Приговор по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-7/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское 18 января 2011 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,

подсудимого Дрючина А.С.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дрючина Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

осужденного:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрючин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Дрючина А.С. возник преступный умысел, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, путем <данные изъяты> дикорастущей конопли в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Дрючин А.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на территорию бывшего плодово-ягодного сада, расположенного с северной стороны от усадьбы дома Дрючина А.С., который находится по адресу: <адрес>, Михайловского района Алтайского края. Находясь на территории бывшего плодово-ягодного сада, на участке местности, расположенном на расстоянии 55 метров по направлению на север от жилого дома Дрючина А.С., расположенного по вышеуказанному адресу, в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Дрючин А.С. незаконно приобрел путём ДД.ММ.ГГГГ дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», без цели сбыта. Заготовленную марихуану Дрючин А.С. перенес к себе в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, Михайловского района, <данные изъяты> и оставил на хранение в выдвижном ящике от буфета в спальной комнате своего жилого дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <адрес>. сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по <адрес> в жиломдоме Дрючина А.С., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, проведен осмотр места происшествия, в ходе которого наркотическое средство - марихуана, принадлежащая Дрючину А.С., массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является особо крупным размером, была изъята из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Дрючина А.С. возник преступный умысел, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, путем <данные изъяты> в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Дрючин А.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта, пришел на территорию бывшего плодово-ягодного сада, расположенного с северной стороны от усадьбы его дома, расположенного по адресу: <адрес> Михайловского района Алтайского края. Находясь на территории бывшего плодово-ягодного сада, на участке местности, расположенной на расстоянии 55 метров по направлению на север от жилого дома Дрючина А.С., расположенного по вышеуказанному адресу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Дрючин А.С. незаконно приобрел <данные изъяты> дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», без цели сбыта. Заготовленную марихуану Дрючин А.С. перенес к себе в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> Михайловского района, и оставил на хранение на диване в веранде своего жилого дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Михайловскому району в жилом доме Дрючина А.С., расположенном по адресу: <адрес>, Михайловского района, проведен осмотр места происшествия, в ходе которого наркотическое средство - марихуана, принадлежащая Дрючину А.С., массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является крупным размером, была изъята из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Дрючина А.С. возник преступный умысел, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, путем <данные изъяты> дикорастущей конопли в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Дрючин А.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на территорию местности, расположенную за усадьбой его дома с северной стороны, имеющего адрес: <адрес>, Михайловского района Алтайского края. Находясь на участке местности,расположенном на расстоянии 4-х метров по направлению на север от усадьбы дома Дрючина А.С., расположенного по вышеуказанному адресу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Дрючин А.С. незаконно приобрел <данные изъяты> дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», без цели сбыта. Заготовленную коноплю Дрючин А.С. перенес к себе в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и оставил на хранение на диване в веранде своего жилого дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <адрес>. сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в жилом доме Дрючина А.С., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, проведен осмотр места происшествия, в ходе которого наркотическое средство - марихуана, принадлежащая Дрючину А.С., массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является особо крупным размером, была изъята из незаконного оборота.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Дрючин А.С. в суде свою вину по предъявленному обвинению признал частично, указывая на несогласие с тем, что хранил наркотическое средство для личного потребления, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Дрючиным А.С., его вина в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение представленными суду доказательствами.

Показаниями Дрючина А.С. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ранее он употреблял наркотическое средство - марихуану путем курения, которую приготовлял из дикорастущей конопли. В начале июня 2010 г. в первой половине дня он решил нарвать коноплю для последующего личного употребления <данные изъяты>, пошел в заброшенный плодово-ягодный сад, расположенный за его усадьбой с северной стороны, <данные изъяты> на <адрес>, в <адрес>, <данные изъяты> Выдавать коноплю правоохранительным органам он не хотел. Данную коноплю он несколько раз пробовал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, пригласили его для беседы в опорный пункт милиции в <адрес> и пояснили, что у них имеется информация о том, что он хранит у себя дома марихуану, а также назвали точное место хранения, то есть в спальной комнате его дома. Поняв, что сотрудники наркоконтроля точно знают, что он действительно хранит марихуану, он в письменном виде дал согласие на проведение осмотра своей квартиры, при этом пояснил, что желает добровольно выдать хранящуюся у него коноплю. После этого сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых, и они проехали к нему домой для проведения осмотра. Перед проведением осмотра понятым и ему были разъяснены права и обязанности, ему было предложено добровольно выдать наркотическое средство. Он в присутствии понятых пояснил, что марихуана находится в спальне. После чего марихуана из ящика в спальной комнате, а также часть марихуаны, которая просыпалась из данного ящика на пол, была собрана, изъята и помещена в полимерный мешок, который был опечатан бумажной биркой. На данной бирке поставили подписи участвующие лица. В ходе дальнейшего осмотра у него каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе проводимых действий сотрудниками наркоконтроля проводилась фотосъемка, и был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух оперуполномоченным и в котором все участвующие лица также поставили свои подписи. В ходе проводимых действий каких-либо замечаний и заявлений со стороны участвующих лиц не поступило. О том, что законом запрещено приобретать, хранить наркотики, он знает, о том, что он совершал противоправное деяние, он понимал.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. он вновь пошел в бывший плодово-ягодный сад, чтобы нарвать дикорастущую коноплю для личного употребления путем <данные изъяты>. В саду он в том же месте <данные изъяты>. Пакет с коноплей он оставил храниться на диване в веранде дома и хотел лично употребить коноплю в дальнейшем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехал УУМ ОВД по Михайловскому району ФИО23 и пояснил, что поступила информация, что он хранит у себя дома марихуану. Он ответил, что сотрудники наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ изъяли хранящуюся у него дома марихуану и что более ничего запрещенного, в том числе наркотиков, он не хранит. Выдавать собранную ДД.ММ.ГГГГ коноплю он не хотел. После чего УУМ ФИО23 предложил ему провести для проверки осмотр его квартиры и усадьбы дома. Он понял, что при осмотре дома на веранде коноплю обнаружат, признался ФИО23 что в веранде дома хранит коноплю. Они проехали в опорный пункт милиции <адрес>, где он написал явку с повинной, а также написал заявление о согласии на осмотр жилища. УУМ ФИО23 для проведения осмотра пригласил двух понятых, они проехали к нему домой, перед проведением осмотра были разъяснены права и обязанности. Затем ему было предложено в присутствии двух понятых выдать запрещенные предметы и вещества, он пояснил ФИО23 что в веранде дома на диване лежит конопля, которую он нарвал для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ Пакет с коноплей был в присутствии понятых обнаружен на диване в веранде его дома, конопля из пакета была изъята, помещена в картонную коробку, которая была опечатана бумажными бирками. УУМ ФИО23 составил протокол осмотра места происшествия, где указал, что было изъято, в данном протоколе расписались все участвующие лица. Какого-либо давления на него не оказывалось, замечаний в ходе осмотра не поступало.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он находился на заднем дворе своей усадьбы и увидел, что около двора растет дикорастущая конопля и решил её сорвать, чтобы в последующем лично употребить. Он <данные изъяты> Сорванную коноплю в пакете он положил храниться в веранде своего дома на <адрес>1, в <адрес>, коноплю он хотел в дальнейшем <данные изъяты>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля и пригласили для беседы. Сотрудники пояснили, что у них имеется информация о том, что он хранит у себя дома марихуану. Он признался, что действительно хранит на веранде своего дома сорванную ДД.ММ.ГГГГ утром коноплю, в письменном виде дал согласие на проведение осмотра своей квартиры, при этом пояснил, что желает добровольно выдать коноплю. После этого сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых, и они проехали к нему домой для проведения осмотра. Перед проведением осмотра были разъяснены права и обязанности, ему было предложено добровольно выдать наркотическое средство. Он в присутствии понятых пояснил, что сорванная им конопля находится в веранде дома. После чего конопля была обнаружена в веранде его дома на диване, изъята и помещена в полимерный пакет, который был опечатан и подписан участвующими лицами.

л.д. 79-82

Показаниями Дрючина А.С. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны его показаниям в качестве подозреваемого.

л.д. 122-125

Показаниями свидетеля ФИО7 в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 участвовали в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия в жилом доме Дрючина А.С. При осмотре дома в их присутствии в ящике комода обнаружено вещество растительного происхождения зелено-желтого цвета, изъято, упаковано и опечатано. Дрючин при этом пояснил, что он сам нарвал коноплю. В их присутствии составлен протокол, прочитан и подписан. Замечаний со стороны Дрючина А.С. и других лиц не было.

Показаниями свидетеля ФИО15 в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО8 в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО17 участвовали в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия в жилом доме Дрючина А.С. по <адрес> в <адрес>. В их присутствии на диване в веранде дома обнаружен пакет с листьями и пучками травы с пряным запахом, изъят, упакован, опечатан, подписан. Все зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия. При этом Дрючин А.С. пояснил, что данное растительное вещество он нарвал в саду, расположенном за его домом, для личного использования.

