Дело № 1-184/2010 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Михайловское 16 декабря 2010 года
Судья Михайловского районного суда Алтайского края
Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,
подсудимого Дерфлер Дмитрия Александровича,
защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чупиковой Т.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дерфлер Дмитрия Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Дерфлер Д.А. вместе с ЦАЭ и БЮА на автомобиле марки <данные изъяты> государственным регистрационным знаком
<данные изъяты>, под управлением водителя БЮА, приехал на озеро <данные изъяты>, расположенное на расстоянии 13 км по направлению юго-восток от здания <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где находясь на расстоянии 35 метров по направлению на запад от озера увидел дикорастущие растения мака. В это время у Дерфлер Д.А. возник
преступный умысел, в нарушение ст.ст. 14, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства маковая солома, путем сбора дикорастущих растений мака в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» без цели сбыта, для последующего личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, Дерфлер Д.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства маковая солома в крупном размере без цели сбыта, в месте расположенном на расстоянии 35 метров по направлению на запад от озера <данные изъяты>, которое находится на расстоянии 13 км по направлению на юго-восток от здания <адрес>
<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ ( более точное время следствием не установлено) незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений мака, наркотическое средство маковую солому, общей массой в высушенном состоянии не менее 130 граммов, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г.
№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», без цели сбыта. Заготовленную маковую солому Дерфлер Д.А. перенес в салон автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего БЮА. После чего Дерфлер Д.А., ЦАЭ и
БЮА выехали на вышеуказанном автомобиле в р.п. Малиновое Озеро, Михайловского района Алтайского края.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки <данные изъяты> с государственным знаком Р <данные изъяты>, под управлением водителя БЮА, с пассажирами Дерфлер Д.А. и ЦАЭ, был остановлен сотрудниками МФС на автодороге <адрес>, для проверки. В ходе осмотра указанного автомобиля в период времени ДД.ММ.ГГГГ на территории МФС по адресу:
<адрес>, в салоне автомобиля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое
без цели сбыта, принадлежащее гражданину Дерфлер Д.А. наркотическое средство - маковая солома, массой 130 граммов, в крупном размере.
На стадии предварительного следствия подсудимым Дерфлер Д.А., после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со
ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Дерфлер Д.А., виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявленное ходатайство поддержал, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить
ходатайство подсудимого Дерфлер Д.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным
ст.314 УПК РФ.
Суд, признает обоснованным предъявленное обвинение и квалифицирует действия Дерфлер Дмитрия Александровича по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем учитывает при назначении наказания правила
ст. 68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Дерфлер Д.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом совершил преступление имея непогашенную судимость за однородное преступление, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же, что Дерфлер Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее опасность для общества, учитывая фактические обстоятельства дела, а именно размер изъятого наркотического средства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам
ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дерфлер Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не менять места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде Дерфлер Д.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: коробку картонную № 1 с наркотическим средством - маковая солома массой 130, 0 граммов; полимерный мешок № 2 с контрольным ватным тампоном; полимерный мешок № 3 с ватным тампоном со смывами с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МФС по адресу <адрес>, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, в течение 10 суток, через Михайловский районный суд.
Судья Красовский В.Ю.