№ 1-6/2011 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Михайловское 20 января 2011 года
Судья Михайловского районного суда Алтайского края
Красовский В. Ю.
при секретаре Клипа Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,
подсудимого Жеребцова Виктора Владимировича,
защитника адвоката Боброва М.П., представившего удостоверение № 65 и ордер № 039270 от 21 сентября 2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жеребцова Виктора Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с июня 2010 года до 04 августа 2010 года, но не позднее 10 час. 40 мин. 04 августа 2010 года (более точное время следствием не установлено) у Жеребцова В.В. возник преступный умысел, в нарушение
ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, путем сбора дикорастущей конопли в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» без цели сбыта, для последующего личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, Жеребцов В.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на территорию <адрес>
<адрес>
<адрес>. Находясь на территории <адрес>, в период времени с июня 2010 года до 04 августа 2010 года, но не позднее 10 часов 40 минут 04 августа 2010 года (более точное время следствием не установлено) Жеребцов В.В. незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее
1085 грамм, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», без цели сбыта. Заготовленную коноплю Жеребцов В.В. перенес к себе в усадьбу дома, расположенную по адресу <адрес> измельчил, высушил, разложил в 4 пакетика и оставил на хранение в гараже и за туалетом, у себя в усадьбе дома по указанному адресу.
04 августа 2010 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов
45 минут сотрудниками МРО краю в усадьбе дома Жеребцова В.В. расположенной по адресу <адрес>, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого наркотическое средство - марихуана, принадлежащая Жеребцову В.В., массой в высушенном состоянии 1085 грамм, что является особо крупным размером была изъята из незаконного оборота.
На стадии предварительного следствия подсудимым Жеребцовым В.В., после консультации с защитником адвокатом Бобровым М.П., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со
ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Боброва М.П., мнение прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом
Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Жеребцов В.В., виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявленное ходатайство поддержал, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Жеребцова В.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Жеребцову Виктору Владимировичу и его действия квалифицирует по
ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый молод, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сотрудничал с органами следствия, по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, объяснение, данное Жеребцовым В.В. в ходе предварительного следствия, в котором он подробно изложил обстоятельства совершения преступления, суд признаёт как явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данные обстоятельства, суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Жеребцова В.В., который впервые совершил преступление, полностью признал вину в содеянном, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а так же, что Жеребцов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее опасность для общества, учитывая фактические обстоятельства дела, а именно размер изъятого у Жеребцова В.В. наркотического средства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа. Такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Жеребцову В.В. суд, счел возможным не применять, учитывая его материальное положение.
Срок отбывания наказания следует исчислять Жеребцову В.В. с
20 января 2011 года.
Суд, считает необходимым зачесть Жеребцову В.В. в срок отбытия наказания - время содержания под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения с 10 декабря 2010 года по 19 января 2011 года, включительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жеребцова Виктора Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы, без штрафа.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на пять лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного
Жеребцова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения - содержание под стражей, Жеребцову Виктору Владимировичу отменить, освободить из-под стражи из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять Жеребцову В.В. с
20 января 2011 года.
Зачесть Жеребцову В.В. в срок отбытия наказания - время содержания под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения с
10 декабря 2010 года по 19 января 2011 года, включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
1. пакет № 1 с веществом растительного происхождения, темно-зеленого цвета, мелкоизмельченное, с характерным для растений конопли пряным запахом, помещенным в два мешка из бесцветного материала;
2. пакет № 2 с измельченным веществом растительного происхождения, зелено-коричневого цвета, с характерным для растения конопли пряным запахом, в виде фрагментов стеблей, листьев, с включением семян, помещенное в два мешка из бесцветного полимерного материала, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.
Судья Красовский В.Ю.