Показаниями свидетеля ФИО17 в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре жилища по адресу <адрес>, где проживает Дрючин А.С. Для осмотра был приглашен второй понятой, присутствовал Дрючин А.С. Перед проведением осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил понятым и Дрючину А.С. права и обязанности, а также, что поступила информация о том, что в своей квартире Дрючин А.С. хранит наркотические средства. Дрючин А.С. не возражал о проведении осмотра жилища, написал об этом письменное заявление. На предложение Дрючину А.С. добровольно выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные гражданским оборотом, в том числе наркотические средства, Дрючин А.С. пояснил, что на веранде в своём доме он хранит коноплю, которую нарвал утром ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления и которую желает добровольно выдать. Дрючин А.С. провел всех в веранду своего дома, где на диване на расстеленных газетных листах лежали листья и части растений, внешне похожих на коноплю. Данное растительное вещество было изъято, опечатано, подписано всеми участвующими лицами. В ходе вышеуказанных действий сотрудниками наркоконтроля проводилась фотосъемка, и был составлен протокол осмотра места происшествия, в который были внесены все перечисленные действия. В протоколе осмотра места происшествия все участвующие лица также поставили свои росписи. Заявлений и замечаний в ходе проведения вышеуказанных действий ни от кого не поступило.

л.д. 104-105

Показаниями свидетеля ФИО16 в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО10 в суде, согласно которым она участвовала в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ при производстве проверки показаний на месте с участиемДрючина А.С. Они приехали в <адрес>, Дрючин открыл дом, пояснил и показал, где хранил коноплю, в ящике в дальней комнате и на веранде дома на диване. Затем Дрючин показал места, где он срывал коноплю, на заднем дворе своего дома и в плодово-ягодном саду недалеко от дома. Они ознакомились с протоколом проверки показаний и подписали его. Замечаний никто из участников следственного действия не высказывал, так как в нем отражено было все правильно.

Показаниями свидетеля ФИО11 в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО12 в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Дрючин А.С. хранит наркотическое средство. Выехали к месту проживания Дрючина А.С. для проверки полученной информации. Дрючин дал согласие на осмотр своего жилого помещения. В присутствии 2 понятых в жилом помещении по адресу: <адрес> в ящике от комода было обнаружено наркотическое средство, изъято, упаковано, направлено на исследование. ДД.ММ.ГГГГ вновь была получена оперативная информация о том, что Дрючин А.С. хранит наркотическое средство. Выехали к месту проживания Дрючина А.С. для проверки полученной информации. Дрючин дал согласие на осмотр своего жилого помещения. В присутствии 2 понятых в веранде его дома на диване было обнаружено наркотическое средство, изъято, упаковано, направлено на исследование. В обоих случаях Дрючин пояснял, что наркотическое средство является местной коноплей, собирал он ее сам, хранил для собственного употребления, не для распространения.

Показаниями свидетеля ФИО6 в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудники наркоконтроля предложили Дрючину А.С. дать согласие на осмотр жилого помещения по <адрес>. Дрючин согласился. В присутствии понятых ФИО15 и ФИО7 в дальней комнате дома в ящике от комода было обнаружено сухое вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъято, упаковано и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля также приехали для проверки оперативной информации о наличии наркотического вещества у Дрючина. Он предложил Дрючину дать согласие на осмотр жилого помещения, он согласился. В присутствии понятых ФИО17 и ФИО8 на веранде дома на диване была обнаружена трава зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ обстоятельства были такими же, только понятыми были ФИО16 и ФИО9. Дрючин пояснял, что хранил наркотическое средство для личного потребления.

Показаниями свидетеля ФИО13 в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 и ФИО6

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по факту незаконного хранения Дрючиным А.С. наркотического средства - марихуана общей массой <данные изъяты>, возбуждено уголовное дело №.

л.д. 1

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по факту незаконного приобретения и хранения Дрючиным А.С. наркотического средства - марихуана массой <данные изъяты>, возбуждено уголовное дело №.

л.д. 49

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по факту незаконного хранения Дрючиным А.С. наркотического средства - марихуана массой <данные изъяты>, возбуждено уголовное дело №.

л.д. 27

Рапортом о/у Михайловского МРО РУФСКН России по АК ФИО12 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> в спальной комнате дома Дрючина А.С. в выдвижном ящике, а также на полу около ящика обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета в измельченном состоянии с характерным запахом конопли.

л.д. 4

Рапортом о/у Михайловского МРО РУФСКН России по АК ФИО12 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> в веранде дома Дрючина А.С. на диване обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии с характерным запахом конопли.

л.д. 30

Объяснениями Дрючина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он добровольно сообщил о том, что в начале июня 2010 г. он нарвал коноплю для собственного употребления и хранил у себя дома в выдвижном ящике от буфета.

л.д. 12

Протоколом явки с повинной Дрючина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он в саду за оградой дома нарвал коноплю для собственного употребления и хранил у себя дома.

л.д. 52

Объяснениями Дрючина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он за двором своего дома нарвал коноплю для собственного употребления и хранил у себя дома.

