хищение имущества



Дело № 1-181-2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское 24 декабря 2010 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдар Р.С.,

подсудимого Нилус О.Н.,

защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № № ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Овчинниковой О.В.,

с участием представителя потерпевшего ФИО1 Коломоец А.Ф., потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нилус О.Н., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ш. находилась у себя дома по <адрес>. В это время у нее возник умысел похитить шифер в количестве <данные изъяты> листов с крыши здания, расположенного на территории <адрес> на расстоянии <данные изъяты> метров по направлению на восток от усадьбы дома <адрес>. С этой целью Ш уговорила своего несовершеннолетнего племянника С, который проживает вместе с ней, совместно с ней совершить кражу <данные изъяты> листов шифера со здания, расположенного в вышеуказанном месте. С. согласился совместно с Ш совершить кражу, тем самым вступил с ней в преступный сговор. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к Ш пришли подсудимый Нилус О.Н. и Н которым она тоже предложила совместно с ней и С. совершить кражу <данные изъяты> листов шифера с крыши вышеуказанного здания. Подсудимый Нилус О.Н. и Н. согласились совместно с ней и С совершить кражу, тем самым вступили с ними в преступный сговор. При этом они договорились, что встретятся дома у Ш. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ и пойдут на территорию <адрес> похищать шифер. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая преступный характер своих, действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений и по ранее достигнутой договоренности между собой подсудимый Нилус О.Н. совместно с другими лицами ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, путем свободного доступа зашли на территорию <адрес>, расположенную на расстоянии <данные изъяты> метров на восток от усадьбы дома <адрес> и подошли к расположенному на данной территории зданию. Продолжая свои совместные преступные действия Ш дала гвоздодер, который она заранее взяла у себя дома, подсудимый Нилус О.Н. и он с С. залезли на крышу вышеуказанногоздания и начали с помощью гвоздодера снимать с крыши здания листы шифера и подавать их Ш. и Н., которые принимали его и складывали на землю. Таким образом, они с крыши вышеуказанного здания сняли <данные изъяты> лист волнового шафера, и в это время их задержал сотрудник милиции. В силу этого они не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. Если бы им не помешал сотрудник милиции, то они бы похитили <данные изъяты> листов шифера, стоимость одного листа шифера составляет <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей.Своими преступными действиями подсудимый Нилус О.Н. совместно с другими лицами могли причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму 4750 рублей.

Кроме этого в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Нилус О.Н. находился на <адрес>, в это время у него возник умысел незаконно проникнуть в летнюю кухню расположенную по <адрес> и похитить из нее что-нибудь ценное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений подсудимый Нилус О.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, со стороны <адрес>, подошел к вышеуказанной летней кухни и руками вытащил стекло из шибки окна, после чего через окно незаконно проник в летнюю кухню. Продолжая реализовывать свой преступный умысел подсудимый Нилус О.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в летней кухни, распложенной по, <адрес> подошел к холодильнику и похитил из него продукты питания: колбасу копченую <данные изъяты> - <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; колбасу вареную <данные изъяты> - <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; сыр <данные изъяты> - <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; яблоки (зеленого цвета) <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей; апельсины <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей; шоколадные конфеты <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей; печенье <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; консервированные ананасы в металлической банки емкостью <данные изъяты> литра - <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей; консервированная фасоль <данные изъяты> две банки емкостью <данные изъяты> гр. каждая стоимость одной банки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; консервированная кукуруза <данные изъяты> <данные изъяты> банки емкостью <данные изъяты> каждая стоимость одной банки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; консервы <данные изъяты> банки емкостью <данные изъяты> гр. каждая стоимость одной банки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; консервы <данные изъяты> банки емкостью <данные изъяты> гр. каждая стоимость одной банки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; майонез <данные изъяты> оливковый <данные изъяты> гр. каждая стоимость одной упаковки <данные изъяты> рубль на общую сумму <данные изъяты> рубля; кетчуп <данные изъяты> гр. каждая стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; хлеб <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубля; сок <данные изъяты> в тетропаке емкостью два литра - <данные изъяты> шт. стоимостью <данные изъяты> рублей; лимонад <данные изъяты> в бутылке емкостью <данные изъяты> шт. стоимостью <данные изъяты> рублей; сметана в пластиковом контейнере емкостью <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рубль; кириешки <данные изъяты> co вкусом бекона шесть пачек <данные изъяты> гр. каждая стоимость одной пачки <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубля, и сигареты <данные изъяты> (красные) два блока стоимость одного блока <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Нилус O.Н. похищенные продукты питания и сигареты через окно выставил на улицу, после чего унес их к себе домой. В последствии похищенным подсудимый Нилус О.Н. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нилус О.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Нилус О.Н. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Нилус О.Н. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Якоревым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны.

Суд, заслушав мнение защитника Якорева В.А., представителя потерпевшего ФИО1 Коломоец А.Ф., потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя Гайдар Р.С., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Нилус О.Н. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Нилус О.Н. удовлетворить, в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Нилус О.Н. и квалифицирует его действия:

- по эпизоду покушения на хищение от ДД.ММ.ГГГГ года имущества ФИО1 по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ года имущества ФИО2 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание подсудимому Нилус О.Н. обстоятельствами, суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Подсудимый Нилус О.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести и покушение на умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

С учетом личности подсудимого Нилуса О.Н., который характеризуется <данные изъяты>, совершил умышленное преступление средней тяжести и покушение на умышленное преступление средней тяжести, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Нилус О.Н., на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, поэтому Нилус О.Н. назначается условное наказание, по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Суд считает возможным не применять к Нилус О.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нилус О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по эпизоду покушения на хищение от ДД.ММ.ГГГГ года имущества ФИО1 по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ года имущества ФИО2. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;

в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Нилус О.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Нилус О.Н., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в инспекцию, в дату и время, установленную инспекцией.

Меру пресечения заключение под стражу Нилус О.Н. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия лишения свободы Нилус О.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Е. Иванова