Приговор по п. `а,б` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. `а,б` ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-177/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                             12 января 2012 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,

подсудимого Бахшиева Р.Ф.,

защитника адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бахшиева Рамиза Фуад-Оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бахшиев Р.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с другим лицом с незаконным проникновением в помещение и покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с другим лицом с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Бахшиев Р.Ф. с другим лицом находились дома у другого лица по адресу: <адрес>. В это время у другого лица возник умысел похитить из складского помещения, расположенного по адресу: <адрес> картофель в количестве 10 сеток. О том, что в складском помещении имеется картофель, он знал, так как ранее бывал в складском помещении и видел, что там лежат сетки с картофелем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, другое лицо предложило Бахшиеву Р.Ф. совместно с ним совершить кражу 10 сеток с картофелем из складского помещения, расположенного по выше указанному адресу. Бахшиев Р.Ф. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с другим лицом. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел на кражу 10 сеток с картофелем, в выше указанный период времени, другое лицо попросило ФИО5 привезти из <адрес> на принадлежащем последнему легковом автомобиле марки <данные изъяты> 10 сеток с картофелем, пояснив, что данные 10 сеток с картофелем принадлежат ему, тем самым ввел ФИО5 в заблуждение по поводу законности своих действий. По приезду на место другое лицо совместно с Бахшиевым Р.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение 10 сеток с картофелем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, прошли к складскому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, руками сорвали запорное устройство в виде металлической проволоки и через образовавшийся дверной проем незаконно проникли внутрь складского помещения, откуда тайно похитили 10 сеток с картофелем, вес одной сетки составляет 40 килограмм, стоимостью 12 руб. за один килограмм общим весом 400 килограмм на общую сумму 4 800 руб. В последующем другое лицо совместно с Бахшиевым Р.Ф. похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями другое лицо совместно с Бахшиевым Р.Ф. причинили материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 4 800 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, другое лицо с Бахшиевым Р.Ф. находились дома у другого лица по адресу <адрес>. В это время у другого лица возник умысел похитить из складского помещения, расположенного по адресу: <адрес>, картофель в количестве 10 сеток. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, другое лицо предложило Бахшиеву Р.Ф. совместно с ним совершить кражу. Бахшиев Р.Ф. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с другим лицом. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел на кражу 10 сеток с картофелем, в выше указанный период времени другое лицо попросило ФИО5 привезти из <адрес> на принадлежащем последнему легковом автомобиле марки <данные изъяты> 10 сеток с картофелем, пояснив, что данные 10 сеток с картофелем принадлежат ему, тем самым ввел ФИО5 в заблуждение по поводу законности своих действий. По приезду на место другое лицо совместно с Бахшиевым Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, прошли к складскому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, руками сорвали запорное устройство в виде металлической проволоки и через образовавшийся дверной проем незаконно проникли внутрь складского помещения. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу 10 сеток с картофелем, принадлежащих ФИО6, по ранее достигнутой договоренности, другое лицо, находясь с Бахшиевым Р.Ф. в складском помещении, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, начали выносить 10 сеток с картофелем, стоимостью 12 руб. за один килограмм, общим весом 400 килограмм, на общую сумму 4 800 руб., находящиеся в складском помещении по выше указанному адресу, и в этот момент, когда другое лицо совместно Бахшиевым Р.Ф. выносили из складского помещения сетки с картофелем, ворота складского помещения были освещены светом фар автомобиля, который в этот момент подъехал к складскому помещению, в этот момент другое лицо совместно с Бахшиевым Р.Ф., боясь, что они могут быть замечены на месте преступления, покинули складское помещение, таким образом, другое лицо совместно с Бахшиевым Р.Ф. по независящим от них обстоятельствам свой преступный умысел до конца не довели. Своими преступными действиями другое лицо совместно с Бахшиевым Р.Ф. могли причинить материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 4 800 руб.

Подсудимый Бахшиев Р.Ф. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии после консультации с защитником Агуриным А.С. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бахшиев Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, подсудимый Бахшиев Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения подсудимого Бахшиева Р.Ф., его защитника Агурина А.С.,поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Струцкого В.А., потерпевшего ФИО6, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным ходатайство подсудимого Бахшиева Р.Ф. удовлетворить и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахшиев Р.Ф., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает Бахшиева Р.Ф. виновным в совершении изложенных выше преступлений, и необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

Действия Бахшиева Рамиза Фуад-Оглы суд квалифицирует:

-по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Обвинение в незаконном проникновении в иное хранилище по эпизодам в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд исключает, как излишнее, что не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Бахшиев Р.Ф. совершил умышленные преступления, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд устанавливает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Бахшиеву Р.Ф. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бахшиеву Р.Ф., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, по мнению суда, нет.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого Бахшиева Р.Ф., который, по мнению суда, характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что с целью исправления и перевоспитания осужденного, возможно Бахшиеву Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с учетом ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает возможным не применять к Бахшиеву Р.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Бахшиеву Р.Ф., подписку о невыезде, суд считает необходимым отменить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахшиева Рамиза Фуад-Оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему следующее наказание:

-по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без ограничения свободы;

-по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), с применением ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, без ограничения свободы;

на основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Бахшиеву Р.Ф. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания Бахшиеву Р.Ф. считать условной, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Бахшиева Р.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения Бахшиеву Р.Ф., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Председательствующий:                                                                           Н.В. Иванишина