контрабанда, наркотики



Дело № 1-51/2011г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское 8 апреля 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,

подсудимого Шалабаева И.П.,

защитника подсудимого адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение

№ № и ордер № №,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Шалабаева И.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 188 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено у <данные изъяты> Шалабаева И.П. в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 24 и 28 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» не имеющего соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере наркотического средства - гашиш массой не менее 800.0 грамм, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шалабаев И.П. находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, которое стал хранить для дальнейшей перевозки на территорию Российской Федерации без цели сбыта для дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>

<данные изъяты> Шалабаев И.П. на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком Республики Казахстан № на теле под одеждой переместил через таможенную границу между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в зоне автомобильного пункта пропуска <адрес> скрыв от таможенного контроля для личного потребления. После пересечения границы ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено Шалабаев И.П. наркотическое средство <данные изъяты> перевез в усадьбу дома, расположенного по адресу <адрес>, где спрятал на расстоянии около 20 метров от жилого дома и стал хранить без цели сбыта для дальнейшего употребления.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Шалабаев И.П. указанное наркотическое средство перенес на участок местности, расположенный на расстоянии около <данные изъяты> по направлению на восток от жилого дома ДД.ММ.ГГГГ, где оставил в траве для дальнейшего хранения в целях личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> по направлению на восток от жилого дома <адрес> сотрудниками РУФСКН России по Алтайскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» было изъято вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Шалабаевым И.П. наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, согласно Постановления правительства №76 от 7.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Кроме того, гражданин <данные изъяты> Шалабаев И.П. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 24 и 28 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере помимо таможенного контроля в <данные изъяты>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 56 от 17.11.2010 года является наркотическим средством <данные изъяты>. Согласно постановления Правительства №76 от 7.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство <данные изъяты> приобретенное Шалабаевым И.П. относится к особо крупному размеру.

После чего, Шалабаев И.П. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Республики Казахстан и Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и с не декларированием, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений с целью дальнейшего хранения наркотического средства для личного потребления, зная о наркотических свойствах приобретенного им средства в нарушении общего порядка ввоза на территорию Российской Федерации наркотических средств, установленного «Положением о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного Правительством Российской Федерации 16.03.1996 г. №278 (в редакции постановления Правительства РФ от 14.02.2009 г. №108), ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком Республики Казахстан №, пересек таможенную границу между Республикой Казахстан и Российской Федерацией в зоне автомобильного пункта пропуска <данные изъяты> при этом переместив на теле при помощи ленты скотч под одеждой скрыв от таможенного контроля наркотическое средство, которое на основании заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством <данные изъяты>

<данные изъяты>, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Разрешения на хранение и перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - <данные изъяты> <данные изъяты>, что является особо крупным размером, Шалабаев И.П. не имел.

На стадии предварительного следствия подсудимым Шалабаевым И.П. после консультации с защитником адвокатом Агуриным А.С., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Агурина А.С., прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.

Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шалабаев И.П., виновным себя в совершении преступлений признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Шалабаева И.П. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Шалабаеву И.П. и его действия квалифицирует:

- по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по факту перемещения наркотического средства через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля - по ст. 188 ч.2 УК РФ, контрабанда т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Шалабаев И.П. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, состояние здоровья, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Шалабаева И.П. который, по мнению суда, <данные изъяты> а так же с учетом тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, учитывая фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам

ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Шалабаева И.П., не работающего и не имеющего постоянного источника доходов, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Срок отбывания наказания подсудимого следует исчислять с

ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ст. 72 ч. 3 УК РФ время нахождения Шалабаева И.П. под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалабаева И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;

- по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на пять лет.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Шалабаева И.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения - содержание под стражей, Шалабаеву И.П. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Шалабаеву И.П. время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

По вступлении приговора в законную силу:

Вещественные доказательства: коробку с наркотическим средством - <данные изъяты>; пакет с ватным тампоном со смывами с рук гр. Шалабаева И.П.; пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю <адрес> - уничтожить;

сотовый телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>», документы: удостоверение личности гр. <данные изъяты> на имя Шалабаева И.П. №№, миграционную карту №№ на имя Шалабаева И.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю <адрес> - вернуть законному владельцу;

компакт диск <данные изъяты> с аудиозаписью ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> с аудиозаписью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю <адрес>, детализация соединения абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> листах - хранить при материалах уголовного дела;

автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>

№, белого цвета, <данные изъяты>, зарегистрированного дорожной полицией <данные изъяты> SB №№, находящийся на территории Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу с<адрес>, а так же свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> рег.знак №, доверенность

№ № на право управления и распоряжения автомобилем <данные изъяты> рег.занк № №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю <адрес>, конфисковать в доход государства Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

Судья В.Ю. Красовский