Приговор по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское               24 января 2012 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Михайловского района Гайдара Р.С.,

подсудимого Хижняка А.Е.,

защитника - адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хижняка Андрея Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Хижняк А.Е. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В период времени с июля 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ Хижняк А.Е. в дневное время (более точное время следствием не установлено) находился на мусорной свалке, расположенной в 200 метрах от <адрес>, в это время он увидел полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны калибра 5,6 мм в количестве 57 штук. У Хижняка А.Е. возник умысел на незаконное приобретение данных патронов и дальнейшее их незаконное хранение. С этой целью Хижняк А.Е., в нарушение ст.ст. 6, 9, 13, 16 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», устанавливающего порядок лицензирования, приобретения оружия, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение оружия и боеприпасов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время следствием не установлено) взял с целью их дальнейшего незаконного хранения пакет с 57 патронами, находящийся на территории свалки, расположенной в 200 м от <адрес>, и принес их к себе домой по адресу: <адрес>, положив их в выдвижной ящик зальной стенки, расположенный в зальной комнате его дома, где незаконно их хранил с целью дальнейшего использования до 16 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 35 мин. в ходе проведения обыска в доме Хижняка А.Е. по адресу <адрес>, вышеуказанные 57 патронов были изъяты у Хижняка А.Е. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Хижняка А.Е. патроны являются боевыми припасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны.

Подсудимый Хижняк А.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии после консультации с защитником Якоревым В.А. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хижняк А.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, подсудимый Хижняк А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения подсудимого Хижняка А.Е., его защитника,поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Гайдара Р.С., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным ходатайство подсудимого Хижняка А.Е. удовлетворить и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хижняк А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает Хижняка А.Е. виновным в совершении изложенного выше преступления, и необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

Действия Хижняка Андрея Евгеньевича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Хижняку А.Е. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд находит возможным назначить наказание с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая данные о личности подсудимого Хижняка А.Е., который, по мнению суда, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное, но в условиях осуществления контроля за его поведением. Учитывая материальное положение подсудимого Хижняка А.Е., отсутствие у него работы и источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хижняка Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Хижняку А.Е. считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Хижняка А.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения Хижняку А.Е., подписку о невыезде, отменить.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в МО МВД России «Михайловский», уничтожить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты> приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Председательствующий:                                               Н.В. Иванишина