Дело № 1-158/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 1 декабря 2010 года
Судья Михайловского районного суда Алтайского края
Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловского района Шаранюк И.В.,
подсудимой Броцман Марины Ивановны,
защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чупиковой Т.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Броцман Марины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ст.158 ч.2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Броцман М.И. находилась около усадьбы дома
<данные изъяты>. В это время Броцман М.И. увидела, что на подоконнике в летней кухне усадьбы дома по вышеуказанному адресу, в горшках и ящиках стоит рассада перца и баклажанов, в этот момент у Броцман М.И. возник умысел на хищение данной рассады. Реализуя свой преступный умысел на кражу, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Броцман М.И. через входную калитку прошла в усадьбу <адрес> и подошла к окну летней кухни. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение, Броцман М.И. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, выставила шипку стекла в раме окна в летней кухне, расположенной в усадьбе дома
№ по <адрес> и через образовавшийся оконный проем с подоконника данной летней кухни, тайно их корыстных побуждений, осознавая, что за ее действиями ни кто не наблюдает, похитила рассаду перца в количестве 165 штук стоимостью 6 рублей 65 копеек на общую сумму
1097 рублей 25 копеек, рассаду баклажанов в количестве 40 штук стоимостью 6 рублей 65 копеек каждый на общую сумму 226 рублей. После чего Броцман М.И. похищенной рассадой распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Броцман М.И. причинила материальный ущерб потерпевшей КНБ на общую сумму 1363 рубля 25 копеек, который для последней является значительным.
На стадии предварительного следствия подсудимой Броцман М.И. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со
ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
В судебное заседание потерпевшая КНБ не явилась, просит данное дела рассмотреть в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение помощника прокурора Михайловского района Шаранюк И.В., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, а так же в отсутствие потерпевшей, приходит к следующему.
Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Броцман М.И., виновной себя в совершении преступления признала полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Броцман М.И. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимой Броцман Марине Ивановне и ее действия квалифицирует по
ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства по делу.
Учитывая, что подсудимая Броцман М.И. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, не судима, сотрудничала с органами следствия, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
С учетом личности подсудимой Броцман М.И., которая по месту жительства главой сельского совета характеризуется отрицательно, а участковым посредственно, учитывая ее состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также на условия жизни ее семьи, Броцман М.И. совершила умышленное преступление средней тяжести, ущерб не возмещен, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за ее поведением, по правилам
ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Заявленный потерпевшей КНБ гражданский иск на сумму 1363 рубля 25 копеек, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Броцман Марину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание сроком на один год лишения свободы, без ограничения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на условно осужденную Броцман Марину Ивановну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения - подписку о невыезде, Броцман М.И. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск КНБ удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с Броцман Марины Ивановны в пользу КНБ 1363 (одну тысячу триста шестьдесят три) рубля 25 копеек, в счет возмещения ущерба причиненного хищением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.
Судья Красовский В.Ю.