Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское 25 февраля 2011 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдара Р.С.,

подсудимого Школенко В.А.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Школенко Владимира Александровича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Школенко В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 20 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Школенко В.А., находясь в магазине <данные изъяты> №, расположенном по <адрес> <адрес>, действуя с умыслом на открытое хищение продуктов питания, под предлогом приобретения попросил продавца ФИО5 продать ему две бутылки горькой настойки «Роса» крепостью 38 градусов в стеклянной таре емкостью 0,5 литра, колбасу п/к «Дачная» весом 0,959 кг, пиво «Жигулевское» в пластиковой таре емкостью 2,5 литра, четыре пачки сигарет «Максим», майонез «Праздничный» упаковка весом 420 млгр. После того, как продавец ФИО5 принесла весь указанный товар, Школенко В.А., достав свой пакет, переложил в него принесенный продавцом товар и из помещения магазина скрылся, похитив две бутылки горькой настойки «Роса» крепостью 38 градусов в стеклянной таре емкостью 0,5 литра стоимостью 66 руб. за одну бутылку на общую сумму 132 руб., колбасу п/к «Дачная» весом 0,959 кг на сумму 195 руб., пиво «Жигулевское» в пластиковой таре емкостью 2,5 литра стоимостью 72 руб., четыре пачки сигарет «Максим» общей стоимостью 49 руб., майонез «Праздничный» упаковка весом 420 млгр стоимостью 38 руб., принадлежащие <данные изъяты>, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 486 руб.

По уголовному делу представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 485,95 руб.

Подсудимый Школенко В.А. в суде свою вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, свои оглашенные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого поддержал полностью, исковые требования представителя потерпевшего ФИО4 не признал, в связи с отсутствием у него денежных средств для его возмещения.

Кроме полного признания подсудимым Школенко В.А. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение представленными суду доказательствами.

Показаниями Школенко В.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым около 20 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ он находился около магазина <данные изъяты> по <адрес> А, в <адрес>, и решил открыто похитить продукты питания из указанного магазина. Он зашел в магазин, продавец в магазине находилась одна. Он, подойдя к прилавку, попросил продавца продать ему настойку «Роса» в количестве 2 бутылок емкостью 0,5 литра в стеклянной таре, колбасу, название он не помнит, весом около 1 кг, пиво марки «Жигулевское» в пластиковой бутылке емкостью 2,5 литра, 4 пачки сигарет «Максим», одну пачку майонеза «Праздничный». Когда продавец принесла весь вышеуказанный товар, он достал полиэтиленовый пакет и сложил в него продукты питания. Затем он спросил продавца, сколько он должен за продукты денег, продавец сказала ему сумму, которую он должен был заплатить. Далее он попросил продавца принести ему еще одну пачку майонеза для того, чтобы в этот момент выбежать из магазина. Когда продавец зашла в подсобное помещение, он направился к выходу, открыл входную дверь и выбежал на улицу, при этом, когда он выходил из магазина, он слышал, что продавец уже вернулась и что-то крикнула ему вдогонку, что именно, он не разобрал, так как побежал по направлению <адрес>. Похищенные продукты питания он в дальнейшем употребил в пищу. Он осознавал, что за его действиями, когда он совершал хищение продуктов питания, наблюдает продавец. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается.

т. 2 л.д. 6-8

Показаниями Школенко В.А. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые аналогичны его показаниям в качестве подозреваемого.

