уголовное дело по обвинению Степанова С.А. в совершении преступлений предусмотренных п.`б` ч.2 ст.158, п`в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п`б` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 , ч.1 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-19-2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское 18 марта 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдар Р.С.,

подсудимого Степанова С.А.,

защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № 696 и ордер № 097134 от 12 ноября 2010 года;

при секретаре Клипа Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова С.А., родившегося <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Степанов С.А. находился на <адрес>, в это время у него возник умысел незаконно проникнуть в здание, расположенное на территории ФИО23 по <адрес> и похитить из него что-нибудь ценное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, через забор перелез на территорию ФИО23, расположенную по вышеуказанному адресу, и подошел к расположенному на данной территории сварочному помещению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Степанов С.А. металлическим прутом, который нашел около сварочного помещения, взломал запорное устройство дверей и незаконно, через двери, проник в сварочное помещение, откуда тайно похитил, <данные изъяты>, стоимость <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Степанов С.А. с похищенным <данные изъяты> с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенным <данные изъяты> подсудимый Степанов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Степанов С.А. причинил ФИО23 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Степанов С.А. находился на территории оздоровительного <адрес>, где он временно проживал. В это время у подсудимого Степанова С.А. возник умысел похитить <данные изъяты> <данные изъяты>, который стоял на территории вышеуказанного лагеря. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений подсудимый Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ подошел к <данные изъяты>, принадлежащему ФИО26, находившемуся на территории <адрес>, стоимостью <данные изъяты> и тайно похитил его. Продолжая свои преступные действия подсудимый Степанов С.А. похищенный им <данные изъяты>, выкатил за территорию <адрес> и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимый Степанов С.А. причинил ФИО26 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.А. находился у себя дома, в это время у него возник умысел незаконно проникнуть в дом ФИО28, расположенный по <адрес> и похитить из кладовой, расположенной на веранде дома, <данные изъяты>. О том, что у ФИО28 в кладовой <данные изъяты> подсудимый Степанов С.А. знал, так как неоднократно бывал у него в гостях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений подсудимый Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи <данные изъяты>, через калитку зашел в усадьбу дома ФИО28, расположенную по вышеуказанному адресу, и подошел к входной двери дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Степанов С.А. просунул руку в шибку окна, в которой отсутствовало стекло, и открыл входную дверь, которая была закрыта на крючок. Продолжая свои преступные действия подсудимый Степанов С.А. через двери незаконно проник в вышеуказанный дом и тайно, из кладовой дома, похитил <данные изъяты>. Далее с похищенным <данные изъяты> подсудимый Степанов С.А. ушел из данного дома. Впоследствии похищенным <данные изъяты> подсудимый Степанов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Степанов С.А. причинил ФИО28 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Степанов С.А. находился у себя дома, в это время у него возник умысел незаконно проникнуть в сарай и погреб ФИО32, расположенные в усадьбе дома <адрес> и похитить <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи, через калитку зашел в вышеуказанную усадьбу дома и подошел к погребу, крышка которого не была закрыта на запорное устройство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Степанов С.А. незаконно, через крышку, проник в данный погреб, откуда тайно похитил <данные изъяты>. Похищенные <данные изъяты> подсудимый Степанов С.А. сложил в полипропиленовый мешок, который заранее взял у себя дома, и вылез из погреба. Продолжая свои преступные действия Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ подошел к сараю, расположенному в вышеуказанной усадьбе дома, руками открыл засов, на который закрывались входные двери, и через двери незаконно проник в сарай, из которого похитил <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, и <данные изъяты> <данные изъяты>. Похищенных <данные изъяты> подсудимый Степанов С.А. сложил в полипропиленовый мешок и вынес из данной усадьбы дома. Впоследствии похищенными <данные изъяты> подсудимый Степанов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимый Степанов С.А. причинил ФИО32 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Степанов С.А. находился у себя дома, в это время у него возник умысел незаконно проникнуть в сарай ФИО35, расположенный в усадьбе дома <адрес> и похитить из него <данные изъяты>. О том, что в данном сарае содержатся <данные изъяты> подсудимый Степанов С.А. знал, так как ранее был в гостях у ФИО35 и видел <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи, через калитку зашел в вышеуказанную усадьбу дома и подошел к расположенному в ней сараю, двери которого были закрыты на навесной замок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел подсудимый Степанов С.А. руками сорвал запорное устройство дверей и через двери незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>. Похищенных <данные изъяты> подсудимый Степанов С.А. под фуфайкой вынес из вышеуказанной усадьбы дома и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимый Степанов С.А. причинил ФИО35 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Степанов С.А. находился в гостях у своей матери, которая проживает в доме у ФИО32 по <адрес> и в это время у него возник умысел похитить <данные изъяты>, находившуюся в кладовой данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись тем, что его <данные изъяты> вышла из дома, тайно из кладовой вышеуказанного дома похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия подсудимый Степанов С.А. похищенную <данные изъяты> вынес из данного дома и впоследствии распорядился ею по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимый Степанов С.А. причинил ФИО32 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Ущерб возмещен частично, гражданские иски по делу не заявлены.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Степанова С.А. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание от 18 марта 2011 года потерпевшие ФИО39, ФИО26, ФИО32, ФИО35, ФИО28 не явились, надлежащим образом извещены, от них имеются заявления о том, что они не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Степанов С.А. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Якоревым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны.

Суд, выслушав защитника Якорева В.А., государственного обвинителя Гайдар Р.С., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Степанова С.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Степанова С.А. удовлетворить, в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Степанову С.А. и квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения имущества ФИО23 учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд считает возможным исключить, как излишне вмененный.

- по эпизоду хищения имущества ФИО26 с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду хищения имущества ФИО28 с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище.

- по эпизоду хищения имущества ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

- по эпизоду хищения имущества ФИО35 с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд считает возможным исключить, как излишне вмененный.

- по эпизоду хищения имущества ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание подсудимому Степанову С.А. обстоятельствами, суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Подсудимый Степанов С.А. совершил умышленные тяжкое преступление, средней и небольшой тяжести, ранее был дважды осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Степанова С.А., который <данные изъяты>, совершил умышленные тяжкое преступление и преступления средней и небольшой тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Степанова С.А., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Степанова С.А. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Степанов С.А. совершил умышленные тяжкое преступление и преступления средней и небольшой тяжести, имеется особо опасный рецидив преступлений, ранее Степанов С.А. отбывал наказание в виде лишение свободы, суд в соответствии со п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не применять к Степанову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное частью 2 и 3 статьи 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему следующее наказание:

- по эпизоду хищения имущества ФИО23 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО26 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО28 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО35 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок десять месяцев;

в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание Степанову С.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Степанову С.А. заключение под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Степанову С.А. с 18 марта 2011 года, зачесть Степанову С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 19 февраля 2011 года по 17 марта 2011 года, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий И.Е.Иванова