Дело № 1-177/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 14 декабря 2010 года
Судья Михайловского районного суда Алтайского края
Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,
подсудимого Джунусова Сергея Тимофеевича,
защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер
№,
при секретаре Чупиковой Т.Л.,
с участием представителя потерпевшего ООО 1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Джунусова Сергея Тимофеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Джунусов С.Т. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около
20 часов, более точное время следствием не установлено, он находился у себя дома по <адрес>. В это время у Джунусова С.Т. возник умысел на хищение пиломатериала, а именно обрезных досок, с территории ООО 1 расположенной по <адрес>, которые он видел на данной территории ранее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение обрезных досок, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из коростных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Джунусов С.Т., на коне с бричкой приехал к территории ООО 1, расположенной по <адрес>. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение обрезных досок, Джунусов С.Т. ДД.ММ.ГГГГ около
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, открыв ворота, ведущие на выше указанную территорию, которые не были закрыты на запорное устройство, незаконного проник на охраняемую территорию ООО 1 расположенную по вышеуказанному адресу, где прошел к стопке обрезных досок и из данной стопки тайно похитил обрезные доски в количестве 65 шт., общей кубомассой 1,97 м3, стоимость которых, согласно справки ООО 1, составила 8514 рублей 40 копеек. Похищенные обрезные доски Джунусов С.Т. по одной перетаскал к ограждению и перекидал их за территорию ООО 1 В дальнейшем Джунусов С.Т. распорядился похищенными обрезными досками по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Джунусов С.Т. причинил ООО 1 материальный ущерб на общую сумму 8514 рублей 40 копеек.
На стадии предварительного следствия подсудимым Джунусовым С.Т. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ,
то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение представителя потерпевшего ООО 1, прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Джунусов С.Т., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Джунусова С.Т. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Джунусову Сергею Тимофеевичу и его действия квалифицирует по
ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Учитывая, что подсудимый Джунусов С.Т. характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сотрудничал с органами следствия, <данные изъяты>, ущерб возмещён, в ходе предварительного следствия подсудимый дал объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, и признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Джунусова С.Т., который не судим, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же что Джунусов С.Т. совершил умышленное преступление средней тяжести, ущерб возмещен, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джунусова Сергея Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Джунусова С.Т. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде, Джунусову С.Т. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, - обрезные доски в количестве 65 шт., общим объемом 1,97 м3, считать переданными законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.
Судья В.Ю.Красовский