Дело № 1-32/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 21 февраля 2011 года
Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района
Грефенштейн Т.П.,
подсудимых Сметана О.И., Кисанова Р.В.,
защитников адвокатов:
Бабушкиной З.Е., представившей удостоверение № № и ордер № №
Петровой Г.И., представившей удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Овчинниковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сметана О.И., <данные изъяты>
Кисанова Р.В., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Сметана О.И. в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и запрещенные к обороту.
Реализуя задуманное, Сметана О.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО1., приехал к своему знакомому Кисанову Р.В., проживающему в
<адрес> Сметана О.И. встретился с Кисановым Р.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства <данные изъяты>, без цели дальнейшего сбыта для личного потребления, тем самым вступив с Кисановым Р.В. в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору.
Согласно достигнутой предварительной договоренности Сметана О.И. и Кисанов Р.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО1. должны были ехать в <адрес>, где Кисанов Р.В. приобретет для себя и для Сметана О.И. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в крупном размере без цели дальнейшего сбыта и часть которого в последствии они употребят совместно.
Так в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Сметана О.И. реализуя совместный с Кисановым Р.В. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО1 приехал в с<адрес>, где Кисанов Р.В., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Сметана О.И. о приобретении для него и себя наркотического средства, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 2, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, в точно не установленном следствием месте на <адрес> у не установленного следствием лица, действуя по ранее достигнутой договоренности с Сметана О.И., приобрел на денежные средства Сметана О.И. и свои денежные средства, общей суммой <данные изъяты> рублей, для себя и для Сметана О.И. наркотическое средство - <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Далее часть приобретенного выше указанным способом наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, была употреблена Кисановым Р.В. и Сметана О.И. внутривенно в автомобиле <данные изъяты> в точно не установленном следствием месте в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, часть оставшегося после употребления наркотического средства - смеси, общей массой 0,91 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Сметана О.И. стал хранить при себе, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления, а другую часть оставшегося после употребления наркотического средства смеси, общей массой 0,05 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Кисанов Р.В. стал хранить при себе без цели сбыта для дальнейшего личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> в районе <адрес>, на автотрассе сообщением <адрес> автомобиль такси <данные изъяты>, под управлением ФИО1., в котором находились пассажиры Сметана О.И. и Кисанов Р.В., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Михайловскому району, расположенному по <адрес>
<адрес>, где в ходе личного досмотра Сметана О.И., в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года незаконно приобретенное при выше указанных обстоятельствах и незаконно хранимое наркотическое средство, <данные изъяты>, было выдано Сметана О.И. сотрудникам милиции в присутствии понятых, а в ходе личного досмотра Кисанова Р.В. в период времени с <данные изъяты>
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года из правого кармана его куртки было изъято, незаконно приобретенное им ранее при выше указанных обстоятельствах и незаконно хранимое наркотическое средство - смесь<данные изъяты> было изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых.
На стадии предварительного следствия подсудимыми Сметана О.И. и Кисановым Р.В., после консультации с защитниками адвокатом Бабушкиной З.Е.
и адвокатом Петровой Г.И., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвокатов Бабушкиной З.Е.
и Петровой Г.И., мнение прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам
ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Сметана О.И. и Кисанов Р.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью, данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайства подсудимых Сметана О.И. и Кисанова Р.В., и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Действия Сметана О.И. и Кисанова Р.В. суд, квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Учитывая, что подсудимые Сметана О.И. и Кисанов Р.В., вину признали полностью, раскаялись в содеянном, <данные изъяты>, подсудимый Сметана О.И. <данные изъяты>, подсудимый Сметана О.И. имеет на иждивении <данные изъяты>, подсудимый Кисанов Р.В. имеет на иждивении <данные изъяты>, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Сметана О.И. и Кисанову Р.В., суд в силу ст. 63 ч. 1 п. В УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом личности подсудимых Сметана О.И. и Кисанова Р.В., которые характеризуются <данные изъяты>, учитывая их состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а так же, что Сметана О.И. и Кисанов Р.В. совершили умышленное преступление средней тяжести, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, а поэтому возможно применить к ним условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за их поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сметана О.И. и Кисанова Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, каждому.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком шесть месяцев, каждому.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденных Сметана О.И. и Кисанова <данные изъяты> Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения подписку о невыезде Сметана О.И. и Кисанову Р.В. - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.
Судья В.Ю. Красовский