т. 2 л.д. 30-33

Показаниями свидетеля ФИО6 в суде, полностью поддержавшей свои оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 3-5), согласно которым около 20 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в магазин № <данные изъяты> где она работает продавцом, зашел неизвестный ей парень, который попросил продать ему 2 бутылки горькой настойки «Роса» крепостью 38 градусов в стеклянной таре емкостью 0,5 литра стоимостью 66 руб. за одну бутылку, колбасу полукопченую «Дачная» весом 0,959 кг на сумму 194,75 руб., пиво «Жигулевское» в пластиковой таре емкостью 2,5 литра в количестве 1 бутылки стоимостью 72 руб., сигареты «Максим» в количестве 4 пачек стоимостью 12,30 руб. за одну пачку на общую сумму 49,20 руб., майонез «Праздничный» в мягкой упаковке емкостью 420 мл стоимостью 38 руб. После того, как она подала парню весь вышеперечисленный товар, он достал свой полиэтиленовый пакет, сложил в него весь товар и спросил, сколько денег он должен заплатить. Посчитав, она назвала ему сумму 485,95 руб. После чего парень попросил принести ему еще одну пачку майонеза. Она направилась в подсобное помещение за майонезом. Когда она взяла пачку майонеза и возвращалась за прилавок, то увидела, что парень с пакетом, в который он сложил продукты питания, выходит из магазина. Она ему крикнула, чтобы он вернулся и расплатился, но парень не вернулся. После этого она нажала кнопку вызова вневедомственной охраны. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она, проходя по второму этажу ОВД по Михайловскому району, увидела этого парня и сообщила об этом сотрудникам милиции, указав на данного парня. От сотрудников милиции она узнала, что это Школенко В.А. В судебном заседании свидетель указала на подсудимого Школенко В.А. и подтвердила, что это он совершил хищение.

Показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4в суде, полностью поддержавшей свои оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 239-240), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 Гражданский иск поддержала в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО8 в суде, согласно которымШколенко В.А. по факту грабежа в ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты> написал явку с повинной, добровольно, собственноручно, никакого давления на него не оказывалось.

Заявлением представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ открыто похитило из магазина <данные изъяты> №», расположенного по <адрес>, продукты питания. В результате хищения причинен материальный ущерб на сумму 485,95 руб.

т. 1 л.д. 221

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

т. 1 л.д. 222-223

Протоколом явки с повинной Школенко В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> из магазина на <адрес> открыто похитил продукты питания на сумму около 400 руб. Никакого психологического или физического воздействия на него со стороны сотрудников милиции не оказано.

т. 1 л.д. 219

Справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой размер хищения составил сумму 485,95 руб.

т. 1 л.д. 226

Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому рыночная стоимость двух бутылок горькой настойки «Роса» крепостью 38 градусов в стеклянной таре емкостью 0,5 литра, колбасы п/к «Дачная» весом 0,959 кг, одной бутылки пива «Жигулевское» в пластиковой таре емкостью 2,5 литра, четырех пачек сигарет «Максим», одной упаковки майонеза «Праздничный» весом 420 млг составляет 486 руб.

т. 2 л.д. 14-18

Оценивая показания представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО8 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд находит их последовательными, логичными, согласующимися между собой, с другими изложенными выше доказательствами, не содержащими существенных противоречий. Оснований для оговора указанными лицами подсудимого Школенко В.А. суд не усматривает. В связи с чем суд признает их достоверными, правдивыми и принимает за основу.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям Школенко В.А., которые он давал в ходе предварительного следствия. Они являются последовательными, согласуются в деталях с показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО6, явившейся очевидцем преступления, которая подробно пояснила суду об обстоятельствах его совершения, и другими изложенными выше доказательствами, дополняют их. В связи с чем суд признает их достоверными и считает возможным положить в основу приговора.

Анализируя и оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Школенко Владимира Александровича в совершенном преступлении и квалифицирует им содеянное по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Школенко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Школенко В.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.

Отягчающих наказание Школенко В.А. обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Школенко В.А., который характеризуется <данные изъяты>, совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору Ключевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое отменено приговором Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания и влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, с целью исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Школенко В.А. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в совокупность преступлений входит тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Школенко В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Школенко В.А., заключение под стражу, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения.

Срок наказания Школенко В.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При рассмотрении гражданского иска суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым иск представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4 удовлетворить в полном объеме в размере 485,95 руб.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Школенко Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Школенко В.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Школенко В.А., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Школенко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4 удовлетворить в полном объеме в размере 485,95 руб.

Взыскать с Школенко Владимира Александровича в пользу <данные изъяты> 485,95 руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу в письменном виде. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: Н.В. Иванишина