дорожных и погодных условиях со скоростью не менее 96 км/ч, Кривоносов Р.Ю. создавал предпосылки для возникновения аварийной обстановки.

Следуя, в районе <адрес> Кривоносов Р.Ю., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение ч. 1 п. 1.5 ПДД РФ. обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, продолжал двигаться со скоростью не менее 96 км/ч. которая в условиях ограниченной видимости, поворота дороги и нахождении Кривоносова Р.Ю. в состоянии алкогольного опьянения не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства (включая его местоположение на проезжей части дороги и возможность экстренного торможения вплоть до полной остановки), кроме того своими действиями Кривоносов Р.Ю. нарушил п. 8.1 часть 1 ПДД РФ обязывающего водителя обеспечивать безопасность маневра, таким образом, в результате грубого нарушения ПДД РФ Кривоносов Р.Ю. допустил возникновение неуправляемого заноса своего автомобиля, в результате чего, не справился с управлением транспортного средства, и действуя в нарушение п. 9.9 ПДД РФ запрещающего движение транспортных средств по обочине, выехал на правую по ходу своего движения обочину, затем съехал в правый кювет, где допустил наезд на препятствие придорожное дерево тополь расположенный напротив <адрес> по

<адрес>, причинив находящемуся на переднем пассажирском сидении пассажиру

ГАА телесные повреждения от которых тот скончался в ФИО12.

В результате дорожно-транспортного происшествия неосторожными преступными действиями Кривоносова Р.Ю., ГАА были причинены следующие телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма в виде линейных переломов костей основания черепа в передней и средней черепных ямках, фрагментарных переломов верхней челюсти справа и слева, костей носа, диффузно-очаговых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, очаговых кровоизлияний в ткань правой височной доли головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы правой лобно-височной области, ран правой щеки, обеих губ справа (по 2). кровоподтека век правого глаза;

закрытая травма грудной клетки в виде разгибательного перелома 7 ребра справа по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, ушиба сердца (кровоизлияния в сердечную сорочку, в ткань сердца), ссадин передней поверхности грудной клетки слева (3);

закрытая травма живота в виде разрывов ткани правой доли печени;

открытый оскольчатый перелом костей правого локтевого сустава с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, ушибленная рана сустава в проекции перелома;

закрытый поперечный перелом правой бедренной кости в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ушибленные раны в проекции левого плечевого сустава, внутренней поверхности левого бедра (по 1); ссадины в проекции правого запястья, тыльной поверхности 2-4 пальцев левой кисти, передней поверхности правого бедра, передней поверхности обеих голеней.

Все вышеуказанные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ГАА наступила ДД.ММ.ГГГГ в ФИО12 от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, правых верхней и нижней конечностей в виде переломов костей основания черепа, костей лицевого отдела черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, ушиба сердца, разрывов ткани печени, переломов костей правого локтевого сустава, правой бедренной кости.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть ГАА, явилось грубое нарушение водителем Кривоносовым Р.Ю. требований п. 1.5 часть 1. п. 2.7 части 1, п. 8.1 часть 1. п. 9.9, п. 10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, где говорится:

п. 1.5 часть 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»

п. 2.7 часть 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

п. 8.1 часть 1 ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».

п. 9.9 ПДД РФ: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1. 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».

п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства».

п. 10.2 ПДД РФ: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...».

Нарушение водителем Кривоносовым Р.Ю. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением смерти ГАА.


На стадии предварительного следствия подсудимым Кривоносовым Р.Ю. после консультации с защитником адвокатом Ковалевой И.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Агурина А.С., мнение потерпевшей ГГНк., заслушав мнение прокурора Михайловского района Андреева С.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Кривоносов Р.Ю., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Кривоносова Р.Ю. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.

Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Кривоносову Роману Юрьевичу и его действия квалифицирует по ст.264 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009г. № 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной признательное объяснение подсудимого данное до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления по неосторожности впервые, возмещение материального вреда от преступления, исключительно положительные характеристики, а так же то, что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Кривоносова Р.Ю., который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же, что Кривоносов Р.Ю. совершил неосторожное преступление средней тяжести в области безопасности дорожного движения, которое повлекло наступление тяжких последствий в виде наступления смерти ГАА, несмотря на то, что потерпевшая на реальном наказании не настаивает, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, с лишением права управления всеми видами транспортных средств. При этом суд исходит из целей уголовного наказания, определенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости. По мнению суда только избранный вид уголовного наказания и реальный способ его исполнения способны достигнуть указанных в уголовном законе целей.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд, не находит, находя иное наказание чрезмерно мягким.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Кривоносова Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на три года.

К месту отбывания наказания осужденному Кривоносову Р.Ю. следовать самостоятельно за счет государства в соответствии с полученным предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, который обеспечивает его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения Кривоносову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, считать переданным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Михайловский районный суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.Ю. Красовский