Приговор по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-78/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское          14 июня 2012 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,

подсудимого Джунусова А.В.,

защитника - адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джунусова Алика Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Джунусов А.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и число дознанием не установлены, Джунусов А.В. находился в лесном массиве квартала <адрес>, где нашел металлическую банку с взрывчатым веществом промышленного изготовления метательного действия - бездымным порохом общей массой 193 грамма и стеклянную банку с взрывчатым веществом метательного действия - механической смесью промышленного изготовления взрывчатых веществ метательного действия - дымного и бездымного порохов общей массой 44 грамма. В указанное время Джунусов А.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, решил незаконно приобрести и хранить без цели передачи и сбыта взрывчатое вещество - порох весом 193 гр. в металлической банке и порох весом 44 гр. в стеклянной банке.

Peaлизуя задуманное, Джунусов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества без цели передачи и сбыта, в период времени ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и число дознанием не установлено, в лесном массиве квартала <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта и передачи банку с взрывчатым веществом промышленного изготовления метательного действия - бездымным порохом общей массой 193 грамма и стеклянную банку с взрывчатым веществом метательного действия - механической смесью промышленного изготовления взрывчатых веществ метательного действия - дымного и бездымного порохов общей массой 44 грамма и с данными банками направился на <адрес>. Незаконно приобретенное в выше указанный период времени взрывчатое вещество промышленного изготовления метательного действия - бездымный порох массой 193 грамма и взрывчатое вещество метательного действия - механической смесью промышленного изготовления взрывчатых веществ метательного действия - дымного и бездымного порохов общей массой 44 грамма Джунусов А.В. стал незаконно хранить в доме по <адрес> до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. до 09 час., в ходе проведения обыска в жилище Джунусова А.В. из стола спальной комнаты дома по <адрес> оперуполномоченным ООРЧ УР МО МВД России «Михайловский» ФИО6 были изъяты: взрывчатое вещество промышленного изготовления метательного действия - бездымный порох массой 193 грамма и взрывчатое вещество метательного действия - механической смесью промышленного изготовления взрывчатых веществ метательного действия - дымного и бездымного порохов общей массой 44 грамма, незаконно приобретенное при выше указанных обстоятельствах и незаконно хранимое Джунусовым А.В. взрывчатое вещество, которое на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в металлической банке, является взрывчатым веществом метательного действия - промышленно изготовленным бездымным порохом общей массой 193 грамма, и содержащееся в стеклянной банке, является взрывчатым веществом метательного действия - смесью промышленного изготовления бездымного и дымного порохов общей массой 44 грамма.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Джунусов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснен и он их осознает.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Джунусову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джунусова Алика Викторовича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.

Обвинение в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывных устройств, незаконной передаче, сбыте, перевозке или ношении взрывчатых веществ суд исключает, в соответствии с ч. 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как излишнее, что не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Джунусову А.В. обстоятельствами суд признает объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Джунусову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное, поскольку исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с возложением на него соответствующих обязанностей. Оснований для назначения Джунусову А.В.менее строгого наказания суд не усматривает и считает недостаточным.

Оснований для назначения подсудимомунаказания с учетом положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает его применение нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.

Меру процессуального принуждения подсудимому, обязательство о явке, суд считает необходимым отменить.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: охотничье ружье <данные изъяты>; металлическая банка с взрывчатым веществом метательного действия - промышленно изготовленным бездымным порохом общей массой 193 грамма и стеклянная банка с взрывчатым веществом метательного действия - смесью промышленного изготовления бездымного и дымного порохов общей массой 44 грамма, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джунусова Алика Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Джунусову А.В. считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Джунусова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.

Меру процессуального принуждения Джунусову А.В., обязательство о явке, отменить.

Вещественные доказательства: охотничье ружье <данные изъяты>; металлическая банка с взрывчатым веществом метательного действия - промышленно изготовленным бездымным порохом общей массой 193 грамма и стеклянная банка с взрывчатым веществом метательного действия - смесью промышленного изготовления бездымного и дымного порохов общей массой 44 грамма, находящиеся на хранении в МО МВД России «Михайловский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Председательствующий:                                               Н.В. Иванишина