Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч.2 ст.166 УК РФ.



Дело № 1- 305/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка «09» июля 2010 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., подсудимого Копылова С.В., защитника - адвоката Недилько А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата., а также потерпевших ФИО1, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловке Волгоградской области уголовное дело в отношении :

Копылова Сергея Владимировича, родившегося Дата. в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов Сергей Владимирович обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ - в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: Дата, около ..., Копылов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ..., где у дома Номер увидел ранее знакомого ФИО1, который по доверенности управлял автомобилем ... государственный регистрационный Номер, принадлежащим ФИО0. Копылов С.В. потребовал от ФИО1, чтобы последний отвез его в ..., на что ФИО1 ответил отказом. Копылов С.В., имея умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО1, высказал угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, а именно об избиении ФИО1 в случае отказа отвезти его на автомобиле в указанное им место. Высказанные Копыловым С.В. угрозы ФИО1 воспринял реально, после чего ФИО1 вопреки своей воли сел на водительское сиденье, а Копылов С.В. сел на пассажирское сиденье. Затем ФИО1 запустил двигатель автомобиля, и вместе с Копыловым С.В. начали движение на автомобиле ... Номер, осуществляя движение на автомобиле по указанному Копыловым С.В. маршруту. В пути следования Копылов С.В. потребовал от ФИО1 остановить автомобиль и передать управление автомобилем ... Номер ему. ФИО1 опасаясь осуществления Копыловым С.В. угроз применения насилия в отношении него, вопреки своей воле передал управление автомобилем Копылову С.В., который, не имея соответствующего разрешения собственника начал движение.

Находясь в ..., Копылов С.В. выйдя из автомобиля, забрал с собой ключи зажигания и распивал спиртные напитки, в это время ФИО1 опасаясь осуществления Копыловым С.В. угроз применения насилия в отношении него, покинул автомобиль ... Номер, принадлежащий ФИО0

Копылов С.В. обнаружив отсутствие ФИО1, продолжая свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем ... Номер, без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сел на водительское сидение указанного автомобиля, имеющимися у него ключами от замка зажигания запустил двигатель, и не имея соответствующего разрешения собственника, начал движение. Управляя автомобилем ... Номер, на ... Копылов С.В. оставил автомобиль и скрылся.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Копылов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника - адвоката Недилько А.А. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Копылов С.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, условия постановления приговора по обвинению Копылова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Копылова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Копылову С.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Копылов С.В. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства Копылов С.В. ..., искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный преступлением имущественный ущерб и моральный вред, является ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Копылова С.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание Копылова С.В. обстоятельствами судом признаны активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба и морального вреда.

Учитывая, что смягчающими наказание Копылова С.В. обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ, суд при назначении наказания также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Копылову С.В. суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем суд учитывает данные о личности Копылова С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из чего считает, что исправление Копылова С.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности.

Исходя из вывода суда о виде наказания, суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Копылова С.В. подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копылова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Копылову Сергею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года, с возложением на период испытательного срока обязанностей - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графику, проходить регистрацию в данном органе; запрета появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Копылова Сергея Владимировича в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Снять ограничения потерпевшему ФИО0 по пользованию и распоряжению хранящимся у него вещественным доказательством - автомобилем ... Номер.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко