По обвинению Верещагина Е.А. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-20-2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское 07 февраля 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Алтайского края Струцкого В.А.,

подсудимого Верещагина Е.А.,

защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Клипа Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Верещагина Е.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у подсудимого Верещагина Е.А. возник преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, путем сбора дикорастущей конопли в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Верещагин Е.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта, пришел на территорию <адрес> Находясь на <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Верещагин Е.А. незаконно приобрел путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», без цели сбыта. Заготовленную коноплю подсудимый Верещагин Е.А. положил в пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. <адрес> Верещагин Е.А. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и был доставлен в ОВД по Михайловскому району, расположенному по адресу <адрес>, для проведения личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Верещагина Е.А. в помещении ОВД по Михайловскому району по адресу <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у подсудимого Верещагина Е.А. возник преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, путем сбора дикорастущей конопли в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Верещагин Е.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на территорию <адрес>, расположенного в <адрес> Находясь на территории <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) подсудимый Верещагин Е.А. незаконно приобрел путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», без цели сбыта. Заготовленную коноплю Верещагин Е.А. положил в два пакета и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Верещагин Е.А. был задержан сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю около <адрес> и был доставлен в Михайловский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, расположенный по адресу <адрес>, для проведения личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Верещагина Е.А. в помещении Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому раю по адресу <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у подсудимого Верещагина Е.А. возник преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14. 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, путем сбора дикорастущей конопли в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, Верещагин Е.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на территорию свалки бытовых отходов, расположенную на <адрес> от <адрес>. Находясь на территории свалки не позднее ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено) Верещагин Е.А. незаконно приобрел путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», без цели сбыта. Заготовленную коноплю Верещагин Е.А. положил в пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Верещагин Е.А. был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и был доставлен в ОВД по Михайловскому району, расположенному по адресу <адрес>, для проведения личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Верещагина Е.А. в помещении ОВД по Михайловскому району по адресу <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Верещагина Е.А. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Верещагин Е.А. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Якоревым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны.

Суд, заслушав мнение защитника Якорева В.А. и государственного обвинителя Струцкого В.А., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Верещагина Е.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Верещагина Е.А. удовлетворить, в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Верещагину Е.А. и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание подсудимому Верещагину Е.А. обстоятельствами, суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснения Верещагина Е.А., которые расценены судом как явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый Верещагин Е.А. совершил умышленные тяжкие преступления и средней тяжести, ранее судим за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести и одного тяжкого преступления к лишению свободы, в соответствии с п. «а, б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Верещагина Е.А., который <данные изъяты>, совершил умышленные преступления, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Ключевского района Алтайского края от 24 февраля 2010 года (условное наказание по которому отменено) и приговору Михайловского районного суда Алтайского края от 04 мая 2010 года, в настоящее время Верещагин Е.А. отбывает наказание по приговору Михайловского районного суда от 08 декабря 2010 года, в связи с чем, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Верещагина Е.А., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Верещагина Е.А. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний; в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от 04 мая 2010 года в отношении Верещагина Е.А. отменить, и наказание Верещагину Е.А. назначить в виде реального лишения свободы по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания; окончательное наказание подсудимому Верещагину Е.А. назначить части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с приговором Михайловского районного суда от 8 декабря 2010 года.

Подсудимый Верещагин Е.А. ранее отбывал лишение свободы, имеется опасный рецидив, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет дохода и имущество на которое может быть обращено взыскание, считает возможным не применять к Верещагину Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕРЕЩАГИНА Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФи назначить ему следующее наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год один месяц;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа;

в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание Верещагину Е.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев, без штрафа.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от 04 мая 2010 года в отношении Верещагина Е.А. отменить, и наказание Верещагину Е.А. назначить по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, с приговором Михайловского районного суда Алтайского края от 04 мая 2010 года, в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев, без штрафа; окончательное наказание ВЕРЕЩАГИНУ Е.А. назначить с учетом части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором Михайловского районного суда от 08 декабря 2010 года, в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Верещагину Е.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Верещагину Е.А. с 07 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Верещагина Е.А. под стражей по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от 08 декабря 2010 года, период с 21 октября 2010 года по 06 февраля 2011 года, включительно.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, пакет с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, пакет с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, пакет с ватным тампоном со смывами с рук Верещагина Е.А., пакет с контрольным ватным тампоном, пакет с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: И.Е. Иванова