Дело № 1-17/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 2 февраля 2011 года
Судья Михайловского районного суда Алтайского края
Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловского района Шаранюк И.В.,
подсудимой Трубочковой Светланы Александровны,
защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Клипа Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Трубочковой Светланы Александровны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ст.158 ч.2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Что в ДД.ММ.ГГГГ дня ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Трубочкова С.А. находясь на территории хозяйственного двора усадьбы <адрес>, увидела, что на территории хозяйственного двора по вышеуказанному адресу ходят козы. В это время у Трубочковой С.А. возник умысел похитить одну козу. Реализуя свой преступный умысел на кражу, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ дня ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Трубочкова С.А. убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно поймала на территории хозяйственного двора, по вышеуказанному адресу, козу стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ГСП, тем самым её похитив, и в дальнейшем распорядилась похищенной козой по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Трубочкова С.А. причинила потерпевшей ГСП материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последней является значительным.
На стадии предварительного следствия подсудимой Трубочковой С.А. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Потерпевшая ГСП в судебном заседании представила заявление, о рассмотрении данного дела в её отсутствие по состоянию здоровья, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суду доверяет, приговор просит вынести на усмотрение суда, а так же просит взыскать с подсудимой
Трубочковой С.А. в счёт возмещения материального ущерба гражданский иск в размере <данные изъяты>
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение подсудимой Трубочковой С.А., адвоката Якорева В.А., мнение помощника прокурора Михайловского района Шаранюк И.В., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, а так же в отсутствии потерпевшей ГСП приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Трубочкова С.А., виновной себя в совершении преступления признала полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Трубочковой С.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимой Трубочковой Светлане Александровне и её действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Учитывая, что подсудимая Трубочкова С.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, наличие явки с повинной, сотрудничала с органами следствия, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой Трубочковой С.А., <данные изъяты>, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а так же что Трубочкова С.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Михайловского района Алтайского края от 1 октября 2010 года, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Трубочковой С.А., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не может быть достигнуто без изоляции её от общества.
Суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Михайловского района от 1 октября 2010 года и назначить реальное наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, в соответствии со
ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.
Учитывая, что подсудимая Трубочкова С.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. А УК РФ, считает необходимым назначить ей отбывание наказания в колонии-поселения.
Заявленный потерпевшей ГСП гражданский иск на сумму
<данные изъяты> (состоящий из стоимости похищенного имущества), суд находит возможным удовлетворить частично, в сумме 2680 рублей, в объёме предъявленного обвинения и согласно заключения эксперта оценщика (л.д.39-41),
в остальной части исковых требований отказать за необоснованностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трубочкову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания в один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
К месту отбывания наказания осужденной Трубочковой С.А. следовать самостоятельно за счет государства в соответствии с полученным предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, который обеспечивает её направление в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.
Меру пресечения Трубочковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, - кастрюлю с маринованным мясом - считать переданным законному владельцу.
Гражданский иск ГСП удовлетворить частично.
Взыскать с Трубочковой Светланы Александровны в пользу ГСП в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением <данные изъяты>, в остальной части исковых требований отказать за необоснованностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.
Судья В.Ю.Красовский