по обвинению Тлеумбаева К.Д. в совершении преступления предусмотренного п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-31-2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское 21 февраля 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдар Р.С.,

подсудимого Тлеумбаева К.Д.,

защитника Агурина А.С., представившего удостоверение № 10 и ордер № 097009 от 18 ноября 2010 года;

при секретаре Клипа Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тлеумбаева К.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Тлеумбаев К.Д. находился на <адрес>. Проходя мимо дома <адрес>, подсудимый Тлеумбаев К.Д. увидел стоящий около данного дома автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 Подсудимый Тлеумбаев К.Д. подумав, что водитель находится в данном автомобиле, решил подойти к водителю и попросить довезти его до с. Ракиты Михайловского района Алтайского края. После этого, подсудимый Тлеумбаев К.Д. подошел к вышеуказанному автомобилю и открыл дверь с водительской стороны. Увидев, что в салоне автомобиля никого нет, подсудимый Тлеумбаев К.Д. решил похитить из салона данного автомобиля что-нибудь ценное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, подсудимый Тлеумбаев К.Д. около ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из салона стоящего рядом с вышеуказанным домом автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4 взял, находящуюся под водительским сиденьем дамскую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности для ФИО4, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, согласно справке о курсе валют, выданной филиалом ООО «Сбербанк России» Ключевским отделением № 2269, равных <данные изъяты> и из кармана солнцезащитного козырька, предвидя, что там могут находится денежные средства, взял документы на автотранспортное средство, а именно паспорт на транспортное средство, водительское удостоверение, страховой полис, медицинскую справку на имя ФИО4, не представляющие материальной ценности для ФИО4, после чего Тлеумбаев К.Д. с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями подсудимый Тлеумбаев К.Д. причинил материальный ущерб ФИО4 в сумме <данные изъяты>, который для последнего является значительным.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Тлеумбаева К.Д. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший ФИО4 не явился, надлежащим образом извещен, от него имеется заявление о том, что он не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тлеумбаев К.Д. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Агуриным А.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны.

Суд, заслушав мнение защитника Агурина и государственного обвинителя Гайдар Р.С., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Тлеумбаева К.Д. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Тлеумбаева К.Д. удовлетворить, в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Тлеумбаеву К.Д. и квалифицирует его действия по пункту «в»части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание подсудимому Тлеумбаеву К.Д. обстоятельствами суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый Тлеумбаев К.Д. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Тлеумбаева К.Д., который <данные изъяты>, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Тлеумбаеву К.Д. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде реального лишения, а также с учетом положений части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором Михайловского районного Алтайского края от 04 октября 2010 года.

Суд считает возможным не применять к Тлеумбаеву К.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Тлеумбаев К.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеется рецидив преступлений, ранее Тлеумбаев К.Д. отбывал наказание в виде лишение свободы, суд в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тлеумбаева К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Тлеумбаеву К.Д. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором Михайловского районного суда Алтайского края от 04 октября 2010 года, в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тлеумбаеву К.Д. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Тлеумбаеву К.Д. с 21 февраля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04 октября 2010 года по 20 февраля 2011 года, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Е. Иванова