уголовное дело ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ.



Дело № 1-42/2011 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское 16 марта 2011 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Жежера О.В.,

при секретаре Токаревой Е.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Михайловского района Гайдара Р.С..,

подсудимой Воронковой Е.П.,

защитника Якорева В.А.,

представившего удостоверение № 696 и ордер № 097020,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Воронковой Екатерины Петровны, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У Воронковой Е.П., проживающей по <адрес>1 <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий, сертификатов на производство и сбыт алкогольной продукции, для улучшения своего материального положении, возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Воронкова Е.П., в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, приобрела в целях сбыта не менее 1,19 литра спиртосодержащей жидкости, которую хранила в целях сбыта у себя дома по указанному выше адресу.

ДД.ММ.ГГГГ Воронкова Е.П. находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В период времени между 16 часами 45 минутами и 17 часами 00 минутами (более точно время в ходе следствия не установлено) указанного числа к Воронковой Е.П. обратился ФИО3 с просьбой продать ему 0,5 л. спиртосодержащей жидкости, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что произведенная ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде сбыта указанной жидкости, Воронкова Е.П. взяла 50 рублей в счет оплаты за проданную ФИО3 изготовленную ею спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л., в бутылке емкостью 0.5 л. Согласно заключению эксперта № 232 от 27 января 2011 года представленная на экспертизу жидкость, сбытая Воронковой Е.П. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 45%. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленный на исследование образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года). Однако довести свои преступные намерения, направленные на сбыт продукции спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у Воронковой Е.П. не получилось, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сразу после приобретения ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдал указанную спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по Михайловскому району Алтайского края в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, у Воронковой Е.П., проживающей по <адрес>1 <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий, сертификатов на производство и сбыт алкогольной продукции, для улучшения своего материального положении, возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Воронкова Е.П., в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, приобрела в целях сбыта не менее 1,19 литра спиртосодержащей жидкости, которую хранила в целях сбыта у себя дома по указанному выше адресу.

ДД.ММ.ГГГГ Воронкова Е.П. находилась у себя дома по адресу: <адрес> период времени между 20 часами 50 минутами и 21 часом 10 минутами (более точно время следствием не установлено) указанного числа к Воронковой Е.П. обратился ФИО3 с просьбой продать ему 0.37 литра спиртосодержащей жидкости, для употребления вовнутрь в качестве пищевого продукта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что произведенная ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде сбыта указанной жидкости, Воронкова Е.П. взяла 50 рублей в счет оплаты за проданную ФИО3 изготовленную ею спиртосодержащую жидкость объемом 0,37 л., в бутылке емкостью 0.5 л. Согласно заключению эксперта № 232 от 27 января 2011 года представленная на экспертизу жидкость, сбытая Воронковой Е.П. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 35%. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленный на исследование образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года). Однако довести свои преступные намерения, направленные на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у Воронковой Е.П. не получилось, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сразу после приобретения ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдал указанную спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, у Воронковой Е.П., проживающей по <адрес>1 <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий, сертификатов на производство и сбыт алкогольной продукции, для улучшения своего материального положении, возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Воронкова Е.П., в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, приобрела в целях сбыта не менее 1,19 литра спиртосодержащей жидкости, которую хранила в целях сбыта у себя дома по указанному выше адресу.

В целях сбыта Воронкова Е.П. у себя дома по адресу: <адрес>, хранила 1,19 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья no-обителей, в целях сбыта в качестве пищевого продукта. Однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей Воронкова Е.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ указанная спиртосодержащая жидкость была изъята в ходе вемки проведенной в доме Воронковой Е.П. по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная экспертизу жидкость, изъятая в ходе выемки у Воронковой Е.П. ДД.ММ.ГГГГ является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 36%. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленный на исследование образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребили в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ 964 от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании подсудимая Воронкова Е.П. виновной себя признала полностью. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Воронковой Екатерины Петровны суд квалифицирует:

- по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;

- по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;

- по эпизоду хранения от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на исправление Воронковой Е.П. и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, который характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судима.

Смягчающими наказание Воронковой Е.П. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, преступление совершила впервые

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимой при условном осуждении к лишению свободы и возложением исполнения определенных обязанностей, с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронкову Екатерину Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ три месяца лишения свободы;

- по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ три месяца лишения свободы,

- по эпизоду хранения от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 238 УК РФ, шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Воронковой Е.П. назначить путем частичного сложения наказаний в виде восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Воронкову Е.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в данный орган на регистрацию в указанное этим органом время.

По вступлении приговора в законную силу:

меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить;

вещественные доказательства - пластмассовая бутылка емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «Грушевый»; пластиковая бутылка емкостью 0,5 л.; пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с надписью на этикетке «Касмалинская»; денежный билет банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей, номер Чв серия 4060443, хранящиеся в камере хранения Кулундинского МСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.

Судья О.В. Жежера