л.д. 36

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дрючин А.С. свои признательные показания подтвердил в присутствии понятых, показал место совершения преступлений и подробно рассказал об обстоятельствах их совершения, а также продемонстрировал свои действия.

л.д. 86-93

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр жилого дома Дрючина А.С. по <адрес>, в <адрес>. При осмотре спальной комнаты дома на полу в выдвижном ящике от буфета и на полу около данного ящика обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в измельченном состоянии с характерным запахом конопли. При этом Дрючин А.С. пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством - марихуана, которую он приготовил и хранил для личного употребления.

л.д. 7-11

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр жилого дома Дрючина А.С. по <адрес>, в <адрес>. При осмотре веранды дома на диване обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в виде листьев и пучков зеленого цвета.

л.д. 54-57

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр жилого дома Дрючина А.С. по <адрес>1, в <адрес>. При осмотре веранды дома на диване обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в измельченном состоянии с характерным запахом конопли. При этом Дрючин А.С. пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством - марихуана, которую он приготовил и хранил для личного употребления.

л.д. 32-35

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре места происшествия веранды дома по <адрес>, в <адрес>, у Дрючина А.С. изъято вещество растительного происхождения.

л.д. 63-64

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Дрючина А.С. в доме по <адрес> <адрес>, изъято наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты>.

л.д. 74

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

л.д. 75-76, 77

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое из дома Дрючина А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>.

л.д. 17, 20-23

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое из дома Дрючина А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>.

л.д. 60-61, 67

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №/ФХ и заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое из дома Дрючина А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>.

л.д. 40, 43-44

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, исследований и экспертиз судом оценены. Исследования и экспертизы проведены в соответствии с требованиями закона и не вызывают сомнений в объективности. Процесс изъятия и дальнейшего направления наркотических средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия в жилом доме у Дрючина А.С., на химическое исследование был произведен в соответствии с требованиями закона. С заключениями химических экспертиз Дрючин А.С. и его защитник в ходе следствия были ознакомлены, заявлений и замечаний не имели. Поэтому суд находит возможным, положить их в основу приговора.

Оценивая изложенные выше показания свидетелей ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО17, ФИО16, ФИО9, присутствовавших в качестве понятых при осмотрах места происшествия в жилом доме и изъятии у Дрючина А.С. наркотических средств; свидетелей ФИО11, ФИО10, присутствовавших в качестве понятых при проверке показаний Дрючина А.С. на месте; свидетелей ФИО12, ФИО6, ФИО13 об обстоятельствах осмотра места происшествия в жилом доме и изъятии у Дрючина А.С. наркотических средств; суд находит их последовательными, логичными, не имеющими существенных противоречий и согласующимися между собой, с другими исследованными доказательствами, дополняющими друг друга. Причин для оговора со стороны указанных лиц подсудимого Дрючина А.С. суд не усматривает. В связи с чем суд признает данные показания достоверными, правдивыми и принимает их за основу.

Суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Дрючина А.С., данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что он хранил в своем доме для личного употребления наркотические средства - марихуана, которые добровольно выдал сотрудникам наркоконтороля, поскольку они согласуются в деталях с вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО17, ФИО16, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО6, ФИО13, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, выемки, справками об исследовании, заключениями химических экспертиз, другими исследованными доказательствами, и не противоречат им. В судебном заседании Дрючин А.С. поддержал данные им в ходе следствия показания. В связи с чем суд признает их достоверными, правдивыми и принимает их за основу.

Анализируя и оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Дрючина Алесандра Сергеевича в совершении изложенных выше преступлений и квалифицирует им содеянное:

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере;

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере;

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Согласно <данные изъяты> В связи с чем, суд признает подсудимого Дрючина А.С. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Смягчающими наказание Дрючину А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, объяснения (л.д. 12, 36), данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений, которые суд расценивает в качестве явки с повинной, фактически полное признание им своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, наличие заболеваний, участие в боевых действиях.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, по мнению суда, нет.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, а именно: способ совершения преступлений, вид и объем наркотических средств, а также смягчающие наказание Дрючину А.С., влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Дрючина А.С., <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, с целью исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Дрючину А.С. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч. 1 ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая материальное положение подсудимого Дрючина А.С., отсутствие у него работы и источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения подсудимому Дрючину А.С., с учетом опасности совершенных преступлений и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Дрючину А.С. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Дрючину А.С. время содержания под стражей по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства -наркотические средства, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дрючина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок три года один месяц, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Дрючину А.С. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок три года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дрючину А.С., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять Дрючину А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Дрючину А.С. время содержания под стражей по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: Н.В. Иванишина