Приговор по п.`б`ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                       15 марта 2012 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,

подсудимого Зубкова А.В.,

защитника - адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубкова Алексея Владимировича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зубков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Около 04 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Зубков А.В. находился около усадьбы дома по адресу: <адрес> А <адрес> и у него возник умысел незаконно проникнуть в гараж, расположенный на территории усадьбы дома по вышеуказанному адресу, откуда похитить что-либо ценное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Зубков А.В. около 04 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с целью кражи чего-либо ценного, через калитку зашел на территорию усадьбы дома по адресу: <адрес> <адрес> и подошел к гаражу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Зубков А.В. металлическим прутом, который он нашел на территории усадьбы дома по вышеуказанному адресу, сорвал с входной двери гаража навесной замок, после чего, открыв указанную дверь, незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 30 литров бензина марки АИ-92 стоимость одного литра бензина марки АИ-92 составляет 24 руб. 50 коп. на общую сумму 735 руб. и автомагнитолу марки «DomotecMS-2925SP» стоимостью 375 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным Зубков А.В. с места происшествия скрылся и использовал его в личных целях. Своими преступными действиями Зубков А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 110 руб.

По уголовному делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 735 руб.

В судебном заседании подсудимый Зубков А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Зубкову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зубкова Алексея Владимировича суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Зубкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Зубков А.В. совершил умышленное преступление, имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд устанавливает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Зубкову А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи в ходе следствия ровных признательных показаний, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубкову А.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого Зубкова А.В., который, по мнению суда, характеризуется удовлетворительно, способствовал раскрытию и расследования преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Зубкову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное, поскольку исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с возложением на него соответствующих обязанностей, предоставив подсудимому Зубкову А.В. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока. Оснований для назначения Зубкову А.В. менее строгого наказания суд не усматривает и считает недостаточным.

Оснований для назначения Зубкову А.В. наказания с учетом положений ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого Зубкова А.В., суд находит его применение нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения подсудимому Зубкову А.В., подписку о невыезде, суд считает необходимым отменить.

При рассмотрении гражданского иска суд, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, считает необходимым иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью в размере 735 руб.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства - спортивные кроссовки подлежат возвращению законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Зубкова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения Зубкову А.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Зубкова Алексея Владимировича в пользу ФИО1 735 руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - спортивные кроссовки, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Михайловский», возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Председательствующий:                                                 Н.В. Иванишина