Приговор по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-176/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                            12 января 2012 г.

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,

подсудимого Ницука Р.В.,

защитника адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ницука Романа Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ницук Р.В.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у жителя <адрес> Ницука Р.В. возник преступный умысел, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, путем сбора дикорастущей конопли в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» без цели сбыта, для последующего личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Ницук Р.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, около территории хозяйственных построек, расположенных в 30 метрах по направлению на восток от жилого <адрес>, незаконно приобрел путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее 2 688 граммов, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного иособо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», без цели сбыта. С указанного времени заготовленную марихуану Ницук Р.В., незаконно храня при себе, перенес в хозяйственные постройки, расположенные в 30 метрах по направлению на восток от жилого <адрес>, и продолжал незаконно хранить ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в целях личного употребления. В период времени с 10 час. 40 мин. до 11 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в хозяйственных постройках, расположенных в 30 метрах по направлению на восток от жилого <адрес>, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого наркотическое средство - марихуана, принадлежащая Ницуку Р.В., массой в высушенном состоянии 2 688 граммов, что является особо крупным размером, была изъята из незаконного оборота.

Подсудимый Ницук Р.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии после консультации с защитником Агуриным А.С. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ницук Р.В. согласился с предъявленным обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступлении признал полностью, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, подсудимый Ницук Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения подсудимого Ницука Р.В., его защитника Агурина А.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Струцкого В.А., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным ходатайство подсудимого Ницука Р.В. удовлетворить и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ницук Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает Ницука Р.В. виновным в совершении изложенного выше преступления, и необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

Действия Ницука Романа Владимировича суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Ницуку Р.В. обстоятельствами суд признает объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ницуку Р.В., согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поведение Ницука Р.В. во время и после совершения преступления, активное содействие раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд относит к обстоятельствам, исключительным по своему характеру, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, достаточным для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, по мнению суда, нет.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который, по мнению суда, характеризуется удовлетворительно, однако в период условного осуждения, назначенного по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, не выдержав испытательного срока, не оправдав доверие суда, что свидетельствует об отрицательной социальной направленности личности подсудимого, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания и влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, с целью исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ницуку Р.В. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Ницука Р.В., отсутствие у него работы и источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым условное осуждение по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ницука Р.В. отменить, окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что подсудимый Ницук Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что Ницук Р.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ницуку Р.В. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Ницуку Р.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ницука Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ницука Р.В. отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Ницуку Р.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ницуку Р.В., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Ницуку Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Председательствующий:                                                                      Н.В. Иванишина